Помощь ЧПУ при индексации.

12
agentru
На сайте с 28.10.2006
Offline
100
1051

Пошарил по поиску, особо вразумительных ответов не нашёл..

Вопрос вот в чём, действительно ли ЧПУ помогает поисковикам лучше индексировать сайты, и на сколько?

А то возникла проблема, использовать цмс более интуитивно понятную(для меня), но там нет ЧПУ или изучить другую более навороченую которая ЧПУ поддерживает.

Sla_Dom
На сайте с 18.02.2006
Offline
252
#1

из не только моего личного опыта - гораздо быстрее и легче индексируется

К примеру был сайт на 40 000 страниц

Были проиндексированы только 10. Как поставили чпу проиндексировалось 35 000

neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#2
Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
G
На сайте с 10.11.2006
Offline
8
#3

А можно я маленько потуплю и спрошу что же за волшебная вещь такая ЧПУ?

Спасибо

Sla_Dom
На сайте с 18.02.2006
Offline
252
#4
Gannibal:
такая ЧПУ?

Человеко-понятные-урл

Т.е. урл постоянного вида

Собственно корни берет от чистого хтмл

agentru
На сайте с 28.10.2006
Offline
100
#5

То есть можно сказать, что это являеться панацеей в случае если бот не идёт дальше морды?

neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#6
agentru:
ЧПУ помогает

Ничем он не помогает

agentru
На сайте с 28.10.2006
Offline
100
#7
neznaika:
Ничем он не помогает

Почему?? Зачем тогда его вообще делают?

А то получается одни говорят помогает, другие нет..

MM
На сайте с 02.12.2003
Offline
49
m&m
#8

Когда-то, когда поисковые системы были еще маленькими и неопытными, то они не очень жаловали длинные и некрасивые урлы с параметрами. Существует даже мнение, что их родители пугали этими самыми ужасными урлами и наказывали, если они все-таки их посещали. Некоторые даже писали у себя на страницах помощи - "если у вас на сайте есть страницы с ?id=, то они не проиндексируются" или "поисковый робот ходит только по станицам типа .html, .shtml и т.п.".

Однако, сейчас 2006-й год заканчивается, они уже не путают swf и pdf, да и страницы, обладающие нечеловекопонятными урлами вполне нормально индексируют и ранжируют.

Так что, если есть возможность сделать ЧПУ - сделайте. Если нет, то и необязательно.

PS

Лично у меня в базе гугла сейчас сайт (каталог) - там страницы вида index.php?param=1,2,3 и все, других нет. Показывает, что порядка 40 000 знает.

J
На сайте с 06.04.2005
Offline
36
#9

ЧПУ надо делать для людей. Поисковикам сегодня все равно.

fine
На сайте с 01.12.2005
Offline
151
#10
agentru:
Почему?? Зачем тогда его вообще делают?
А то получается одни говорят помогает, другие нет..

Я так понимаю, что делают для людей.. Название говорит само за себя "человеку понятный урл" :)

Да и вообще, удобно и красиво.. сама использую. :)

Кстати, еще какой плюс использования - скрипты сайта меньше подвержены хакерским взломам... Например, апостроф если вписать, то просто никуда не попадешь.. т.к. хтэксесс не даст... следовательно, защита от sql-иньъекций какая-никакая. :)

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий