Лица

123
K
На сайте с 22.11.2000
Offline
42
#11

Раз пошла такая пьянка...

я все пью, но только чтоб качество хорошее было. правда водку лучше в составе других напитков.

Вот так

katya
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#12

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by Gray:
Блин, все кандидатами становятся. Может, и мне сподвигнуться? Лень только, или времени нет? Четвертый год реферат пишу, еще до кандминимума не добрался .</font>

Gray, как говорил мой научный руководитель, не бывает недиссертабельных аспирантов (соискателей), бывают недиссертабельные научные руководители. Так что, ищи хорошего научрука, и все пойдет как по маслу.

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#13

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by wolf:
funsad, а где ж Ваше лицо? Не скромничайте, коллега! </font>

После отдыха помещу, я сейчас в Феодосии из интернет-клуба пишу. Скорость ужасная, Яндекс грузился минут 5. Режим работы у них сверхльготный -- с 8 до 16, перерыв. Так что не отсюда. Буду 11-12, тогда и помещу. Всем привет!

P.S. Кроме того, обычная клавиатура после эргономической -- это мучение.

K
На сайте с 22.11.2000
Offline
42
#14

2Александр!

БЛИН, КАК Я ЗАВИДУЮ! Все куда-то ездят, а я дома сижу!

Сам топик запалил и уехал.

... Ребята, он наверное специально это сделал, чтоб было над чем из Ф. поприкалываться %))))))

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#15

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by katya:
2Александр!
БЛИН, КАК Я ЗАВИДУЮ! Все куда-то ездят, а я дома сижу!
</font>

Особо не завидуй, на море съездить, и не искупаться - беспонт, а вода в Крыму сейчас 14 градусов (у меня кое-кто из сослуживцев тоже на майские в Ялту укатили - жаловались на водичку). В Крым надо в августе ездить.

Ashmanov
На сайте с 21.11.2000
Offline
66
#16

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by funsad:
Заранее прошу прощения за возможные неточности в биографиях. К сожалению, лично с Игорем и Ильей я не знаком, и информация собиралась иными путями.</font>

Спасибо за публикацию моей героической физиономии. Вот на всякий случай уточнение моей героической биографии - в виде слишком длинного резюме (нет сил укорачивать), а то некоторые должности и фирмы как-то слегка покосились. Извините за занудство и большой объём текста.

АШМАНОВ Игорь Станиславович

Личные данные: Год рождения – 1962; национальность – русский;

семейное положение – женат, трое детей;

местожительство: Россия, Москва, Ясенево

Образование и научная деятельность:

· 1978 – 1983 – обучение на Мехмате МГУ, кафедра высшей алгебры, диплом “Об асферических копредставлениях свободных групп и одной проблеме Филиппа Холла”;

· 1985 – 1987 – аспирантура на кафедре высшей алгебры Мехмата МГУ;

· 1984 – 1998 – более 30 научных и популярных публикаций по по высшей алгебре, прикладной лингвистике и информационным технологиям ;

· 1995 – защищена кандидатская диссертация (кандидат технических наук) по теме “Архитектура и промышленная реализация прикладных лингвистических систем”.

· Осень 2000 г. – настоящее время – обучение в Международной Школе Бизнеса при АНХ РФ, Курс «MBA, Стратегическое управление»

Профессиональный опыт:

Январь 2001 – настоящее время

ОАО “Рамблер Интернет-Холдинг”, Исполнительный директор

Сфера ответственности: контент и технологии, разработка и развитие портала, технологические платформы, бизнес-планы и отчётность, бизнес-процедуры, новые проекты, прочее.

Декабрь 1999 – декабрь 2000

ОАО “Рамблер Интернет-Холдинг”

Директор по технологиям (56 сотрудников)

Сфера ответственности и достижения: Построение новой технологической и контентной команды Рамблера, новая технологическая платформа, новая поисковая система, новая версия рейтинга Тор100, около 20 контентных проектов, электронная коммерция, Игры «Что?Где?Когда?» в прямом эфире и Интернете, «клоны» Рамблера в Германии и Болгарии, статистика.

Лето 1995 – осень 1999

Компания "МедиаЛингва"

Генеральный директор (40 сотрудников), партнёр

Сфера ответственности и достижения: коммерция, финансы, разработка, руководство компанией. Переговоры, договора с партнёрами, дилерами, заказчиками, издателями, лицензиатами технологий, управление изданием, продажами, маркетингом, найм персонала, пр.

Руководство проектами: “Коробочные” программы:

· Семейство электронных словарей МультиЛекс (12 CD-ROM-версий для 6 европейских языков – русский, немецкий, французский, английский, испанский, итальянский),

· Поисковая система Следопыт, Серверный Следопыт для WWW-серверов, Следопыт для MS SQL Server 7.0.

· Система автоматического аннотирования текстов Либретто,

· Система для автоматизации деловой англо-русской переписки Письмовник,

· Мультимедийный курс для иностранцев “How to Survive in Russia”

. Заказные проекты:

· Сервер переводческой памяти ТрансОфис,

· Поисковая машина для CD-ROM «Большая Советская Энцкилопедия» (Лукойл-Информ)

· Пропускная биометрическая система для банковской сферы, основанная на идентификации личности по лицу и голосу и смарт-карте,

· Система для анализа трафика телефонных звонков и окружения абонента

Технологии и корпоративные решения:

· Система доставки новостей (клиент-сервер) по Интернет/Интранет,

· Сервер аннотирования и поиска для документооборота “Серверный Следопыт”,

· Система англо-русского машинного перевода на базе интеллектуальной памяти перевода,

· Сервер автоматической классификации документов, Классификатор 1.0,

· Следопыт-Аналитик – система Text-Mining для анализа Интернет или корпоративного информационного пространства на основе полнотекстовой поисковой машины Следопыт, MS SQL Server 7.0 и MS OLAP Services.

Интернет-проекты:

· Метапоисковая система Следопыт (поиск по шести поисковым машинам с переводом естественно-языкового запроса на английский язык),

· Сетевой словарь МультиЛекс-online (трёхтомный БАРС в Интернет),· Национальная Служба Имён (адресация к ресурсам Интернет на естественном языке) – система именования, база данных, сервер и клиентский драйвер,

· Картинная галерея в Интернет,

· WWW-сервер компании,

· Сервер Особого архива (ЦХИДК) – трофейные архивы 17 стран, вывезенные во время II Мировой Войны, рубрикатор и образцы наиболее интересных документов.

Весна 1995 – лето 1997

Компания “ИСТ” Начальник отдела (5 сотрудников) Руководство русской частью 5-стороннего проекта Европейской Комиссии по автоматическому выравниванию параллельных немецко-русских текстов. Работа с партнёрами, руководством проекта, отчётность, руководство разработкой. Проект успешно завершён в 1997 г.

1991 – 1994

ЗАО “Информатик”

Руководитель отдела разработок (20 сотрудников)

Проектирование, руководство, работа с кадрами, рекламные и технические статьи, документация, перевод на английский, техническая поддержка зарубежных пользователей и дилеров, переписка с Microsoft и IBM и другими компаниями о лицензировании технологий.

Руководство проектами:

· Программа проверки правописания ОРФО (версии 2.5 – 4.0), грамматический и стилистический корректор, тезаурус,

· Русская машинная морфология ОРФО для корпорации IBM (лицензирована в 1992),

· Специальная версия лингвистических средств – проверки правописания, грамматического корректора и переносов для корпорации Microsoft (лицензирована в 1994 , входит в линейку Microsoft Word, Excel, PowerPoint в 1995-2001),

· Английская машинная морфология,

· Электронный словарь Контекст (версии 1.0 – 3.0),

· Программа подстрочного перевода Логос 1.0,

· Программа расстановки переносов Каллиграф 1.0,

· Программа полнотекстового поиска документов Сфинкс 1.0,

· Матричный калькулятор Жордан.

1987 – 1991

ЗАО “Информатик” руководитель лингвистического отдела (4 сотрудника) Руководство лингвистической и интерфейсной частью проекта ОРФО (версии 1.0 – 2.0): лингвистическое проектирование, структура данных, машинная морфология, пользовательский интерфейс, система автоматического обучения, система помощи, документация, перевод на английский.

1985 – 1999

Вычислительный Центр АН, Отдел искусственного интеллекта научный сотрудник Прикладные лингвистические системы. Выполнение исследований и отчётность по грантам ГКНТ, Миннауки, РФФИ.

1983 – 1985

Вычислительный Центр АН, Отдел искусственного интеллекта стажёр-исследователь Программирование прикладных экономических задач на PL-1.

Дополнительные сведения:

· Языки: Английский – свободно, немецкий – со словарём, церковно-славянский – чтение.

· Языки программирования (в прошлом): Си++, С, Word Basic, Basic, PL-1, Фортран

· Автомобильные права категории “В”.

· Незаконченное художественное образование.

[This message has been edited by Ashmanov (edited 09-05-2001).]

[This message has been edited by Ashmanov (edited 09-05-2001).]

С уважением, Игорь Ашманов Все для оптимизации (рассылка, сервисы): www.optimization.ru (www.optimization.ru) Сервис по созданию собственных поисковиков: www.flexum.ru (www.flexum.ru)
F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#17

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by wolf:
funsad, а где ж Ваше лицо? Не скромничайте, коллега! </font>

Вот один из моих ликов в августе 2000:

То, что я узкоглаз, не обращайте внимания, это из-за солнца.

С уважением,

Александр Садовский.

F
На сайте с 15.11.2000
Offline
116
#18

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by wolf:
Особо не завидуй, на море съездить, и не искупаться - беспонт, а вода в Крыму сейчас 14 градусов.</font>

Я все-таки купался, что даже заснято на пленку. Правда, только один раз, так как боялся ненароком повредить своим будущим потомкам.

С уважением,

Александр Садовский.

J3
На сайте с 09.02.2001
Offline
49
#19

Извините что вмешиваюсь в Вашу беседу

но у меня экстренное сообщение-просьба:

Большой Привет Всем!

Помогите с работой пожалуйста - вынужден сидеть дома - родилась дочка.

Яндекс Рамблер Google - есть успехи

О себе: 32 года настойчив ответственнен трудолюбив

Дорвеи Халвеи Гейтвеи SubmitWolf WPG итд итп + ручной анализ и сборка

Любимое занятие - поисковые машины vs сайты

mcr0b0s@valuehost.ru

Если сочтете возможным конечно...

zpxcuioby
I
На сайте с 15.12.2000
Offline
80
#20

<font face="Verdana" size="2">Originally posted by funsad:

Илья Сегалович, руководитель отдела поисковых систем Яндекса, ведущий программист. ....

К сожалению, лично с Игорем и Ильей я не знаком, и информация собиралась иными путями.
</font>

Это точно. Я даже могу назвать эти пути

Спасибо за внимание к моей персоне. Придется отвечать, бросив работу над Кубком .

Родился в Нижнем Новгороде (Горьком) в 1964 году. А вовсе не в Балашихе. Откуда она, кстати, вылезла, Александр? (Ваш ответ не засчитывается )

Я, увы, не потомственный священник, хотя бабушка, действительно из семьи таковых. Насчет Добролюбова - похоже, правда, хотя сам в музей не ходил, верю маме на слово.

Родители геологи, детство повел в Казахстане. Отец в 60-е годы открыл "40 лет КазССР" и "Восход" - крупнейшие в СНГ месторождения хромитов, за что он получил всякие правительственные награды и вошел в разные энциклопедии.

Учился в городе Алма-Ате, сначала в школе #54 (в центре города; по слухам там же где Жириновский). Начиная с седьмого класса, 4 года подряд сидел за одной партой со своим другом Аркадием Воложем (не исключено, что кое-кто слышал это имя) в Республиканской Физ.-Мат. Школе города Алма-Аты. Каковая парта выдала на гора половину золотых медалей вышеозначенной школы в 1981 году. Тогда же умудрился удачно отстреляться на Всесоюзной олимпиаде по математике, где занял второе место (см. архивы журнала Квант за 1981 год)

Не попав в университет, куда мы с Аркадием поступали вместе, мы разбрелись. Он пошел по стопам своего отца, в Керосинку (его отец известный нефтяной геолог, тоже наоткрывавший кучу всего, и старый товарищ моего отца, откуда, собственно, и наше знакомство), а я по стопам своего, во МГРИ на геофизический факультет. Времена были тяжелые, на дворе стоял Афган и новый закон о призыве студентов, начиная с 1982 года. Выбора не было.

Отучившись и женившись в первый раз, попал в ВИМС (институт минерального сырья), где благополучно писал на фортране геофизические системы и даже немного публиковался (Известия АН, серия Физика Земли, например).

Года с 1990 возникло сильно ощущение, что надо делать что-то еще. К счастью, искать долго не пришлось, Аркадий к этому моменту уже основал фирму, специально под Борковского, который к тому времени уже имел за плечами спелл-чекер, словарь Джин, и кучу всего.

Надежды Аркадия не оправдались, Борковский уехал в Америку, но ребята, которые остались (один из них сейчас в Бостоне программист, а другой Cisco Russia) сделали отличную программу с полнотекстовым морфологичесикм поиском. Для 1990 года это, наверное, был рекорд. Я начал подрабатывать у них, делая дистрибутивы, тестируя, и, даже, написал инсталлятор (точнее переписал тексты Воложа) и деморолик. Постепепенно обнаглел и стал все оптимизировать, перейдя в разряд основных разработчиков. На продаже этого продукта в 1991 году можно было жить, кормить 5-10 людей и даже весной 1992 года пойти к Апресяну и Богуславскому и получить у них качественный словарь.

Потом кончились деньги, а изготовление своей морфологии оказалось совсем непростым делом. Первая версия на новом словаре (ни одной строчки Борковского) работала со скоростью 3 слова в секунду. И только, заглянув в книжки, весной 1993 года я написал морфоразбор, который держал 100 тысяч русских слов в 300 килобайтах основной памяти и работал со скоростью 1000 слов в секунду на тех еще компьютерах.

Наконец-то появилась возможность сделать _быстрый_ индексатор, что называется "для конечного пользователя". И осенью того же года , примерно, появилась первая программа "Яндекс". Весь тот год я был, по сути, единственным программистом в конторе, которая занималась продажей компьютеров, потому что программы как-то не очень продавались. (локальный поиск, вообще, мало кого тогда интересовал).

Но вместо того, чтобы делать непонятно кому нужные поисковые системы, решили пойти по проторенному пути и выпустить "закрытую" систему с морфопоиском. Так появилась "Библия". Точнее Библейский Компьютерный Справочник. Программа под Windows. Изготавливали мы его уже вдвоем, мне в подмогу Аркадий взял интерфейсного программиста. Году в 1994 мы ее потихоньку продавали и доделывали, а 1995 ее увидели люди из ИнформРегистра и перешли к нам от своих прежних поставщиков технологии (Пархоменко). Так мы получили большой заказ на "Грибоедова".

Пока его делали, взяли еше программистов, КомТек переехал в офис с Интернетом, и все поняли, что нужно срочно делать поиск для Интернета. Это был конец 1995 - начало 1996 года.

Весной 1996 года морфология на "закрытом" словаре перестала всех устраивать. По одной простой причине: в Библии - 40 процентов слов несловарные, а в интернете и того больше (если мерять по словарю)

Выслушав несколько едких упреков (вот мол, сколько лет занимаешься этим, а ничего хорошего для людей не сделал ), я жутко на себя рассердился и сотворил за довольно короткий срок "открытый" словарь, примерно то, что сейчас работает в Яндексе. Ну а летом 1996 года к нам пришла Елена Колмановская, и вся дальнейшая история Яндекса хорошо ею описана в самых разных местах. Даже на майках .

Последний год-полтора почти совсем не программирую. Приходится быть т.н. "менеджером".

Из личных деталей - примерно в 1993 году я решил заняться английским (имея стратегические планы уехать куда подальше), и там на курсах, встретил свою будущую жену. С ней мы стали ходить в Интернат #103 и возить детей регулярно в ее студию при детском театре "Подвал". Постепенно вовлеченность наша в их дела, а их в наши возрастала, и примерно через год после того как у нас с Машей появился свой ребенок (у нее до этого уже было трое), мы взяли сначалу одну, а потом еще двух девчонок к себе в семью. Таким образом, я еще и папа большой фостеровской семьи.

Да и еще, каждый год, осенью, я участвую в туре Пэтча Адамса по России. То есть работаю клоуном. Уже примерно 6-7 лет.

С уважением,

Илья Сегалович.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий