Подскажите как сделать бекап сервера на debian, с возможностью развернуть точную копию на другом сервере.

OE
На сайте с 27.04.2012
Offline
58
995

Здравствуйте, помогите как можно создать полное зеркало сервера на debian?

То есть, на сервере установлен приватный софт, для работы этого софта используются различные модули и особая настройка.

Моя цель это создать полный бекап и просто развернуть на чистом сервере данный бекап.

Возможно такое?

Ш
На сайте с 29.12.2012
Offline
45
#1

Может, как-то вот так - https://habrahabr.ru/post/251659/ ?

Joker-jar
На сайте с 26.08.2010
Offline
154
#2

Clonezilla?

OE
На сайте с 27.04.2012
Offline
58
#3

Давайте еще раз опишу что конкретно мне нужно.

С сервера №1 слить полностью все данные с операционной системой сразу же.

Восстановить все это на сервере №2, так, что бы загружалась ОС и все работало также, как и на сервере №1

Статья на хабре про это как раз?

vadim s. sabinich
На сайте с 05.01.2010
Offline
93
#4
ohost_er:
Давайте еще раз опишу что конкретно мне нужно.
С сервера №1 слить полностью все данные с операционной системой сразу же.
Восстановить все это на сервере №2, так, что бы загружалась ОС и все работало также, как и на сервере №1

Статья на хабре про это как раз?

Да. Такое возможно. В своё время подобным образом мигрировал OpenVZ-контейнеры на KVM.

Ш
На сайте с 29.12.2012
Offline
45
#5
ohost_er:
Статья на хабре про это как раз?

Да, статья про это. В комментах тоже кое-что полезное есть.

OE
На сайте с 27.04.2012
Offline
58
#6

Спасибо большое ребята.

S
На сайте с 07.11.2008
Offline
152
#7

Для чего такие сложности? В Acronis создаем загрузочный носитель, подключаем носитель и второй винт к серверу, сливаем раздел на второй винт. Ставим второй винт в новый сервер. На этом все.

OE
На сайте с 27.04.2012
Offline
58
#8
seolancer:
Для чего такие сложности? В Acronis создаем загрузочный носитель, подключаем носитель и второй винт к серверу, сливаем раздел на второй винт. Ставим второй винт в новый сервер. На этом все.

У меня как бы арендованный сервер.

Было бы идеально зашел под root на первый сервер, ввел какую то команду и все скопировась как нужно на другой сервер))

Joker-jar
На сайте с 26.08.2010
Offline
154
#9
ohost_er:
У меня как бы арендованный сервер.
Было бы идеально зашел под root на первый сервер, ввел какую то команду и все скопировась как нужно на другой сервер))

Скопировать рабочую систему из-под этой же системы с постоянно меняющимися файлами - нетривиальная задача. Можно конечно попробовать tar'ом или rsync'ом, исключив какие-нибудь /dev, /sys и /proc, но одной командой тут не обойтись (нужно восстановить загрузчик и т.п.).

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#10

ohost_er, Да, нужно ставить R1Soft

Ваш DEVOPS

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий