Травят нас потихонечку!

123 4
vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#11
sergey74:
vmegap, проблема только в том, что у вас это строилось 300 лет, а у нас всего 15.

Опустим не совсем уместное "у вас" и "300 лет", Америке еще не столько лет, да и не столь это важно. :)

Важнее другое: "у нас всего 15". Не 15, а 70.

Большевики ликвидировали нормальную судебную систему, существовавшую в России, заменив ее совершенно ублюдочным "советским судом", который всегда играл только в одни ворота - в пользу государства. А какие иски могут быть от граждан к государству, тем более с материальными претензиями? Да никаких!

Сейчас магазины и прочие сервисы перестали быть государственными, стали частными бизнесами. Причем не нищими, как раньше киоски - у них появились нормальные деньги, чтобы отвечать по судебным искам. И стали формироваться бренды, дорожащие именем и историей, Стимула закрывать бизнес и открывать на его месте другую фирму-однодневку после первого же проигранного суда вроде бы уже нет, выгоднее расплатить по иску и торговать дальше, чем устраивать фокусы с перерегистрацией. Ну и государству больше нет никакого резона покрывать грязные делишки торгашей, потому что государству больше материальные претензии граждан не грозят.

Но судебная система всегда инерционна. Она не успела еще перестроиться. Да если и реально посмотреть на вещи - 15 лет изменений не совсем верный срок. Реальная рыночная экономика в Москве стала возникать десяток лет назад. А во многих регионах России ее еще не существует до сих пор. Не удивительно, что судебная система отстает.

Я думаю, процесс пойдет таким путем. Поскольку сейчас идет быстрый процесс формирование среднего класса, и у среднего класса массово появляется собственность (покупка машин через кредиты, квартир по ипотеке и пр.), неизбежно скоро появится потребность эту собственность защищать. Ближайшая массовая вспышка такой потребности возникнет вместе с финансовым кризисом, который будет связан с возрастающим невозвратом кредитов банкам. Временные сроки начала такого кризиса - через пару месяцев этой осенью (в связи с глобальным экономическим кризисом, который могут спровоцировать проблемы в американской ипотеки), до ближайших двух лет (когда российский финансовый кризис окажется спровоцирован в результате перебора крупными корпорациями дешевых иностранных кредитов). Банки начнут отбирать собственностьу индивидуалов-должников в счет возмещения недовозвращенных потребительских и ипотечных кредитов, собственники будут сопротивляться, защищая свое имущество, во многом уже оплаченное. Будут доказывать, что это фокусы банков, что договоры составлены мошеннически и односторонне в пользу банков, что в общем-то верно.

За финансовым кризисом последует кризис правовой, так как взаимные иски будут массовыми, а нынешнее законодательство не приспособлено для быстрого разрешения подобного рода проблем. Законодательство в нынешнем виде не готово защищать права мелкого собственника, а именно он, средний класс, является основой государства и гарантом его стабильности. Государство заинтересовано пойти навстречу среднему классу и в ускоренном порядке начнет реформу законодательства в сторону защиты его интересов. Как при коммунистах государство было не заинтересовано иметь нормальную судебную систему, чтобы искоючить иски к себе, так в нынешнее время государство будет заинтересовано в адаптации законов под интересы среднего класса, поскольку государству такие изменения ничем не грозят и только укрепляют стабильность в обществе.

Думаю, что в течение следующих 5 лет все должно устаканиться :)

Самая большая и долгосрочная проблема в другом, в кадрах судей. Там скорых изменений ждать не приходится. Вся российская система всегда носила обвинительный уклон. То есть коль клиент попал в суд, 100-процентно должен быть осужден. Иначе брак судебной системы. Никаких оправдательных приговоров быть не должно.

Оправдательный приговор - это брак судьи, брак для обвинителя-прокурора, брак для мента-следователя. Всем за каждый оправдательный приговор втыкают по полной.

В нормальном суде такого не бывает, оправдательный приговор такое же обычное дело, как и обвинительный. Но в нормальном суде кадры судей набираются из бывших адвокатов. У них мозги построены иначе, чем у судей российских, которые набираются из бывших прокуроров и следователей, то есть людей, мыслящих стереотипами обвинения и прошедших жесткую школу, когда оправдательный приговор считается жутким ЧП.

Система набора судей скоро не поменяется, это совершенно точно.

Потому что как бы ни были плохи судьи, набранные из бывших прокурорских и ментовских работников, набранные из нынешних российских адвокатов будут еще хуже. Нынешние адвокаты - откровенные жулики в законе, и другими они не станут. Институт адвокатуры с жесткими корпоративными правилами в других странах формировался и оттачивался десятилетиями, это очень долгий итрудный процесс. России еще только не хватало судей-жуликов. В нынешней системе конечно жулики-судьи конечно встречаются, но все же как исключение. Жуликоватое сословие адвокатов привнесет в судебную систему полный произвол и продажность. Государство этого не допустить не может, не в его интересах иметь такое правосудие. Поэтому изменений в системе набора судей не предвидится пока.

Через 5 лет в Росси по идее должна сложиться довольно забавная судебная система: при достаточно современном и либеральном новом законодательстве будет продолжать действовать басманное правосудие. :(

С уважением,

Виктор

[Удален]
#12

Удален. 10 символов.

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#13

Молодой человек, я вам очень не рекомендую меня провоцировать. Я человек обычно терпеливый, но предел терпения у меня тоже есть. Когда вы еще были с ником дедок, раз пять вы прошли по грани того, чтобы быть забаненым навечно и покинуть этот форум. Если бы я был на форуме, когда модераторы обсуждали смену вашего ника, никакой смены я не допустил бы. Кстати, больше такой практики не будет, вы - единственный. Но если вы со своим флеймом и демагогий не остановитесь, то и новый ник на форуме долго не проживет. Больше предупреждать не буду. Первый и последний раз.

С уважением,

Виктор

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#14
nutsa
Уровень Ваших постов неуклонно падает. Что это? Последствие принятого решения о переезде в Москву?

C моей точки зрения vmegap написал вполе адекватный пост. Если Вы с его мнением не согласны или имеете другие сведения - огласите их, а не аргументируйте подобным образом

[Удален]
#15

ОК. Больше ваши посты не обсуждаю. Просто попытался разъяснить Вам, и переубедить насчет "брак для судьи", по-моему аргументированно. Остальное, возможно флуд и мусор. Вам виднее. Удаляю. Причины смены ника Вам, возможно объяснит funnybunny. Ничего криминального в этом не было. Вполне отдаю себе отчет, что он мог бы и послать меня с этой просьбой и я бы ничего не имел против. Мне очень нравились Ваши посты. Более аргументированных и действительно объективных наверное на форуме не было.

vmegap:
раз пять вы прошли по грани того, чтобы быть забаненым навечно и покинуть этот форум

Вы это искренне, или я Вас спровоцировал своим неадекватным поведением? Почему не давать за них ворнинг? И мне и другим было бы предостережение. Это было бы как-то честнее что-ли. Чем гадать, чем я НАСТОЛЬКО провинился.

webcat:
Если Вы с его мнением не согласны или имеете другие сведения - огласите их, а не аргументируйте подобным образом

Я по-моему объяснил, почему были сделаны неверные выводы. Что еще Вы хотите? Динамику соотношения обвинительных и оправдательных приговоров за последние 15 лет?

webcat
На сайте с 19.10.2005
Offline
137
#16
Я по-моему объяснил, почему были сделаны неверные выводы. Что еще Вы хотите? Динамику соотношения обвинительных и оправдательных приговоров за последние 15 лет?

Наверное Ваш пост был настолько эмоционален, что я из-за этого Ваши аргументы и не восприняла

К моему сожалению.....

SR
На сайте с 17.11.2005
Offline
214
#17

Самое забавное- большинство знает, что в ряде очень известных продуктовых супермаркетов в Москве продают некачественные продукты и продолжают там же их покупать. Не санкций от санитарных служб, ни исков от покупателей.

Меня умиляют всякие акции типа- купи 2 пачки масла получи третью бесплатно. Подвох в том что до окончания срока годности масла 2 дня. Апельсины по 15 рублей, яйца по 10-15 рублей. Причем этим кичатся и рекламируют эти товары по тв, не говоря конечно что апельсины с гнильцой, яйца далеко не первой свежести, а сосиски мытые чтобы не липли в магазине.

[Удален]
#18
webcat:

К моему сожалению.....

Да нет у Вас никаких сожалений. Хотите верить мифам о нашем правосудии, навязываемым Вам, непонятно с какой целью - дело Ваше. Хотите есть гнилье и терпеть обман в магазинах (любых) - пожалуйста. Одна просьба к Вам, в следующий раз, когда Вам продадут некачественный товар, сходите в ближайшее отделение Общества по защите прав потребителей, не поленитесь. Вы будете приятно удивлены тем, насколько все решается быстро и эффективно и, как правило без суда. Консультации там бесплатны, были во всяком случае. Или можете продолжать слушать тех, кто рассказывает почему у Вас нет никаких шансов в 70-летней системе советского правосудия.

ПС Вы вообще родились не в той стране, можете не рыпаться. Странно, что Вы этого еще не поняли. Ешьте тухлую клюкву и играйте своему медведю на расстроенной балалайке.

[Удален]
#19
Klopopryg:
Самое обидное, что ничего с этим сделать нельзя!

Что вы хотите с ЭтИм делать? Выбирайте на ваш взгляд качественные продукты и употребляйте :)

vmegap:
Америке еще не столько лет, да и не столь это важно.

Очень даже важно, там живет основная масса сброда со всего земного шара, больший процент егО, у них нет своей кухни вот и питаются "мусором" и еще и преподносят их "всем" - ясно кому , кухня 🙄

[Удален]
#20
Doktors:
Что вы хотите с ЭтИм делать? Выбирайте на ваш взгляд качественные продукты и употребляйте :)

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать тухлятинку.

Doktors:
Очень даже важно, там живет основная масса сброда со всего земного шара, больший процент егО, у них нет своей кухни вот и питаются "мусором" и еще и преподносят их "всем" - ясно кому , кухня 🙄

Насчет сброда - выбирайте выражения. Этот сброд - первый по числу нобелевских лауреатов и по числу уничтоженных и заболевших на киллограм веса бомбы. У них по три кухни и мостовые выложены сыром. в отличие от ваших общепитовских столовок и вспученного асфальта. Они мусором не питаются, они мусор вывозят.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий