Служба доставки цветов. Нужна Ваша помощь

[Удален]
1944

Доброго времени суток, уважаемые специалисты по контекстной рекламе! Обращаюсь к вам за помощью и дельным советом, ибо сам, имея небольшой опыт в контексте - зашел в тупик. Недавно задался мыслью запустить свою службу доставки цветов/букетов по Москве.

Сделал сайт http://clck.ru/0kIY, разместил рекламу в яндекс.директе по ключевикам:

(доставка | доставить | заказ | заказать | купить | покупка | продажа | курьер | !на дом | !в офис | магазин | салон | свадебные) (!цветов | !цветы | букетов | цветочный | розы | тюльпаны | лилии)

С поверхностной проминусовкой: -оптом -бизнес -план -международная.

Практически на всех ключах - в гарантированных показах.

Текст объявления (без разбивки на отдельный текст под каждую ключевую фразу):

Доставка цветов вашим любимым

Служба доставки цветов. Широкий

выбор только свежих цветов.

www.сайт.ru

Ограничил показы на тематических площадках, выставил геотаргеттинг - Москва, время показов - с 9 до 22 часов.

В итоге количество кликов удручает, порядка 12 в день, и конверсия, соответственно, нулевая.

Средний CTR на поиске 0.80, средняя стоимость клика 0.33

Выручайте, интересно разобраться в чем возможная причина (в какую сторону новых ключевых слов посмотреть, неподходящий сайт и тд) и в какую сторону двигаться :)

K
На сайте с 05.05.2009
Offline
29
#1

Fleurs, попробуйте сделайте объявление более привлекательным, т.к. в данном случае хоть вы и входите в гарантированные показы, то может быть находитесь не в верху, а например на 5 позиции и ваше объявление не выделяется среди других.

D
На сайте с 07.11.2007
Offline
97
#2

Все неправильно.

Описанные вами настройки хороши для неторопливого получения одноцентового трафика по некоммерческим тематикам. А у вас в Директе 4 десятка конкурентов.

1) В вашем случае вешать такую длинную простыню из ключевых слов на одно-единственное нейтральной объявление - просто губительно для CTR и стоимости клика.

2) Плюс тематика обладает сиюминутным интересом - следовательно ваши клиенты в спецах. А Вы ловите какие-то объедки из гарантированных показов. При правильном подходе к настройке РК ставка входа в спецы опускается ниже гарантии. Платите меньше, а качество трафика в разы выше.

3) Текст объявления обязан содержать текст запроса. 1 низкочастотный запрос = 1 объявление, заточенное под этот запрос. Это правило. Минус-слова тоже не нужны, работайте с операторами. Мусора в вашей тематике много, конкурентов под 50 и лишние показы ни к чему.

4) Текст объявления обязан содержать цену. Опять же сиюминутный интерес пользователя. Пользователь должен мгновенно проанализировать стоит кликать на ваш сайт или нет. И если цена соответсвует его ожиданиям купить букет в этой ценовой категории - он кликнет и купит. Подчеркиваю - это совсем не работает для B2B тематик, но отлично работает для интернет-магазинов, доставки цветов и пиццы.

5) Куча замечанию по самому сайту, которые очень сильно влияют на конверсию. Ну это уже тема для отдельного разговора.

Резюмируя. Представьте, я ваша целевая аудитория, хочу подарить на день рожденья букет роз своей жене-любовнице. Вбиваю в Яндекс "доставка букета роз Москва". Яндекс выдает мне кучу объявлений среди которых объявления:

В самом верху прямо под строкой поиска

Доставка роз по Москве!

Необычайные букеты роз от 3000 р. Доставка в течение часа!

www.xxx.ru

и где-то справа в самом низу

Доставка цветов вашим любимым

Служба доставки цветов. Широкий выбор только свежих цветов.

www.xxx.ru

Угадайте, кому я отдам свои 100 баксов?

Alexey Levin
На сайте с 17.07.2007
Offline
188
#3

6)

И не зацикливайтесь на ВЧ-запросах. Берите запросы типа "Доставка тюльпанов", "Купить розы" и т.п.

И сделайте целевые страницы, соответствующие запросам и интересу пользователей.

По подобным НЧ релевантных конкурентов существенно меньше. И более узконаправленные страницы выше будут конверсии давать.

Один поисковый запрос занимает больше вычислений, чем отправка человека на Луну.
Sinter
На сайте с 06.02.2006
Offline
93
#4
Drizzly:


Угадайте, кому я отдам свои 100 баксов?

И кому Вы отдадите свои 100 баксов?

Лично для меня не является главным преимуществом, что рекламисты угадали мои потребности (именно для любимых). Вряд ли я захочу потратить 100 баксов нелюбимым. Для меня важнее следующие вещи: цена, способ оплаты, доставка (быстрая, качественная, по Москве).

Поэтому для меня - 1 объявление очевидное. А до последнего я даже не доберусь.

Моя контактная информация anboder (http://anboder.com)
Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
664
#5
Sinter:
Лично для меня не является главным преимуществом, что рекламисты угадали мои потребности

А вот это зря. Если я вбиваю в поиске Доставка цветов - региональность и подстройка под мой запрос довольно актуальна. Юзеры ленивы. Если вы их не заинтересовали - кликать и не будут. Зачем мне перелопачивать десятки сайтов, если они не из моего города?

Drizzly:
Угадайте, кому я отдам свои 100 баксов?

Согласен на все 100%

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#6

Fleurs,

1. Не будет окупаться (по составу букетов слишком низкий средний чек)

2. Часть запросов умрёт (глупо в этой тематике долбить по ВЧ). ВЧ тут надо дробить.

3. В объявлении отсутствует УТП.

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)
[Удален]
#7

Kinghosting, Drizzly, Alexey Levin, Rakhaev благодарю за критику и ценные советы!

Drizzly, спасибо за пример объявления и советы. По 4-му пункту есть вопрос, вы имеете ввиду операторы "" и ! ?

По сайту да, у самого много замечаний... Над этим еще поработаю.

Rakhaev, возьмем ВЧ-запрос доставка цветов, посмотрим его в wordstat'е яндекса: цветы с доставкой, доставка цветов по москве, заказ цветов с доставкой - данные запросы и будут являться дроблением?

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#8
Rakhaev, возьмем ВЧ-запрос доставка цветов, посмотрим его в wordstat'е яндекса: цветы с доставкой, доставка цветов по москве, заказ цветов с доставкой - данные запросы и будут являться дроблением?

Доставка цветов - это как минимум:

"доставка !цветов"

!цветы +с доставкой -Москва -абракадабра

Доставка цветов +по Москве -абракадабра

Заказ доставка цветов -Москва -абракадабра

ljcnfdrf wdtnjd -cnjg -ckjdf

wdtns ljcnfdrf

wdtns ljcnfdrjq

Эти запросы различаются по конверту и по CTR весьма значительно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий