Ручные настройки в Sitemap для ИМ

Futuris
На сайте с 05.07.2014
Offline
74
648

Здравствуйте! Столкнулся с ситуацией, когда в течение долгого времени поисковики никак "не цепляют" целые разделы интернет-магазина, несмотря на добавление уникальных текстов. В смысле позиций почти нет, с чем я сталкиваюсь впервые. Обычно после 2-3 месяцев работы сайт начинает видеться пусть хоть на 6-8 страницах.

Я грешу здесь вот на что. На сайте установлен SEO-фильтр, который генерирует дополнительные страницы, с уникальным заголовком, абзацем текста и метаданными. Т.е. если пользователь открывает раздел "Штукатурки" (URL mydomen.ru/shtukaturki) и отфильтровывает штукатурки с упаковкой 25 кг, то открывается уникализированная страница со своим URL mydomen.ru/shtukaturki/upakovka-25kg и другими, описанными выше, параметрами. Т.е. на одну реально оптимизированную товарную страницу идет 2-3 второстепенных страницы, сгенерированных SEO-фильтром. Вот я думаю может имеет смысл сформировать sitemap.xml, где вручную указать приоритетность? А может дело совсем не в этом :mad:.

Буду благодарен, если кто поделится дельным советом. :)

R
На сайте с 04.12.2016
Offline
60
#1

Сформировать sitemap.xml - надо обязательно.

Приоритет - по правде говоря не заметил ощутимой разницы между зачениями приоритета...

Сейчас придерживаюсь следующей точки зрения: Если страницы много + много подкатегорий, то в sitemap включаю только самые важные страницы сайта. Это главная, основные категории, + страницы товаров (если ищут по названиям товаров). Страницы динамических фильтров, только наиболие популярные по вордстату - Сезон, бренды и т.д.

Остальные страницы фильтров в sitemap не включаю.

Futuris
На сайте с 05.07.2014
Offline
74
#2

А можете сказать какими сервисами пользуетесь для формирования sitemap? Или вручную делаете?

adel92
На сайте с 04.01.2012
Offline
334
#3
А можете сказать какими сервисами пользуетесь для формирования sitemap? Или вручную делаете?

Обычно есть плагины под CMS. Погуглите sitemap имя_вашей_cms - я думаю найдется не мало вариантов.

NVMe VDS (https://well-web.net/nvme-vps) с поддержкой 24/7 - от 545 руб.! Безлимитный хостинг (https://well-web.net/ssd-hosting) - от 129 руб.! Домен в подарок! Перенос бесплатно! Заказывайте сейчас, и получите скидку 50%! Заходи! (https://well-web.net/limited-offers)
Futuris
На сайте с 05.07.2014
Offline
74
#4
adel92:
Обычно есть плагины под CMS. Погуглите sitemap имя_вашей_cms - я думаю найдется не мало вариантов.

С Sitemap у меня нет никаких проблем. У меня стоит штатный гугловский и прекрасно работает. Если вы не видели начало темы, напомню - мне нужен Sitemap с возможностью ручного редактирования. В частности я хочу произвольно менять приоритетность и как посоветовал товарищ выше - произвольно включать или исключать страницы. Штатный sitemap мне не дает такой возможности.

Здесь, скорее всего возможны два варианта:

1. Сделать все ручками. Но учитывая объем магазина - это проблемно.

2. Есть сторонние сервисы, которые генерируют Sitemap (без привязки к той или иной CMS) как xml-файл, в который можно вносить произвольные коррективы. Об этом я собственно и спросил.

A
На сайте с 05.10.2017
Offline
6
#5

Я решаю проблему ручками.

1. Берется sitemap

2. Берется список страниц в индекса для ПС

3. Простой php пишется, который берет URL из строк файла с индексированныии страницами и удаляет их из sitemap.

4. На переобход через вебмастера или серч консоль

5. Профит, роботы не тратят бюджет на уже добавленные страницы, а удаленные из sitemap по опыту не вылетают из индекса

Отправлено с моего M5 Note через Tapatalk

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий