Отобрать домен, если ты юр. лицо. Легко?

123
kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#11
MASe:
а причем тут 38 класс???

Например, был прецендент http://info.nic.ru/st/44/out_927.shtml

MASe:
ибо нарушать я закон буду тогда, когда буду использовать чужую торговую марку с целью извлечения прибыли из этого!

Тут я, пожалуй, с Вами соглашусь

Аккаунт закрыт 21.07.2009 ЛС (PM) отключены. Всем успехов! И Спасибо тем, кто был добр ко мне. Этот аккаунт ломали 18.05.2010 в 11.13 с ip 118.97.72.37 189.42.222.213 202.146.241.19 82.198.27.9
MASe
На сайте с 17.09.2002
Offline
219
#12
kod_ssilki_ru:
Например, был прецендент http://info.nic.ru/st/44/out_927.shtml

кстати, два противоположных решения на казалось бы одинаковые вопросы.... ;-)

куча нюансов... куча...

ндааа.... законы... ;-)

Only God Can Judge Me... Nobody Else... Дрезна (http://www.drezna.ru/) Помощники: Sape (http://www.sape.ru/r.167724536c.php)
grey109
На сайте с 15.06.2005
Offline
160
#13
MASe:
fips.ru

Это для российских ТМ. А для не российских не подскажешь урл?

X
На сайте с 05.10.2005
Offline
140
#14

Kislov, grey109, wipo.int

"Достать" могут. Но в каждом случае все равно в суде при наличии добросоветстности владельца домена и определенных обстоятельствах можно отстоять домен.

Юр. услуги для ООО,ИП,СМИ,товарные знаки, Лицензии связи (хостинг,SMS), авторское право Оффшоры,merchant account,карты
Kislov
На сайте с 29.04.2006
Offline
185
#15
xtremest:
Kislov, grey109, wipo.int

Не нашёл, где там проверить зарегистрирована ли ТМ или нет.

MASe:
ибо нарушать я закон буду тогда, когда буду использовать чужую торговую марку с целью извлечения прибыли из этого!

В каком случае будет считаться использование ТМ для извлечения прибыли?

Продажа товаров и прочего это понятно.

А баннер и бегун на сайте?

RH
На сайте с 22.01.2007
Offline
15
#16

В тему: недавно списывался с известным Антоном Серго, оказалось, что ТМ зарегить модно только на ИП или юрлицо, простые физики отдыхают. Цены при простейшем раскладе около 20 000 р. сразу и 10 000 р. через год при максимуме экономии и регистрации в одном классе. И каким должен быть проект, чтобы поятнуть расход 1000$ чисто на имя? И не факт, что зарегистрируют, могут быть похожие уже.

E
На сайте с 01.06.2007
Offline
4
#17
xtremest:
Kislov, grey109, wipo.int

"Достать" могут. Но в каждом случае все равно в суде при наличии добросоветстности владельца домена и определенных обстоятельствах можно отстоять домен.

А накуя домен если будет запрещено его коммерческое использование?

Из вредности типа? Или чтобы потом на домене висел такой текст:

Сайт UEFA.RU создан физическим лицом, гражданином Российской Федерации Баженовым Виктором Викторовичем, как для личного общения со всеми заинтересованными лицами на тему событий, имеющих отношение к европейскому футболу, так и для общения последних между собой.

Автором и владельцем данного русскоязычного ресурса не преследуются какие бы то ни было коммерческие цели при создании и поддержке сайта.

Сайт не является официальным сайтом каких бы то ни было организаций, имеющих отношение к обсуждаемой теме. Адреса официальных сайтов некоторых из таких организаций можно найти в разделе Ссылки.

Автор и владелец сайта не несёт ответственность за временные сбои и неполадки как в собственном аппаратно-программном обеспечении, так и за сбои и перерывы в работе телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения третьих лиц, повлекшие временную недоступность информационного ресурса.

Хостинг сайта осуществляется интернет-провайдером ЗАО "Диджитал Нетворк", юридическим лицом, являющимся резидентом РФ.

Автор и владелец сайта оставляет за собой право, как устанавливать/изменять правила общения и систему соблюдения этих правил на данном ресурсе, так и доверять это право любому участнику обсуждений на собственное усмотрение.

Использование и развитие сайта UEFA.RU происходит в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Причем малейший доказанный случай совершения любой коммерческой сделки через сайт... ну типа продастЪ подставное лицо футболку с логотипом UEFA другому подставному лицу через форум... и Баженов Виктор Викторович или любой ему подобный попадает на бабки, ударяется в бега... плывет из Одессы в Турцию... Оно надо? Вариантов доменных имен в рунете, а тем более в уанете выше крыши 🤣.

T
На сайте с 23.06.2006
Offline
257
#18

Маразм компаний хочущих получить на халяву домены. Отстаивайте свои домены, если вы добропорядочные люди. Нафиг все эти Макдональдсы и прочие Колы и тд.

kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#19

А теперь самое интересное

http://webplanet.ru/interview/business/2007/07/03/sergo.html

Антон Серго:

- Волна передела доменного рынка из-за новых положений гражданского кодекса, с 1 января 2008 года. Передел будет из-за того, что при наличии у вас какого-либо товарного знака (например, "ТЕСТ") вы сможете отобрать домены test.ru, super-test.ru, tester.ru и пр.

Но главное, что если сейчас для отбирания домена надо доказать, что его владелец своей деятельностью нарушает права владельца товарного знака, то с 01.01.2008 ничего доказывать будет не нужно: чей домен - тот и нарушитель. Если у меня товарный знак webplanet, то я отберу ваш домен, даже если вы его не используете или он не делегирован (и вы мне еще денег будете должны).

Однозначного совета, как такого избежать - пока нет.
Kislov
На сайте с 29.04.2006
Offline
185
#20

kod_ssilki_ru, спасибо за ссылочку. Пошёл по ссылке и нашёл кучу интересного. Глубже копать нужно :).

http://webplanet.ru/news/law/2007/05/28/domain.html

В середине мая суд Москвы принял решение, согласно которому владелец фирменного наименования (причем иностранного) отобрал российский домен, сходный с его названием. Об этом сообщил "Вебпланете" руководитель юридической фирмы "Интернет и Право" Антон Серго.

Первый передел доменного рынка в зоне RU начался с появлением возможности владельцев товарных знаков отбирать сходные домены, используемые в нарушение прав их владельцев. Сегодня таких примеров масса. Теперь же мы находимся на пороге второго возможного передела, полагает Антон Серго.

Начало этому процессу положил московский суд, который на днях присудил отдать иностранной фирме российский домен - но не на основе товарного знака, а лишь на основе сходства названий. Условно говоря, фирма под названием "Softnurg Ltd." отобрала домен Softnurg.ru (настоящие названия юрист не раскрыл, дабы не подавать дурной пример другим).

"То, что у нас непрецедентная судебная система - вам скажут только студенты-юристы первых курсов. Все остальные знают: достаточно принести в суд пример похожего дела, и вы получите такое же решение. Таким образом, теперь какое-нибудь ООО "Одуванчик" имеет реальные шансы также получить домены, сходные с его названием", комментирует Антон.

Юрист также пояснил, что это решение уже вынесено, оно уникально и, однозначно, войдет в историю. Но это очень нехороший пример, который может спровицировать очередной передел рынка доменных имен:

"В перечне услуг юридической фирмы "Интернет и Право" нет и в ближайшее время не будет услуг по помощи владельцам фирменных наименований в получении одноименных доменов. Но теперь получается, что тот или иной интернет-проект можно отобрать, зайдя в любую контору под вывеской "зарегистрируем Вашу фирму за 5 дней за 5.000 рублей". Неужели теперь это верхняя цена любого интернет-проекта?"

Напомним, что меры по защите доменов от обратного захвата через товарный знак предусмотрены в IV части Гражданского кодекса, которая вступит в силу с января. В частности, этот закон будет запрещать регистрацию товарного знака, если схожее название есть в доменном имени. Но этот закон еще не вступил в силу - и как мы видим, домены пока можно отбирать даже без товарного знака.

Прецеденты по делам об интеллектуальной собственности -

http://www.internet-law.ru/intlaw/precedents.htm#domens

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий