Матрица

pavel419
На сайте с 03.05.2006
Offline
315
#41
сергей-034:
Смотрел я этот сериал но давно

Речь про четвертый сезон зеркала, он вроде перед НГ вышел, не так давно вобщем.

@RuSeoBot (http://s419.ru/ruseobot/)- первый seo-бот в Twitter, а теперь - и канал в Telegram (http://s419.ru/servisy/pervyj-poiskovyj-seo-kanal-v-telegram/) Мой сайт про виртуальную реальность (http://vr419.ru/) Как правильно покупать на Алиэкспресс (http://4ali.ru/)
сергей-034
На сайте с 14.06.2009
Offline
281
#42
pavel419:
Речь про четвертый сезон зеркала, он вроде перед НГ вышел, не так давно вобщем.

Уже скачал, смотрю первую серию...

© Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
pavel419
На сайте с 03.05.2006
Offline
315
#43

сергей-034, да и там в других сезонах у них тоже эта тема. В первом только нету вроде, там про свиней)

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#44
сергей-034:
Ну если научились управлять значит уже понимают как и что работает.

СпросИте у телки с тачкой - почему ее авто ездит. Потом продолжим :)

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#45
VoV@:
Это вообще детский сад какой-то, чесслово . Эти оба у вас что клоны одного и того же организма, выращенные в абсолютно одних и тех окружающих же условиях с момента рождения с абсолютно одинаковым жизненным опытом?

Ну, речь-то об организмах, взращенных в примерно одинаковой культурной среде :) Жизненный опыт... а что жизненный опыт? Вы можете себе представить зелёного слоника на фиолетовом Марсе? Просто читая про это... Можете. Но у вас никогда не было и вряд ли будет жизненный опыт видеть такое, верно? Ваше воображение рождает то, чего в природе быть не должно. При чём тут дофамин?

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
RiDDi
На сайте с 06.06.2010
Offline
256
#46
сергей-034:
получается несостыковка, с одной стороны говорите что мы примитивные обезьяны, а с другой что мозг это не реально сложно.

не "нереально сложно", а невозможно для самого мозга

мозг не может сам себя изучить - ему для этого потребуются ресурсы превосходящие собственные

именно поэтому научным, военным или другими серьезными сообществами подобные исследования даже не проводятся

Вебмастер отдыхает на бережках морей. Заработок в интернете - дело техники.
сергей-034
На сайте с 14.06.2009
Offline
281
#47
RiDDi:
не "нереально сложно", а невозможно для самого мозга
мозг не может сам себя изучить - ему для этого потребуются ресурсы превосходящие собственные

именно поэтому научным, военным или другими серьезными сообществами подобные исследования даже не проводятся

Фигня все это. Мы биомеханические роботы. Что значит не проводятся?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B0_%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F#Blue_Brain_Project

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B0_%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F#Human_Brain_Project

Не надо в заблуждение вводить людей

png 173938.png
KainX
На сайте с 28.03.2018
Offline
23
#48

Топик напомнил мне мою так сказать "зеленую мечту", когда я еще вовсю задротил в EVE-Online.

Сам концепт бессмертен, как и жажда жить вечно!

Я не берусь спорить и говорить сможем ли мы успеть разработать технологию переноса сознания или сможем ли постичь "дзен" и отделять душу от дела, что бы увидеть Бога, Пога или что там нас создало, по мнению духовенства, но сам концепт - "мечта", и это для человечества всегда будет "влажным желанием" на которые будут выделятся и финансы и человеко-часы... а то что мы желаем, мы рано или слишком поздно получаем. Хороший пример - летательные апараты.

Ну и дабы быть затроленым размещу ка я свой маленький высер/рассказ по теме.

Тега для спойлера так и не нашел... а жаль.

Жизнь и ее смысл, смерть и вопрос что она принесет. Эти вопросы мучили человечество еще с момента его появления. Эти вопросы вселяли страх перед неизвестностью и трепет при мысли о потустороннем мире. Эти вопросы задавали себе и дети, когда осознавали себя личностью и старики готовящиеся отойти в мир иной.

Упершись рукой об стену изможденный молодой человек разглядывал себя через большое зеркало. Худощавое лицо, впалые глаза с синяками от монитора, зубы поврежденные кариесом. Все это он ненавидел в себе, и на все это каждый раз “забивал” когда подходил к компьютеру.

- Неужели я наконец то смогу избавится от этого бренного тела? - парень усмехнулся, - неужели смогу выглядеть как нормальный здоровый человек?

Не отходя от зеркала он убрал руку от стены и поправил бандажный ремень опоясывающий все его тело. Худые руки, плоская грудь и узкие плечи были следствием его образа жизни. Сколько раз он отмахивался от предложений друзей заняться спортом и забросить свой компьютер, сколько раз говорил что его и так все устраивает - он даже и не помнил. Потом друзья куда то исчезли и их заменили другие, некоторых видел через Скайп, с некоторыми даже пил пиво, чокаясь бокалом об микрофон, а с некоторыми - только переписывался на форуме.

- Александр Вы готовы? - внезапный голос сзади оборвал его мысли.

- Да, пойдемте - слегка рассеяно ответил он.

- Как я уже говорил наша корпорация Пропел Дайнемикс (Propel Dynamics), предоставляет Вам возможность изменить свое имя и фамилию, - провожающий его клерк достал ручку и чуть приподнял планшет показывая готовность записывать, - Вы определились с выбором?

- Алекс Райт.

- Отличный выбор. - натянуто молвил клерк записывая, - Вам осталось только зафиксировать свое согласие подписью.

На секунду остановившись что бы черкнуть закорючку в протянутый ему планшет Алекс двинулся дальше по коридору.

В конце коридора их ждала операционная, с креслом по центру, кучей разнообразного оборудования и цилиндрообразным контейнером, через окошки которого виднелись очертания человеческого тела, плавающего в полупрозрачной серой субстанции.

- О! Алекс Райт - хорошее имя Вы выбрали - улыбнулся седоватый человек в белом халате, читая с планшета.

- Доктор все системы прошли проверку, мы готовы! - отозвался техник не отводя глаз от монитора.

- Отлично! Садитесь сюда, - док показал на белое кресло.

Первые нотки тревоги появились когда ремни тугими оковами стянулись на запястьях, а голову опоясал широкий ремень, прижимая ее к специальному оголовью . В таком положении любой человек почувствовал бы себя не комфортно, а уж когда ещи и знаешь, что сейчас тебе вскроют голову и будут в ней копаться - становится совсем страшно.

К бритой голове несколько раз притрагивались холодные иглы. Немного больно, но терпимо. Алекс замер в ожидании. Через минуту тот же седоватый доктор вышел так что бы его было видно.

- Мы Вам ввели местную анестезию.

- Значит общий наркоз никак?

- Как я уже говорил, он может повлечь за собой проблемы с переносом сознания в новое тело. Но Вы не волнуйтесь, в мозгу нет болевых рецепторов, Вы не ничего не почувствуете.

- Ладно, только давайте побыстрее.

- Хорошо. Ваш энтузиазм меня радует. Сейчас мы просверлим небольшое отверстие что бы добраться до мозга. Будет немного неприятно.

“Отверстие в затылке... В затылке будет отверстие... Дырка... О Господи! Они будут сверлить голову!” - Сознание затрепетало как пойманный зверь в клетке. Все мышцы тела напряглись, в ожидании. Тонкое жужжание медицинской дрели. Прикосновение, небольшое покалывание, неприятная вибрация по всей голове, давление сзади... И этот жуткий визг, как при приеме у стоматолога который сверлит зуб. Казалось, что прошла вечность, пока завывания стихли и он снова увидел лицо доктора.

- Ну вот и все! Самый неприятный момент позади.

- Ну слава богу! - Алекс расслабился, приспуская веки.

Персонал засуетился. В свежепроделанное в черепе отверстие Док осторожными движениями вставлял катетер и смотря на монитор, начал двигать его в нужную точку, время от времени задавая вопросы о состоянии пациента.

- Все готово мистер Райт. Теперь осталась только завершающая стадия, - почти официально заявил он.

- Теперь Вы меня убьете? - обреченным голосом спросил Алекс.

- Ну что же Вы опять за свое... - вздохнул док, - Я же объяснял Вам, идеальные условия для перехода сознания в другое тело это смерть. Но не бойтесь - это совсем не больно.

Последние слова дока выглядели как сарказм. Алекс опять напрягся. Его хотели убить! Убить что бы воскресить в новом теле? Алекс стал сомневаться. Палачи! Убийцы! Грязные, лживые подонки заманившие жертву сладкими грезами перерождения... Его сознание бунтовало! Он совершенно не хотел умирать, даже зная что воскреснет через мгновенье. Стандартный инстинкт самосохранения давал о себе знать.

И вот он - палач в белом халате. Мед брат протянул руку со шприцем чтобы сделать инъекцию яда. Алекс хотел отдернуть руку, но ремни были туго затянуты и не позволили сделать этого.

“Скоты!” - пронеслось у парня в голове, - “Они специально связали меня, что бы я не смог сбежать! Поймали! Поймали и теперь убьют...”

Игла вонзилась в вену впрыскивая отраву. На лице выступил пот... Глаза метались из стороны в сторону в надежде схватится за спасительный образ, страх перед смертью затруднял способность рационально мыслить, внутренний голос выл и как раненый зверь зовя на помощь и только рот молчал. Молчал ибо рассудок все еще держал в узде бушевавшие эмоции.

Вдруг в глазах стало темнеть. Появилось чувство холода в конечностях, дышать стало трудно. Парень пытался кашлянуть, но на это не было сил. Серая пелена перед глазами сгущалась и темнела. Во рту пересохло но не было сил даже пошевелить губами. Окружающий шум, стук сердца и осознание неизбежности происходящего постепенно утихали уступая место зловещей тишине и забвению. Он умирал...

Тепло... Тепло и комфортно... Как в гамаке под весенним солнцем. Гамак? Весеннее солнце? Откуда он это знает? Он? А кто он? Алекс? Сознание давало ответы почти мгновенно. Потом нахлынули последние воспоминания...

“Странный сон мне приснился,” - подумал Алекс, - “Надо прекращать по ночам играть в игрушки, а то так и до ручки недолго... Надо сейчас...”

Внезапно он почувствовал нарастающий холод, и шум какого-то механизма. Открытие глаз повергло в шок. Он лежал в каком то гробу крышка которого медленно открывалась. Попытки встать не увенчались успехом - шею что то надежно удерживало. Появилась мысль что чего-то не хватает. Он чего-то хотел, что-то было нужно. Но что?

“Дышать!” - громовым ревом прозвучало у него в голове, - “Дышать! Мне нужно дышать!”

На первый вздох понадобилось титаническое усилие. Обжигающий воздух ворвался в легкие. Алекс судорожно глотал воздух кашляя и пытаясь встать.

Что то неприятно скользнуло вдоль позвоночника и неизвестно откуда проявившийся медбрат, схватил его за плечи помогая сесть.

Перед глазами возникла знакомая уже фигура седоватого доктора.

- Здраствуйте мистер Райт. Добро пожаловать в новую жизнь!

- Значит это был не сон...

- Нет, конечно не сон. Как вы себя чувствуете?

- Не знаю... Помогите мне выбраться отсюда.

Док кивнул мед брату.

- Присядьте пожалуйста на кушетку, мне надо проверить все ли в норме.

- Угу, - Алекс сейчас чувствовал себя растерянно как ребенок который проснулся не в том месте где засыпал. Ноги подкашивались, руки почти не слушались, голова кружилась, и если бы не мед брат, он бы тут же упал, как беспомощное дитя.

- Кажется электростимуляции было не достаточно - нахмурился док.

- Сэр, все в порядке - никакого отклонений и атрофии не замечено, - отозвался техник уставившийся в планшет, водя вдоль тела Алекса какой то штукой, похожей на металло-детектор.

- Хм. Тогда вколите стимулятор, это должно помочь.

После укола пациенту стало гораздо лучше - в руках почувствовалась сила, ватные отростки превратились обратно в ноги, а в голове наконец то прояснилось, как после хорошей кружки кофе.

После проверки моторики док приказал обратно сесть что бы проверить память.

- Назовите свое имя и фамилию, - продолжал док.

- Александ... Алекс. Алекс Райт.

- Хорошо... Вы помните как попали сюда и что произошло?

- Да. За три с половиной миллиона долларов мне предложили поучаствовать в эксперименте по переселению души в другое тело.

- Ну не совсем души, - поправил его док, - мы переселяем сознание - то, что делает человека именно тем, кто он есть. Но это не важно, продолжайте...

- Потом прошел месяц подготовки, когда я изучал “Психологию Переноса Сознания” (Infomorph Psychology). Потом подготовка к операции. Ну и после.....

- Да, да. Я уже вижу что с Вашей памятью все в норме. Ну что ж - теперь я могу Вас отпустить в душ.

- Отлично, - вскочил Алекс.

- Вас провести?

- Нет спасибо, сам дойду.

- Хорошо. Рад что Вы так быстро пришли в себя.

- Кстати док, - кинул он уже подходя к двери, - при пробуждении в клоне лучшее средство стимуляции - это падение на пол.

- Хмм...

- Шок и борьба за жизнь при новом рождении необходимы. Без них просыпаться трудно. Да и кстати, как вас зовут док?

- Андрей, - док от удивления даже забыл сказать свое отчество.

- Спасибо Андрей Батькович, вы волшебник.

KainX
На сайте с 28.03.2018
Offline
23
#49

Приняв душ Алекс смотрел на себя в тоже зеркало. Только смотрел он уже другими глазами, на другого человека - очень похожего и лицом и строением тела но совершенно другого. Под глазами не было кричащих синяков, не было плоской груди и тощих рук. На него через зеркало глядел идеал женских мечтаний, на него смотрел - он сам. Улыбнувшись рядом белых ровных зубов он погладил себя по груди, ущипнув как в детстве, чтобы проверить - это не сон. Он не верил, что это происходит по настоящему. Как и не верил, что это совершенно другое тело. Казалось - это все бред... Но это - точно его тело. Просто оно выросло. Выросло абсолютно все, бицепсы на руках, грудь и даже мужское достоинство. Он поглядел на себя ниже пояса.

“Эх Наташа.” - задумчиво произнес Алекс, - “Если бы ты знала как я изменюсь, вряд ли бы сбежала от меня к своему соседу...”

Тут он вспомнил и университет, где они вместе учились, и место где они познакомились, и даже запах пирожков которыми они вместе любили обедать. Откуда он может все это помнить? Странно... Никогда не вспоминая все это в таких деталях, сейчас он мог восстановить в памяти любую ситуацию в подробностях. Но это не озадачивало парня. Он чувствовал себя быком, полным силы и энергии.

Натянув одежду заботливо оставленную персоналом в шкафчике он направился обратно в операционную.

- О, мистер Райт, - док приветствовал бывшего пациента улыбаясь во весь рот, - прекрасно выглядите.

- Андрей, я могу взглянуть на свое прежнее тело?

- Эмм, зачем это Вам?

- Хочу... попрощатся.

- Я боюсь этого не стоит делать, - док поправил белый халат, - понимаете встреча с прежним телом может негативно отразится на Вашей психике в дальнейшем.

- Все в порядке, просто дайте мне сделать это.

- Ну, воля Ваша, - док сделал жест рукой показывая на кресло, - Персонал еще не успел его перевезти в морг.

Райт подошел к тому самому креслу где ему делали операцию, тому самому креслу где он умер что бы принять другое тело. Мутные и безжизненные глаза были приоткрыты.

“Срань господня,” - выругался про себя он, - “даже глаза закрыть не удосужились”.

При прикосновении к лицу он почувствовал как что то затрепетало внутри. Внезапный страх и скорбь окутали парня. Никогда и не один человек не представляет себе что может когда то увидеть себя мертвым. Но ведь бытует мнение, что побывать на собственной могиле - хорошая примета, означающая долголетие. Интересно тогда сколько будет жить он? Алекс усмехнулся при мысли о вечности, и о том, что можно бы было вот так перерождаться не один раз.

Abrupt
На сайте с 13.01.2011
Offline
117
#50

Невозможен у них ИИ, ага. Тем временем Google Duplex тест Тьюринга прошел.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий