Восстановить аккумулятор упса

123
П
На сайте с 30.11.2012
Offline
54
#11
SeVlad:
Вообще то это свинцово – кислотный.

Раствор серной кислоты с каким-то загустителем - получается гель, вялотекучий, прозрачный желтоватый.

Электроды окружены пористым материалом, гель его пропитывает.

SeVlad:

Много лет назад мы восстанавливали большие (кг по 50-100) промышленные. Ну как "мы" - я тогда больше был как "принеси-подай-иди учись, смотри как делается" - моя работа была в другом, но самый молодой же, и везде всё было интересно :) . Так вот, мужики рассказывали о всяких нюансах и как раз про закипание при неправильном заполнении дистилятом. К сож, я уже толком ничего не помню как делать правильно :( Ну так, обрывочно.

Может я залил много. Надо было вколоть один шприц - зарядить, нагрузить, проверить, если мало - опять повторить, но это возиться.

Кстати, не представляю как они могут взорваться - там легкий выход для газов, плотной герметизации нет, если давление повысится, то колпачки стравят, а в крышке щели.

---
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#12
Полигон:
Раствор серной кислоты с каким-то загустителем - получается гель, вялотекучий, прозрачный желтоватый.
Электроды окружены пористым материалом, гель его пропитывает.

В общем это НЕ гелиевый точно - он в 2,5 раз дешевле гелиевых аналогов.

Это скорее всего AGM (в нек магазинах так пишут). Вот нагуглил вроде путячий пост про различия типов https://www.drive2.ru/b/1378746/

Полигон:
Кстати, не представляю как они могут взорваться - там легкий выход для газов, плотной герметизации нет, если давление повысится, то колпачки стравят, а в крышке щели.

А вот взорваться очень даже могут. Нет там и не должно быть никаких выходов газов. На то они и необслуживаемые и применяются в помещениях с людьми. А газы - это яд.

Неужто никогда вздутых аккумов не видал? Вот это оно - предпосылки "взрывания". (Хотя я лично видел дутый аккум в мобиле, ходивший более 10 лет. И ходивший и дальше, если бы экран не накрылся).

Некоторые умельцы даже "спускают" воздух и убирают вздутость (на аккумах для мобил). Но как но потом - я не в курсе.

Пока не вскрывал, но вот что сейчас подумалось - может "стерльнуть" его с зарядки? Только я уже не помню как это делается.. Да и зарядки нет.. но есть сварочник инверторный ;)

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
П
На сайте с 30.11.2012
Offline
54
#13
SeVlad:
Это скорее всего AGM (в нек магазинах так пишут). Вот нагуглил вроде путячий пост про различия типов https://www.drive2.ru/b/1378746/

Ссылка интересная. То что у меня из него вытекло было на гель похоже, вот я и называю гелем. Серная там в любом случае есть, а в какой субстанции это уже терминология.

SeVlad:
А вот взорваться очень даже могут. Нет там и не должно быть никаких выходов газов. На то они и необслуживаемые и применяются в помещениях с людьми. А газы - это яд.

Газы выходят, по самой конструкции даже понятно что это предусмотрено. У меня была батарея, видимо дефект производства, иногда при циклах заряда она начинала шмонить уксусом, так что глаза резало, в двух метрах лежала монета какая-то буржуйская из медного сплава - она коррозией покрылось.

Из нормальной пары воды точно испаряются - потому дистиллят и льют.

SeVlad:

Неужто никогда вздутых аккумов не видал? Вот это оно - предпосылки "взрывания". (Хотя я лично видел дутый аккум в мобиле, ходивший более 10 лет. И ходивший и дальше, если бы экран не накрылся).
Некоторые умельцы даже "спускают" воздух и убирают вздутость (на аккумах для мобил). Но как но потом - я не в курсе.

Мобильные это другая тема, там другой состав. Они да, рвануть могут. А проткнутые у меня ни один не ожил.

SeVlad:
Пока не вскрывал, но вот что сейчас подумалось - может "стерльнуть" его с зарядки? Только я уже не помню как это делается.. Да и зарядки нет.. но есть сварочник инверторный ;)

На хабре поищите статью по заливке, там много нюансов было расписано.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#14
Полигон:
она начинала шмонить уксусом, так что глаза резал

Это дефективная. Не должно ничего из них выходить наружу. Тем более с запахом Это же пары кислоты.

Полигон:
Из нормальной пары воды точно испаряются - потому дистиллят и льют.

Не, не так. Усыхание за много лет происходит вследствии естественных причин и совсем немного - да, просачивание через пробки и может даже корпус (микротрещины). Подумай сам - там той жидкости (в одной банке) - кот наплакал. А усыхание - оно уже когда.. то ли 40% то ли даже 20% "испариться"

А вот когда происходит повреждение банки - вот тут уже всё быстро и с запахом - отравой в воздухе.

Полигон:
Мобильные это другая тема, там другой состав.

Не другой состав, а другие размеры и конструкция "коробки". Технологии одинаковые. В одинаковых типах в см.

cblcg
На сайте с 28.06.2012
Offline
232
#15
SeVlad:
отравой в воздухе.

.

да не так и вредно, не те объемы испарения. На заводе когда работал в цехе гальваники испарения такие стояли, аж зубы сразу ломить начанало и ниче народ по 80 лет пашет

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#16
cblcg:
да не так и вредно, не те объемы испарения.

Ну понятно, что моментально ласты не склеишь - не смертельная доза. Но тем не менее яд есть яд. Пары кислоты ещё никому не прибавили здоровья.

А если дети в комнате..

sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#17
cblcg:
да не так и вредно, не те объемы испарения. На заводе когда работал в цехе гальваники испарения такие стояли, аж зубы сразу ломить начанало и ниче народ по 80 лет пашет

Ну вот, а все жалуются - что-пенсионный повысили.


SeVlad:
Ну понятно, что моментально ласты не склеишь - не смертельная доза. Но тем не менее яд есть яд. Пары кислоты ещё никому не прибавили здоровья.
А если дети в комнате..

Ещё раз повторю на всякий случай. Здоровье стоит намного дороже 3 т.р.

Профессиональный SEO аудит с гарантией результата (форум). (/ru/forum/824674) EVOLUTION SEO - Оптимизация, продвижение сайтов, вывод из под фильтров (личный сайт). (https://evoseo.ru) Бесплатные SEO консультации. (https://evoseo.ru/seo-consultaciya/)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#18
sear4er:
Ещё раз повторю на всякий случай. Здоровье стоит намного дороже 3 т.р.

Угомонись уже. Вопрос был для людей с руками и головой.

А такая батарея стоит в 3 раза дешевле. ПСами научись уже пользоваться, сеошник ;)

sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#19
SeVlad:
Угомонись уже. Вопрос был для людей с руками и головой.

Человек, который зарабатывает достаточно денег никогда даже не задумается о том, чтобы вскрывать необслуживаемый аккум ради сохранения в кошельке 1000р. Аналогичная ситуация со стойками авто.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#20
sear4er:
Человек, который зарабатывает достаточно денег

Вееры в семикомнатных будешь показывать в др топиках, а тут топик для другого. Договорились?

Рассказать как отписаться от топика или сам найдешь?

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий