Ранжируются карточки товаров вместо категорий

Magic Moment
На сайте с 23.08.2015
Offline
67
1169

Всем привет! Нужна ваша помощь. Пару месяцев назад взял в продвижение интернет-магазин. ПС: Google.

Составили мета-теги, разместили тексты.

Но проблема осталась. Она заключается в том, что на очень большом кол-ве категорий (не на всех), по коммерческим запросам ранжируются карточки товаров. Соответственно, продвигать эти категории никак не выходит, т.к. они не ранжируются.

По отдельным кускам текста они ищутся, в индексе категории также есть. Единственное, что не все страницы с новыми текстами еще зашли в индекс. Но на тех, которые успели зайти проблема осталась:confused:

Мета-теги всех карточек товаров выполнены по одному шаблону, который был настроен до меня.

Тайтл: [Название товара] - купить по выгодной цене в Киеве и Украине. Низкие цены.

Дескрипшен: [Название товара] – купить в интернет-магазине [название магазина] ✔ Выгодные цены в Киеве – [название домена] ✔ Гарантия ✔ Оперативная Доставка по Украине

Что касается конкретных карточек товаров, которые ранжируются вместо категорий, чего-то общего в них я не нашел:

  • Перелинковка с карточки на категорию сделана не везде;
  • Тексты с описанием товаров, так же, есть не на каждой карточке;

Т.е. какой-то общей черты, которая смогла бы так портить малину не нашел.

На текущий момент, я только поменял шаблон на карточках, убрав "купить, цена, интернет-магазин, Киев". И есть мысли по поводу наращивания ссылочного на категории, т.к. его сейчас там нет. (как и на карточках, если что).

Может быть, кто-то с подобным сталкивался, или подкинет еще какие-то идеи? Буду благодарен за помощь!

Magic Moment
На сайте с 23.08.2015
Offline
67
#1

Апну топик, может кто все же подскажет?

Пока прикупил ссылок на одну из криво ранжирующихся страниц.

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#2
Перелинковка с карточки на категорию сделана не везде;

нет хлебных крошек? мастхэв

меню сквозное? ссылки на категории есть с любой страницы сайта?

вхождение ключа "категория" на странице категории и карточке товара какое?

На текущий момент, я только поменял шаблон на карточках, убрав "купить, цена, интернет-магазин, Киев"

зря, уменьшаете коммерческий фактор карточек

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
664
#3

Гугль любит ссылки. И заодно уменьшайте вхождения основного ключа на карточках. А может и на рубриках - гугль переспам не любит

Короче играйте с плотностью

АБ тестирование никто не отменял

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
Magic Moment
На сайте с 23.08.2015
Offline
67
#4
wicker:
нет хлебных крошек? мастхэв

ХК есть.

wicker:
меню сквозное? ссылки на категории есть с любой страницы сайта?

ссылки есть только на категории 1го УВ.

Но что я вижу: на страницах товаров в кеш меню не видно. Хотя, если открыть код закешированной страницы - пункты меню есть. Возможно, считается как скрытые ссылки и меньше передается вес. Нужно будет что-то с этим решить. Идея! Но, я думаю, что причина тоже не в этом. Почему: 1. Сайт на платформе prom.ua и вряд ли это из-за шаблона. Иначе, такая беда была бы у всех на этом шаблоне. 2. В GSC бот видит страницу корректно. Но надо будет это протестировать, проверить. Кроме того, такая проблема не на всех категориях. Она в основном там, где мало или нет ссылочного.

wicker:
вхождение ключа "категория" на странице категории и карточке товара какое?

Не очень понял вопрос, но вхождение есть, т.к. название категории используется в названии карточки товара. Например, если категория "водонагреватели", то карточка товара имеет тайтл: "Водонагреватель [модель] за [х грн]

wicker:
зря, уменьшаете коммерческий фактор карточек

Я шел от логики, что если карточка перебивает категорию по коммерческим запросам, то необходимо это ее влияние уменьшить. Во всяком, у конкурента так сделано. Решил попробовать. Если все образуется - верну. Вообще, я обычно использую в шаблонах карточки товаров коммерческие запросы. Этот случай скорее исключение.

---------- Добавлено 10.03.2018 в 14:43 ----------

donc:
Гугль любит ссылки. И заодно уменьшайте вхождения основного ключа на карточках.

Это точно, пока что ссылочным попробую навалить.

donc:
А может и на рубриках - гугль переспам не любит
Короче играйте с плотностью

Да, может быть и есть переспам на категориях. Вот, играюсь)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий