Хлебные крошки + длинный последний элемент (переспам или норм)

YG
На сайте с 04.09.2017
Offline
39
1158

Привет форумчане! Нужен совет.

Есть статейник, где зачастую в статьях можно встретить довольно длинные заголовки (h1), естественно этот заголовок содержит ключик (пару ключиков). Есть разделы и подразделы - все тоже с ключами. Сделал хлебные крошки и вот ломаю голову, как лучше оставить. Статья не привязана к рубрике (на втором уровне вложенности), но по структуре сайта будет лежать в дочерней рубрике другой главной рубрики. Короче, приведу примеры:

Заголовок h1 статьи: "Как заработать в социальных сетях в 2017 году - ТОП 10 способов заработка + идеи для бизнеса в соцсетях"

1 вариант (как оно есть сейчас):

Главная >> Заработок >> Заработок в социальных сетях >> Как заработать в социальных сетях в 2017 году - ТОП 10 способов заработка + идеи для бизнеса в соцсетях

(последний элемент не ссылка, после крошек сразу идет h1 - тут кажется "попахивает" переспамом, поправьте меня, если не прав.)

Приходят в голову такие варианты:

2 вариант (убрать последний элемент крошек):

Главная >> Заработок >> Заработок в социальных сетях >>

далее h1

(вариант интересный, на половине сайтов, что перебрал - видел такую схему, но сомневаюсь, вдруг другие варианты лучше)

3 вариант (сократить последний элемент до 2-3 слов с многоточием):

Главная >> Заработок >> Заработок в социальных сетях >> Как заработать в социальных сетях...

(хорошо тем, что крошки можно вписать в одну строку, без переносов, но опять же, не будет ли переспамом?)

4 вариант (переименовать подрубрику):

Главная >> Заработок >> В социальных сетях >> Как заработать в социальных сетях...

(Убираем ключик, поменьше спама (если это считается спамом), но, судя по всему, имеем несколько неточное ранжирование рубрики "В социальных сетях", которую также планируется продвигать в будущем)

Описал основные маневры, какие рассматривал. Подскажите, что думаете, как сами в таких ситуациях поступаете? Рад Вашим предложениям.

ЗЫ: разметка schema.org настроена, сайт оптимизирован и по иным параметрам.

dann
На сайте с 21.05.2006
Offline
178
#1

Сделал тест на одном сайте (150 статей) - стояли хлебные крошки с отображением последнего элемента (не ссылка). Убрал его, то есть последним элементом стала категория.

Прошло 2 месяца - никаких изменений позиций ни в одну сторону (с сайтом никаких действий при этом не велось).

YG
На сайте с 04.09.2017
Offline
39
#2

Я пока поставил второй вариант, он кажется самым рациональным в моем случае.

Yashka-Gypsy:


2 вариант (убрать последний элемент крошек):
Главная >> Заработок >> Заработок в социальных сетях >>

далее h1

(вариант интересный, на половине сайтов, что перебрал - видел такую схему, но сомневаюсь, вдруг другие варианты лучше)

В любом случае, либо подхватятся крошки в сниппеты, либо нет, для меня это менее приоритетно, чем отсутствие переспамленности.

RL
На сайте с 17.12.2016
Offline
13
#3

Мне вот этот вариант кажется удачным

Главная >> Заработок >> В социальных сетях >> Как заработать в социальных сетях...
– читать удобно, коротко, не вызывает опасений в лишней спамности.
M
На сайте с 12.11.2005
Offline
122
#4

Если есть возможность гибкого управления "крошками", то я бы сделал так:

Главная >> Заработок >> В социальных сетях >> ТОП 10 способов заработка в 2017 году + идеи для бизнеса
YG
На сайте с 04.09.2017
Offline
39
#5
modelist:
Если есть возможность гибкого управления "крошками", то я бы сделал так:

Не, к сожалению, такого нет. Хотя, если активировать крошки от Yoast (у меня WP), то может быть... сейчас пока ничего менять не стану, так как переезжаю на https (склейки жду), а потом буду экспериментировать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий