Есть ли смысл учиться на фронтэнд-кодера?

12
K
На сайте с 22.11.2017
Offline
17
#11

Если говорить об офисе, имеет значение возраст. В 40 лет поздновато, найти работу будет сложно, но если чел морально и материально готов пройти овер300 собесов, то почему нет. Если фриланс/удаленка возраст особого значения не имеет. Годных фронтов ваще достаточно мало. Джуны, как и в любой другой профессии, работают за еду (буквально, квартплата, коммуналка, еда на одного), если только не устраиваются по знакомству/любое другое случайное стечение обстоятельств. Со временем раскачается до более-менее вменяемых сумм.

Но вообще, имхо, главный вопрос не в этом. Ему вообще нравится кодить то? Потому что фронты - это динамичная отрасль, там быстро устаревают знания. Мне известно много случаев, когда удачно вкатывались в ойти в рамках смены профессии, но все эти люди так или иначе имели соотв. бекграунд или кодили в качестве хобби. И я ни разу не видел удачного реролла без бекграунда, без увлеченности (ну кроме пиздежа в интернетиках конечно). Порог входа во всю эту шляпу был низким 10 лет назад, сейчас он существенный и я бы на месте чувака думал о том готов ли он тащить, а не про компенсацию.

VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#12
Sci:
Нет смысла. Стек необходимых технологий - огромный и обновляется с ужасающей скоростью. Конкуренция тоже серьезнейшая. В веб вообще уже нет особого смысла вкатываться.

Ва-а-аще не согласен.

С таким подходом надо учиться только на инженера по аэродинамике в гиперпространстве или разработчика телепортаторов материи - там ни конкуренции ни быстрой смены технологий, всё новое и ни кем не юзанное 🍿.

Даже при малейшем успехе можно поднять бабла.

⭐ Разработка Андроид-приложений (Xamarin C#). ⭐ Разработка ASP.NET (WebForms, MVC, WebAPI, Core). ⭐ Цой жив!
VoV@
На сайте с 22.09.2007
Offline
196
#13

Картинка в тему:

jpg DXSdGmtWAAAbrxI.jpg
Заратустр
На сайте с 06.02.2018
Offline
7
#14

Страдания к мучениям.

Мучения к святости.

S
На сайте с 05.07.2013
Offline
53
Sci
#15
VoV@:
Ва-а-аще не согласен.

С таким подходом надо учиться только на инженера по аэродинамике в гиперпространстве или разработчика телепортаторов материи - там ни конкуренции ни быстрой смены технологий, всё новое и ни кем не юзанное 🍿.

Даже при малейшем успехе можно поднять бабла.

Ну если считаете, что норм будет конкурировать с 16 летними парнишками, которые уже на голову выше тебя и на лету подхватывают современные и модные технологии и фишечки, то можно и ввязаться в авантюру.

Хотя если цель - поднять бабла, то можно конечно и ГСы клепать на Вордпрессе с мерзким говнокодом и иметь свои 500 баксов. Но это разве жизнь? Как на себя потом в зеркало смотреть?

Заратустр
На сайте с 06.02.2018
Offline
7
#16
Sci:
В веб вообще уже нет особого смысла вкатываться.

Мне, грешным делом, тоже так порой думалось в 2002-2003 гг. Это после 5 лет работы в вебе!

K
На сайте с 22.11.2017
Offline
17
#17
Sci:
Ну если считаете, что норм будет конкурировать с 16 летними парнишками, которые уже на голову выше тебя и на лету подхватывают современные и модные технологии и фишечки, то можно и ввязаться в авантюру.
Хотя если цель - поднять бабла, то можно конечно и ГСы клепать на Вордпрессе с мерзким говнокодом и иметь свои 500 баксов. Но это разве жизнь? Как на себя потом в зеркало смотреть?

скажем прямо 16 летние какбе фронты это в 99% случаев такой же кек, как и 50 летние какбе фронты. Нуида, шоб прям на лету и так чтобы сразу юзать и так чтобы правильно и чтобы бой не крашился и не глитчил - это единичные случаи и с возрастом коррелирует слабо (если речь о разумных возрастах). Просто о разработке сложилось такое впечатление, что любая домохозяйка может этим заниматься, ели осилит чем отличается o(n) от o(n^2), но это не так и это нужно понимать, если решили вкатиться

Коля Дубр
На сайте с 02.03.2005
Offline
153
#18

Я бы не стал начинать въезжать в кодинг с фронта, там слишком большой и быстро меняющийся зоопарк.

По деньгам: последний раз, когда искал джуна на фронт, давали типа 80к (дефолт сити), отсмотрел человек 30, никто не понравился, а которой был более-менее - слился сам в итоге =) Так что нижняя планка где-то тут.

jpg lilu.jpg
Разрабатываю общую шину (http://habrahabr.ru/company/floxim/blog/268467/) помаленьку. ...а еще у меня есть бложек (http://www.blogovo.ru/).
K
На сайте с 22.11.2017
Offline
17
#19

а, еще момент - если там возраст под сраку и до этого ничего никогда не разрабатывал, то 99% что чел опоздал с хорошо оплачиваемым беком (разве что кроме ентерпрайза, который практически не меняется, но ентерпрайз - это долгие деньги), поэтому вариантов кроме фронта у него как бы и нет (если его не устроит фриланс)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий