Перевод всех партнеров на RTB

ivaha
На сайте с 15.03.2003
Offline
154
#21
Grozd:
я может пропустил, но когда планируют полностью перевести всех партнеров на RTB и искоренить простые блоки?

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#22

pautina7, а в двух словах никак не ответить? Вот времени сейчас совсем нет часами сидеть пересматривать видео, многие сказали бы спасибо за простой и понятный ответ - для перехода на новый формат нужно сделать то-то и то-то, для этого зайти туда-то и туда-то и там нажать или выбрать то-то. Вроде форум, а ответ на простой вопрос получить,...эх, ладно, пожалуй, проще будет в тп рся написать и спросить.

P7
На сайте с 07.05.2015
Offline
75
#23
xtras:
pautina7, а в двух словах никак не ответить? Вот времени сейчас совсем нет часами сидеть пересматривать видео

там 16 минут вроде, рекомендую глянуть.

как я понял, до конца года всех переведут, пока точно даты не знают.

можно ничего не делать и коды директа станут РТБ

но рекомендует подсуетиться и моменять код раньше

xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#24
pautina7:
там 16 минут вроде, рекомендую глянуть.

Да спасибо в этом видео всего 16 минут, смотрю уже сижу, офигеваю помаленьку - какие-то, блин, стратегии, настройки, боже мой, там черт ногу сломит.

P7
На сайте с 07.05.2015
Offline
75
#25
xtras:
Да спасибо в этом видео всего 16 минут, смотрю уже сижу, офигеваю помаленьку - какие-то, блин, стратегии, настройки, боже мой, там черт ногу сломит.

еще рекомендую про гисметео глянуть. там палят цифры CPM директа и РТБ.

P
На сайте с 13.02.2007
Offline
102
#26
pautina7:
еще рекомендую про гисметео глянуть. там палят цифры CPM директа и РТБ.

Подскажите, пожалуйста, как будет происходить расчет с директом в РТБ. Показ будет считаться за блок или за объявление.

Если подсчет идет за блок, тогда о какой выгоде может идти речь при прочих равных показателях CPM и посещаемость сайта.

P7
На сайте с 07.05.2015
Offline
75
#27
Plastik:
Подскажите, пожалуйста, как будет происходить расчет с директом в РТБ. Показ будет считаться за блок или за объявление.
Если подсчет идет за блок, тогда о какой выгоде может идти речь при прочих равных показателях CPM и посещаемость сайта.

видимо за блок, точно сказать не могу.

Яндекс уверяет, прям, что RTB выгоднее. В любом случае надо сравнивать, экспериментировать.

ivaha
На сайте с 15.03.2003
Offline
154
#28

По поводу того, что RTB не может приносить меньше Директа. Да, исходя из декларируемых принципов - не может.

Однако:

У меня есть суперский "полу-подвальный" блок, который в виде Директа даёт 140 рублей за тысячу показов.

Ставлю туда RTB - получаю не больше 100-110 рублей за тысячу показов.

Общий доход тупо падает по размещению на 20-30%.

Пробовал не единожды.

Объясняю для себя это разницей в зачёте просмотра блока RTB: первые 1-2 объявления блока Директа находятся чуть выше грани "первого экрана" большинства мониторов, а последние пару объявлений видны только при прокрутке. Соответственно, показ и клики по этим верхним объявлениям Директа - засчитываются и монетизируются. А вот показ полного какого-то блока RTB на данной площадке в зачёт, похоже, не проходит. Так как баннер не виден полностью без прокрутки. Отсюда и меньший доход.

Радует, правда, что в новых настройках блока можно будет вырубать RTB и оставлять "чистый" Директ (исходя из видео). Надеюсь, с системой подсчёта будет порядок и не обвалится доход.

Turbogod
На сайте с 15.08.2016
Offline
24
#29

У кого какой CPM и тематика по RTB блокам?

Olisher
На сайте с 22.11.2006
Offline
363
#30

Тут xtras интересовался как там RTB. Отвечу ему и всем.

RTB был давно, но как дополнение к стандартным блокам директа, т.е. ставил его не на лучшие места, поэтому на посещаемом проекте, где просмотров более 100к приносит, как дополнение к основному заработку неплохо.

Несколько дней, как поменял ВСЕ блоки директа на RTB, (писал в этой теме), т.е. все вкусные места теперь RTB. Слежу за статистикой - полёт нормальный.

Конечно, взлета дохода не оказалось, но и падения какого ощутимого тоже. Есть ощущение, что как будто стабильней, качелей от цены CPM, как от цены клика и CTR нет, но пока рано, еще изучать надо.

Оплата только за показы. Но как расчитывается? Похоже за CPM, кто-то тут писал цена сумму показов и за клики в пересчете на CPM (за тысячу). Тогда получается что-то вроде коэффициента полезного действия места размещения. У меня их три, блока. Верхний - средний CPM, Нижний - самый высокий и боковой в сайдбаре - низкий (при этом в адаптивном мобильном раскладе мало кто видит, а значит не засчитывается) Верхний видят все, но самый дорогой это нижний.

Вывод:

Правила те же. Искать наиболее эффективные места. То есть не нарабатывать только показы за открутку банеров медийки, а именно добиваться хороших показателей CTR и общей видимости рекламы. Опять же классическая золотая середина.

Вобщем, RTB не хуже директа, а в идеале, действительно, лучше. Тут еще есть время где разогреться рекламодателям, а значит по идее доход будет расти.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий