Слэш в конце урла- важно или нет?

1 23
H
На сайте с 01.04.2014
Offline
571
Had
#21
ziliboba0213:
я не сеошник

А кто Вы?

Из своего опыта - разницы нет. Но лучше так сделать http://www.sait.ru/delivery/

[Удален]
#22

при полных дублях контента и одновременной индексации будет выбран более короткий url, при не одновременной индексации возможны варианты с постоянной сменой, но скорей всего останется более короткий

C
На сайте с 27.05.2016
Offline
12
#23

Не страшно если будет 1 слэш.

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#24
burunduk:
но скорей всего останется более короткий

Входящие ссылки на страницу не влияют на выбор?

angel57
На сайте с 01.04.2014
Offline
155
#25
богоносец:
Откуда это правило?

это еще с тех времен, когда сайты были без cms на голом html, со слешем = папка, без слеша = файл (т.е. страница .html)

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#26

Но с тех пор, как вебмастеры забыли про папки/ с index.html в них,

каноны тоже стали разными

www.google.ru/search?q=site%3Awww.bdbd.ru%2Fseo

www.google.ru/search?q=site%3Aseo-dream.ru%2Fstati

реальным правилом оказалось что-то другое. Например единообразие (хоть для страниц с контентом, хоть для разделов)

Но и на голом апче вы можете переиначить урлы как хотите.

SmileP:
Входящие ссылки на страницу не влияют на выбор?

Вот такие урлы

http://slash.500mb.net/w//

http://slash.500mb.net/w///

даже по сцылкам с этого форума...

не помню чтобы оказывались в индексе более, чем на несколько дней. Это уже не помню сколько лет.

Тогда ещё я пользовался ЯВМ... и пытался добавлять в аддурилку, и отвечало типа «уже проиндексирован»... почему моей версией и стало предположение о не-учёте хвостового / при проверке уже-проиндексированного перед принятием решения об индексации очередного/

А это

slash.500mb.net/w/

проиндексилось только после закрывания в robots.txt

slash.500mb.net/w

Ну можно попытаться закрыть slash.500mb.net/w/

Кому интересно проверяйте пищеварение этих вымирающих динозавров...

genjnat
На сайте с 08.10.2008
Offline
229
#27

богоносец года два назад вы доказали что 301 нужен. Я пытался доказать, что по факту нет в поиске таких дублей, и что можно не заморачиваться. Тогда вы меня сбрили тестовыми страницами, что правда с разным содержимым. И тем, что не все что индексируется присутствует в поиске.

А теперь, когда панель ЯВМ уже сама показывает пары слеш/без слеша как дубли, вы вроде как засомневались :)

С панелькой была история. Полгода висело несколько тысяч дублей, слеш/без слеша. Хотя вроде и редирект прогер прописал, но клеить не хотела. Пока сам редирект не проверил, оказывается 303. Исправили на 301 и дубли поуходили.

В общем, в поисковой выдаче их клеят, но во избежание, и дабы чего не вышло...

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#28

Тогда мне показалось, что не «клеят» их боты, а просто не пускают в (основной) индекс (в данном случае это не дубли, просто сервак специально был настроен так странно). А в ЯВМ давно не заглядывал... дабы не сомневаться.

301 нужен в любом случае просто для минимизации лишней суеты ботов. Ведь им чтобы что-то оценить — нужно это получить по HTTP... а только потом оценивать на дублирование контента, rel=canonical и пр. Т.е. в итоге боты конечно признаки разумности проявят, но лимит обращений к вашему сцайту израсходуют (именно поэтому дубли и замедляют [пере]индексацию).

fargus10
На сайте с 22.09.2010
Offline
60
#29

нужно однозначно клеить 301 редиректом!

иначе легко признает дублями и чаще всего дубль посчитает основной страницу и так как на ней меньше веса, чем у оригинальной - понизит позиции

сталкивался, проверено ((

за последние 10 лет Яндекс занимается всем чем не попадя, только элементарные свои глупые недоработки не устраняет

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий