Посвящен студиям типа Артемия Лебедева, РБК-софт, Актис, Дефа (КОПИЯ С СОСТАВА)

S
На сайте с 06.07.2006
Offline
12
#11

какой-то очень противоречивый пример... согласна, менеджер очень.. легко и мило, так сказать, провел беседу, как-то так, что аж респект.

но некарашо это, имхо. клиент, конечно, сам виноват, варежку разявил, но манагер весьма некрасиво этим воспользовался, прощелыга какой-то.

Дамочка в поиске (http://www.seobaby.net) | SE la vie (http://selavie.ru)
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#12

seobaby, а в нашем деле прощалыг не бывает. Есть успешные менеджеры, а есть неудачники.

Но если неудачник работает под руководством успешного менеджера, то и он скоро научится.

Чуть попозже приведу пару примеров, просто я с модема :) временно.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#13

Раньше я работал в наружной рекламе и немного строительстве. Скажу, что опыт наружников очень показателен, так как эта индустрия начала развиваться на пару лет позже газет и полиграфии.

В Инете я торгую продукцией всего 2 месяца (не путать с услугами) и хочу провести небольшую аналогию.

Когда приходит обычный менеджер стройорганизации к застройщику и слышит, что то хочет постороить 4-х этажный проект, он достает блокнотик и ручку и начинает записывать пожелания для проектного отдела. При этом стоимость у него уже лежит в чемоданчике.

Когда приходит профессионал и слышит про 4 этажа, он сразу спросит: а почему не 3?

И тогда клиент говорит (например): Видите ли, мне очень нравится высота, и я хотел бы иметь четвертый этаж для того, чтобы смотреть на прилегающую местность по воскресеньям.

И тогда менеджер говорит: Окей, мы не будем возводить Вам 4 этажа, мы сделаем 3, НО! Пристроим маленькую флигельную башенку,

потому что не хотим, чтобы Вы чувствовали себя ущербно, зная, что на этом этаже ещё кто-нибудь есть.

Клиент: А это будет дешевле? Менеджер: Нет, это будет чуть-чуть дороже, но Вы же хотите иметь СВОЮ флигельную башенку?

То же самое и в наружке, приходя к клиенту, надо за 5-10 секунд понять ЧТО ему нужно, это и есть профессионализм. Не нужно мурыжить его составлением ТЗ за деньги, нужно понять

ЧТО ИМЕННО он хочет. И именно понимание задачи за несколько секунд определяет судьбу заказа.

То же самое и в сети, если предложить Заказчику именно то, что он хочет-заказ твой.

От бреда до бренда всего одна буква N (now) и она обозначает правильное стратегическое решение по Заказу.

S
На сайте с 06.07.2006
Offline
12
#14
pelvis:
seobaby, а в нашем деле прощалыг не бывает.

это зависит относительно чего (или кого) смотреть))

S
На сайте с 06.07.2006
Offline
12
#15
pelvis:
То же самое и в сети, если предложить Заказчику именно то, что он хочет-заказ твой.

я согласна вообще по поводу этоих примеров. и согласна по поводу того, что управление людьми, их желаниями и незнаниями - искусство.

но в первом случае манагер попытался навязать, пользуясь тем, что заказчег (назовем его так), собсна, и сам не знал, что ему надо - "вот вам это нужно! а вот то вам не нужно! кстати, вы нам за эту гениальную идею еще денег должны, вы в курсе?".

я не считаю это филигранным искусством. вот когда клиент чувствует себя самым умным, а не идиотом, как в первой ситуации, вот тогда да - это мастерство. а тут - прощелыжество все таки))))

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#16

Это прощалыжнечество помогает правильно раскидать бюджет, и не затягивая пояса, добиться воплощения идеи в жизнь.

Запас карман не тянет ИМХО :)

Volody
На сайте с 18.11.2006
Offline
3
#17

Я не буду спорить о плюсах и минусах такого поведения менеджера, но одно понятно – тут явно не будет долгосрочных отношений между заказчиком и исполнителем. К тому же менеджер явно упускает возможность продажи дополнительных услуг, таких как маркетинг, создание рекламных компаний online и offline, SEO (надеюсь, что тут все поймут), создание рекламных носителей, разработка бизнес моделей и развития бизнеса в целом и т.д. и т.п. В общем, мораль такая – данный менеджер явно не из крупного, даже не из среднего, рекламного агентства… 😂

---------------------------- удаляюсь ...
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#18

Volody, Наверное Вы на Состав не сходили :) Знаете хоть, кто такой Артус?

Создание сайта в Яше наберите.

Там маркетинг на первом месте. Рекомендую прочесть топик по ссылке повнимательнее.

S
На сайте с 06.07.2006
Offline
12
#19

Volody, согласна. Любой компании полезно устанавливать долгосрочные отношения с клиентом, он может им потом еще десять приведет.. а в данной ситуации я на этот счет не уверена))))

p.s. но топик пойду почитаю повнимательнее, а то я, мож, чего упустила..)))

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#20
seobaby:
Любой компании полезно устанавливать долгосрочные отношения с клиентом, он может им потом еще десять приведет..

типичный ньюбовский подход (извините, если что не так). Никого он не приведет, надеяться на это нельзя. Он приведет только в том случае, если и он и Вы будете на плаву в то время, когда его партнерам понадобятся Ваши услуги.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий