Доработки сайта на продажу

12
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
624

Всем привет.

Не знаю, в правильную тему пишу или нет. Если что, модеры перенесите.

Вот, я постоянно заказываю какие-то доработки для сайта интернет-магазина. Для 1С тоже заказываю. Разработок за эти годы было достаточно много.

А как правильно договариваться с разработчиком, чтобы я мог продать эти разработки? Как решаются такие вопросы в этом кругу? ЧТобы никто не был в обиде и не было правовых претензий?

Ну, и более общий вопрос: вот я, человек не шарящий особо в программинге, но я, как конечный пользователь этих продуктов имею кое какое представление о том, что именно надо таким как я предпринимателям. И я хочу вкладывать деньги в разработку всяких плагинов, модулей и тд.

Как вообще организовывается подобный биз? Как быть с техподдержкой, с проверкой корректности и оптимальности кода, с правовыми вопросами и тд.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1717
#1

Это вам надо с программерами договариваться, можете помогать им продавать модули например

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#2
xVOVAx:
Это вам надо с программерами договариваться

Это понятно, что надо с ними договариваться, просто я вообще в этой кухне не варился, вот мне и интересно узнать как вообще работают люди в этой тематике.

можете помогать им продавать модули например

Не. Вы не поняли. Я хочу вкладывать свои деньги в разработку. Т.е. заплатил, мне разработали, я продаю. Весь риск востребованности данного решения несу я. Не пошло - я не вернул свои деньги, а прогер их получил в любом случае.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1717
#3

Если продавать то это гемор нужна тех поддержка и задолбят вопросами не советую лучше быть в доле

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#4
xVOVAx:
лучше быть в доле

Дык а что значит в доле? В чем доля заключается? Поясните плиз.

Я смотрю на к-во продаж всяких тем для "Битрикса управление ИМагазионм" и подобных. Плагины всякие как продаются. И офигел. Какая-нибудь тема для Битрикса с добавленным функционалом стоит 20+ тыс руб, и продано их 1000 штук.

И на всех продавцов находится покупатель, т.к. пространство для генерации идей здесь такое огромное...

NothingMatters
На сайте с 12.06.2017
Offline
45
#5

Тут 2 варианта:

- Работать с фирмами, которые предоставят договор на разработку, где все эти пункты буду прописаны (право пользования, поддержка). С этим договором потом можно будет пойти в суд например.

- Работать с фрилансерами одиночками, и договариваться на словах (перед началом работы). Но тут 50\50, и все зависит от человека.

Так что если хотите гарантий, то вам в контору и подписывать договор.

---------- Добавлено 08.11.2017 в 21:48 ----------

Четверьг:

Я смотрю на к-во продаж всяких тем для "Битрикса управление ИМагазионм" и подобных. Плагины всякие как продаются. И офигел. Какая-нибудь тема для Битрикса с добавленным функционалом стоит 20+ тыс руб, и продано их 1000 штук.
И на всех продавцов находится покупатель, т.к. пространство для генерации идей здесь такое огромное...

Так их сами программисты и продают :) зачем им вы? А те кто не умеют продавать, они и не будут, даже если узнают что вы продаете разработку.

Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#6
NothingMatters:
Так что если хотите гарантий, то вам в контору и подписывать договор.

Но, ведь, эти конторы работают с разработчиками- людьми. И права на код у конторы, а не у человека.

Так их сами программисты и продают зачем им вы?

Я им нужен ровно с той точки зрения, что я заказчик. Я заказываю модуль, плачу 5-10-20 тыс руб, они мне его делают. И это не зависит от того, буду я его потом продавать или я его использую в своем бизнесе. Вот за этим я нужен разрабочику, просто как еще один заказчик.

К тому же, чтобы найти то, что работает и востребовано, требуется, условно выставить на продажу 10 разработок. Из них 9 окажутся никому не нужны, а 1 попрет. Разработчик одиночка замучается писать 10 плагинов, у него на это уйдет, ну пусть 1 неделя на каждый. В итоге он потратит 2,5 месяца и напишет только один рабочий плагин. А я заплачу деньги за 10 модулей и в эту лотерею буду играть уже за свои деньги, а разраб получит их по-любому.

Ну, и опять таки, техподдержка и обновления. Их тоже надо как-то организовывать. Одиночке, при определенном к-ве разработок это нереально. Придется либо постоянно быть на поддержке и обновлениях, либо забивать болт на клиентов.

NothingMatters
На сайте с 12.06.2017
Offline
45
#7
Четверьг:
Но, ведь, эти конторы работают с разработчиками- людьми. И права на код у конторы, а не у человека.

Не понял суть. В договоре все будет прописано, и про передачу прав, и про поддержку, и про запрет для компании разработчика использовать разработку с своих целях.

Четверьг:

Я им нужен ровно с той точки зрения, что я заказчик. Я заказываю модуль, плачу 5-10-20 тыс руб, они мне его делают. И это не зависит от того, буду я его потом продавать или я его использую в своем бизнесе. Вот за этим я нужен разрабочику, просто как еще один заказчик.

К тому же, чтобы найти то, что работает и востребовано, требуется, условно выставить на продажу 10 разработок. Из них 9 окажутся никому не нужны, а 1 попрет. Разработчик одиночка замучается писать 10 плагинов, у него на это уйдет, ну пусть 1 неделя на каждый. В итоге он потратит 2,5 месяца и напишет только один рабочий плагин. А я заплачу деньги за 10 модулей и в эту лотерею буду играть уже за свои деньги, а разраб получит их по-любому.

Ну, и опять таки, техподдержка и обновления. Их тоже надо как-то организовывать. Одиночке, при определенном к-ве разработок это нереально. Придется либо постоянно быть на поддержке и обновлениях, либо забивать болт на клиентов.

Те разработчики которые продают по 1000 копий своих разработок - там все поставлено на поток.

Повторяю, с фрилансером одиночкой, который работает в черную, вы можете заключать договор только на словах. Никто никаких гарантий не даст.

Хотите быть защищенным и уверенным что будет поддержка и обновления - заключайте договор с фирмами или с фрилансерами у которых есть юр.лицо.

Работать с разработчиком у которого нету юр.лица и без договора - только на свой страх и риск.

Чтобы избежать ситуации когда у вас лежит мертвый код, и никто из других разработчиков не хочет с ним связываться для доработок - нужно работать с профессионалами. С людьми у которых есть опыт, которые выдают приемлемое качество кода, чтобы вы в любой момент могли найти другого разработчика который запилит обновление или пофиксит баги.

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#8

Нужно делать договор с отчуждением авторских прав. Но, если честно, все, что можно поставить на поток, уже давно на него поставлено, оттестировано и продается автоматизировано, через маркетплейс или через магазин разработчика. Зоопарк всяких плагинов, написанных под кого-то, вряд ли кого-то заинтересуют. Код это не просто набор строк, это ещё документация, поддержка.

Junior Web Developer
nezabor
На сайте с 19.07.2010
Offline
152
#9

1 правовая сторона.

заключаете договор хоть с физ лицом на выполнение работ, где указано что вы имеете право на перепродажу, а прогер не имеет.

2 техническая сторона

Выложить тему, плагин и т.п. например в магазин 1С может только сертифицированый специалист или организация, т.е. это регулируется договором с компанией 1С.

danforth:
Нужно делать договор с отчуждением авторских прав.

если вопрос про Россиию то в РФ Авторские права не отчуждаемы в принципе.

т.е. прогер так и останется автором, но владеть продуктом может перестать по договору. У него только останется право быть автором - ну автор он и че))))

---------- Добавлено 08.11.2017 в 23:32 ----------

https://www.copyright.ru/ru/documents/avtorskoe_pravo/peredacha_avtorskih_prav/

можно передать только исключительное право

Чудес не бывает...
Ч
На сайте с 16.12.2010
Offline
362
#10

nezabor, спасибо за практические советы.

Спасибо.

Считаете, тема лажовая?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий