"Какой движок выбрать для интернет магазина?" - 2

S
На сайте с 20.08.2007
Offline
140
#201
e_v_medvedev:
Ну это полная ерунда и это очевидно всем, ну разве что кроме вас. До вас ни какие обоснования не дойдут. Что бисер метать ...

Да ладно. Всем очевидно! Попробуйте уже метните. Чего сливаться, не попробовав?

Я вот пожалуй попробую. Вот в этом магазине 80-90 процентов прибыли приносит один товар - золото WoW. А вот у этих парней 6 товаров (ходовых позиций 1-2, остальные специфические) и они прекрасно себя чувствуют. Это так, навскидку.

Видите, я могу подтвердить свои слова и обосновать их. А от Вас ничего кроме "метать бисер" и "всем очевидно", боюсь, не дождусь.

---------- Добавлено 26.11.2013 в 23:40 ----------

Вот тут, к слову, я задавал вопросы про любимую Вами Мадженту. В частности основные моменты, которые меня интересуют при выборе движка.

Вот теперь на основании ответа, могу сравнить по этим параметрам Битрикс и Маджентой:

Бесплатная версия: есть у обоих движков

Платная версия: по цене примерно одинаковая, но у Битрикса больше редакций (более гибкая ценовая политика)

Покупка движка: для Мадженто нужен валютный счет, в России они не работают, Битрикс без проблем оплачиваешь с любого счета организации.

Дубли страниц: Мадженто - есть, исправляются rel=canonical (этим способом исправить можно и на движке, сделанном на коленке), Битрикс - дублей нет при правильной настройке и robots.txt.

Безопасность. Мадженто нужно "Бэкапить , проверять архивы и отрабатывать процедуры восстановления - обязательно." как и любой другой движок. В Битриксе реализована система проактивной защиты и двойной авторизации, автоматические бэкапы в облачный сервис.

Ну и еще по Вашим же словам для Мадженто нужен спец очень высокой квалификации, что означает приличные расходы. На Битрикс тоже не дешево, но там конкуренция выше, спецов больше.

Так что не вижу причин для восторгов от Мадженто и презрительного отношения в Битриксу.

Да, хороший и популярный на Западе движок, но в России я бы его не стал использовать - поддержка на английском, спецов мало, преимущества сомнительны.

И вообще я считаю Viart наиболее перспективным движком для магазина. Хотя и у него есть свои недостатки.

11
На сайте с 07.11.2013
Offline
12
#202
kaimin:

Есть платные модули интеграции, люди проработали тему и дорабатывают, можно почитать отзывы к их модулям и даже пообщаться с теми кто эти модули использует. При наличии модулей с поддержкой, не вижу смысла нанимать кого-то писать новый код - проблем с поддержкой будет больше и переходом на новые версии.

Если открытые коды и с адекватной поддержкой то я с Вами согласен, почему бы и нет, если дизайн и функционал соответствует сегодняшнему дню я за.

MB
На сайте с 04.03.2010
Offline
63
#203
11Alexandr11:
Если у вас магазин с небольшим или средним размахом лучше поискать что то полегче и проще, и смотреть стоит в сторону китайских движков которые уже вчера переплюнули все модные движки по функционалу, резкости, простоте в общении.

Просветите, что за движки? Чем они лучше той же престы?

MB
На сайте с 04.03.2010
Offline
63
#204
somick:
И вообще я считаю Viart наиболее перспективным движком для магазина. Хотя и у него есть свои недостатки.

Извините, что влажу: а чем виарт перспективен? Ну по сравнению с тем же опенкартом или престой?

И вдогонку ко всем участвующим: как по мне, неправильно делать супер-пупер развитый бэкэнд в ущерб скорости работы ИМ. ИМ - это в первую очередь витрина (фронтэнд) с трафиком, возможностью покупать, сравнивать, маркетинговыми плюшками и так далее. На том же фронтэенде собирается вся аналитика по поведению пользователя. Анализировать же можно в любом бэкенде (выгрузку еще никто не отменял, а анализ больших массивов информации в реальном времени мало кому нужен).

Поэтому и получается, что если ИМ с мощным бэкэндом (типа мадженто), то ему надо дорогие сервера, что для малого и среднего бизнеса лишние затраты.

e_v_medvedev
На сайте с 07.03.2013
Offline
183
#205
somick:
Да ладно. Всем очевидно! Попробуйте уже метните. Чего сливаться, не попробовав?

Я вот пожалуй попробую. Вот в этом магазине 80-90 процентов прибыли приносит один товар - золото WoW. А вот у этих парней 6 товаров (ходовых позиций 1-2, остальные специфические) и они прекрасно себя чувствуют. Это так, навскидку.

А с чего это вы решили, что одни ваши слова, подтверждающие другие ваши слова, чего-то стоят :-)?

---------- Добавлено 27.11.2013 в 14:00 ----------

med--brat:
Извините, что влажу: а чем виарт перспективен? Ну по сравнению с тем же опенкартом или престой?

И вдогонку ко всем участвующим: как по мне, неправильно делать супер-пупер развитый бэкэнд в ущерб скорости работы ИМ. ИМ - это в первую очередь витрина (фронтэнд) с трафиком, возможностью покупать, сравнивать, маркетинговыми плюшками и так далее.

Если не собираетесь торговать, та только витрину делать, то тогда вы правы. Если нужно торговать - то нет. Все просто.

smartceo.ru (https://smartceo.ru) (методология интернет-торговли, портфолио, онлайн сервисы)
S
На сайте с 20.08.2007
Offline
140
#206
med--brat:
Извините, что влажу: а чем виарт перспективен? Ну по сравнению с тем же опенкартом или престой?

У меня личное неприятие различных сборок, сомнительного качества модулей от сторонних разработчиков и прочего, что всегда сопровождает опенсорсные системы. Я интересовался этими движками и всегда упирался в то, что необходимо для нормального запуска добавлять какие-то сторонние дополнения (типа СЕО и прочее).

Хочется увидеть нормальную систему, которую выпускает определенная группа разработчиков и дополнения к которой проходят проверку и получают официальное одобрение этой группы.

И если рассматривать российский рынок специализированных систем для ИМ, то ближе всех к этому подходит именно Viart. Но только подходит и не факт, что подойдет (как-то он остановился в развитии в последнее время). Поэтому я назвал его "перспективным", а не "лучшим" или еще как-то. Если сложатся звезды - будет отличный движок для ИМ на российском рынке.

med--brat:
И вдогонку ко всем участвующим: как по мне, неправильно делать супер-пупер развитый бэкэнд в ущерб скорости работы ИМ. ИМ - это в первую очередь витрина (фронтэнд) с трафиком, возможностью покупать, сравнивать, маркетинговыми плюшками и так далее. На том же фронтэенде собирается вся аналитика по поведению пользователя. Анализировать же можно в любом бэкенде (выгрузку еще никто не отменял, а анализ больших массивов информации в реальном времени мало кому нужен).
Поэтому и получается, что если ИМ с мощным бэкэндом (типа мадженто), то ему надо дорогие сервера, что для малого и среднего бизнеса лишние затраты.

Да вообще некоторые люди придают излишне большое значение движку.

Давайте разберем что такое ИМ и какую роль в его работе играет движок.

Для успешного бизнеса нам надо:

1. УТП (совокупность товаров и услуг, интересная некоторой группе людей)

2. Трафик, причем строго тематический.

И... все. Имея перечисленное я могу продавать товар даже на одностраничнике вообще без движка, что многие и делают успешно.

Чтобы еще более успешно торговать нам надо увеличивать конверсию. Для этого:

1. Повышаем трастовость сайта

2. Улучшаем дизайн и юзабилити (не в смысле сделать из красного синий, а совсем с другой целью - донести УТП максимально полно до максимального количества посетителей в короткий промежуток времени).

Опять нет движка в списке. Хотя вру - есть. Важно, чтобы движок не мешал нам это делать - у него должна быть простая кастомизация шаблона. Кто захочет привлекать для любой мелкой работы специалиста? А работы этой много. Экспериментировать, тестировать, собирать статистику и снова экспериментировать придется постоянно. Поэтому шаблонизация должна быть простой и понятной. Чем проще - тем лучше.

И вот теперь, после того как у нас появился трафик и хорошая конверсия, нам нужно:

1. Увеличивать средний чек

2. Сокращать и оптимизировать трудозатраты на обработку заказов

3. Вести учет и бухгалтерию

и т.д. и т.п.

И вот тут нам пригодятся возможности движка. Если у него есть возможность печать бланки почты из админки - экономия времени, есть интеграция с 1С - тоже пригодиться, учет количества товаров на складах - тоже отлично, маркетинговые возможности и т.д.

НО! Если чего-то нет в движке, то можно всегда воспользоваться другими решениями: печатать бланки в специальной программе, вести учет заказов в "Купеческой книге" и т.д. Все решаемо. И недостатки движка абсолютно не критичны для бизнеса.

Если кто-то говорит, что его бизнес накрылся по причине кривого движка сайта или отсутствия в движке какой-то функции - можно смело смеяться ему в лицо. Это бред.

shheviktor
На сайте с 04.04.2011
Offline
64
#207

Magento чрезвычайно неудобен для программиста/верстальщика.

Переписать код модуля, адаптировать дизайн, убрать лишние блоки - в общем программист плакал, когда ему приходилось это делать.

И вообще самый каноничъный движок - Битрикс. Монструозен, глючен, тормозит на слабом и среднем железе, однако единственный создает впечатление полноценного продукта, у которого все стороны - сильные (кроме монструозности, конечно). Тонна модулей в маркете. 1 раз качественно настроил и забыл. И так с каждым сайтом.

Профессиональный аудит, повышающий продажи. Максимальные компетенции. (/ru/forum/918243) Наполняю сайты и крупные магазины (/ru/forum/918260), пишу премиальный контент (/ru/forum/918258). Есть сертификаты на бесплатное подключение номера 495. (/ru/forum/825077)
SF
На сайте с 07.09.2004
Offline
167
SAF
#208

Посоветуйте бесплатный (или условно платный) движок, который бы не тормозил с базой в 15-20 тыс товаров.

Функционал неважен.

Важна скорость и распостраненность.

Опенкарт - не?

D
На сайте с 21.11.2013
Offline
63
#209
SAF:
Посоветуйте бесплатный (или условно платный) движок, который бы не тормозил с базой в 15-20 тыс товаров.
Функционал неважен.
Важна скорость и распостраненность.
Опенкарт - не?

опенкарт я думаю будет тормозить

Запчасти для ноутбуков. Хабаровск. Владивосток. Дальний Восток. (http://dvmax.ru)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#210
SAF:
движок, который бы не тормозил с базой в 15-20 тыс товаров.

Тормозит не из-за какого-то кол-ва мирно лежащих в базе записей, а из-за кол-ва запросов ака активности пользователей на сайте. Ну и способность хостинга все это дело обслужить.

---------- Добавлено 29.11.2013 в 15:53 ----------

e_v_medvedev:
Если не собираетесь торговать, та только витрину делать, то тогда вы правы. Если нужно торговать - то нет. Все просто.

Какой бред..

e_v_medvedev, фанатизм - зло. Он не позволяет адекватно оценивать окружающий мир. А если даже выше данные ссылки не способны шевельнуть мозг (и тем более вызывают агрессию) - это признаки серьёзного заболевания.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий