ISPsystem: Прекращаем продажу бессрочных лицензий

F
На сайте с 18.03.2006
Offline
148
#41
edogs:
"Вечная" лицензия в Вашей интерпретации договора должна была бы называться "лицензия которая действует до тех пор, пока производитель не решит что хватит уже и решит нарисовать другую цифирку".
Мы вот директадмин купили еще раньше чем Ваш продукт - они трюками не занимаются с рисованием цифирок - так до сих пор все работает.
"Вечная лицензия" подразумевает, что продукт будет вечно пригодным к использованию, отсутствие секьюрити патчей и возможности перейти на версию с секьюрити патчами делает Ваш продукт непригодным к использованию, поэтому ни о какой вечности речь не идет.

К слову про DirectAdmin, у их вечных лицензий относительно недавно появились такие строчки в ЛК:

https://yadi.sk/i/F7fjF8VQ3ZEfvD

Подозреваю, что тоже последуют примеру и будут продавать обновления для вечных лицензий.

---------- Добавлено 16.07.2018 в 20:16 ----------

qpPeW:
Как раз таки я и говорю по существу, 4-й все понятно - забыли о ней.
Взять 5-ю линейку и тех кто купил вечные лицензии, они не хотят платить еще за что-то, почему не дать им возможность пользоваться панелью без обновлений, после истечения срока ему же попросту отрубят доступ к панели и зайти он не сможет. Снова я вношу смуту ?

Снова вносите, да :) После истечения обновлений у вас не будет обновлений, а доступ в панель никто не блокирует. Но учтите, обновления продлеваются с момента истечения, а не оплаты. Будет обидно, если потом решите-таки продлить.

Ispmanager ( https://www.ispmanager.ru/?from=flantru ) - Панель управления веб‑серверами и сайтами
S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#42
Flantru:
Не Вы ли в топиках обиженных клиентов даете совет внимательно читать договор? В договоре было сказано что обновления будут до 2033 года? Тогда почему не обратиться в суд за правдой и наказать негодяев?

Лично мне на это с большой горы. Я никогда не покупал лицензий за свои деньги. А в свое время даже пользовался бесплатно панелями 4й версии )) Просто сама суть "вечная" оказалась враньем. Вот что не дает покоя.

Я согласен, что чисто формально она и остается вечной и пользуйся, сколько угодно. Но с тем набором багов и костылей, присутствующих в панели - это себе дороже. Без обновлений панель - ничто. А в 4ке они так же обещались вечно.

qpPeW
На сайте с 08.11.2010
Offline
125
#43
Flantru:
Снова вносите, да :) После истечения обновлений у вас не будет обновлений, а доступ в панель никто не блокирует. Но учтите, обновления продлеваются с момента истечения, а не оплаты. Будет обидно, если потом решите-таки продлить.

То есть если не обновлять панель, доступ к ней будет и можно будет продолжить работать с ней дальше ?

S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#44
qpPeW:
То есть если не обновлять панель, доступ к ней будет и можно будет продолжить работать с ней дальше ?

Да, почему нет. Просто будет алярма

Только вот без обновлений панель - это черная дыра.

F
На сайте с 18.03.2006
Offline
148
#45
smart2web:
Лично мне на это с большой горы. Я никогда не покупал лицензий за свои деньги. А в свое время даже пользовался бесплатно панелями 4й версии )) Просто сама суть "вечная" оказалась враньем. Вот что не дает покоя.

Я согласен, что чисто формально она и остается вечной и пользуйся, сколько угодно. Но с тем набором багов и костылей, присутствующих в панели - это себе дороже. Без обновлений панель - ничто. А в 4ке они так же обещались вечно.

Я отлично понимаю недовольство, но думаю, не в жадности разработчиков дело. Поддержка софта это дорогое дело, что, вероятно, было недооценено в момент выхода более ранних версий. И между выбором прекратить развитие / изменить условия было выбрано второе.

qpPeW:
То есть если не обновлять панель, доступ к ней будет и можно будет продолжить работать с ней дальше ?

Да, но смысла в этом мало. Один из свежих примеров - Let's Encrypt обновил протоколы и на старых версиях панели автопродление сертификатов отвалилось. Так что тут соглашусь с smart2web, необновленная панель нафиг не нужна.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#46
Flantru:
К слову про DirectAdmin, у их вечных лицензий относительно недавно появились такие строчки в ЛК:
https://yadi.sk/i/F7fjF8VQ3ZEfvD
Подозреваю, что тоже последуют примеру и будут продавать обновления для вечных лицензий.

Это не более чем глюк в ЛК (связанный с этим https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0_2038_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0 ), более того, он не "относительно недавно" там появился, а изначально там был. Так что не надо нести пургу переводя стрелки.

---------- Добавлено 16.07.2018 в 20:33 ----------

Flantru:
Я отлично понимаю недовольство, но думаю, не в жадности разработчиков дело. Поддержка софта это дорогое дело, что, вероятно, было недооценено в момент выхода более ранних версий. И между выбором прекратить развитие / изменить условия было выбрано второе.
О чем и речь. Когда стало мало денег, из-за "недооценки" поддержки софта, то вместо того что бы взять на себя ответственность перед уже купившими клиентами - решили избавиться от вечных лицензий.
Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
F
На сайте с 18.03.2006
Offline
148
#47
edogs:
Это не более чем глюк в ЛК (связанный с этим https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0_2038_%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D0%B0 ), более того, он не "относительно недавно" там появился, а изначально там был. Так что не надо нести пургу переводя стрелки.

Я не про конкретный год, а о том что изначально этих строчек вообще не было в личном кабинете, появились в обновленном дизайне. Мы давно продаем лицензии и я знаю о чем говорю.

---------- Добавлено 16.07.2018 в 20:35 ----------

edogs:

О чем и речь. Когда стало мало денег, из-за "недооценки" поддержки софта, то вместо того что бы взять на себя ответственность перед уже купившими клиентами - решили избавиться от вечных лицензий.

Вы бы предпочли условное закрытие компании?

qpPeW
На сайте с 08.11.2010
Offline
125
#48
smart2web:
Да, почему нет. Просто будет алярма



Только вот без обновлений панель - это черная дыра.

Спасибо, еще такой вопрос, возможно ли установить панель после того как лицензия истекла и какая версия установится в таком случаи ?

S2
На сайте с 30.12.2015
Offline
307
#49
qpPeW:
Спасибо, еще такой вопрос, возможно ли установить панель после того как лицензия истекла и какая версия установится в таком случаи ?

Да, нужно устанавливать ту версию, которая подходит по сроку выпуска до окончания вашего периода обновления. Если установите ту, которая позже, лицензия не активируется и будет ругаться на ее отсутствие,

F
На сайте с 18.03.2006
Offline
148
#50
qpPeW:
Спасибо, еще такой вопрос, возможно ли установить панель после того как лицензия истекла и какая версия установится в таком случаи ?

Можно, установку надо проводить со специальным ключом, с номером последней доступной версии на момент истечения обновлений.

UPD коллега опередил :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий