Адаптивный дизайн

L
На сайте с 18.05.2015
Offline
67
#11
Brand from Amber:
Проверил https://jsfiddle.net/7wkfbL4d/ - действительно так. И всё-таки, пока плюсов (перед JS - который не городит своих элементов, не использует "новые фишки" и выполняет только функции аналогичные медиазапросам - я не вижу. А вот у JS - вижу: адаптивные версии сайта будет корректно отображаться в ИЕ 6-8. Хочу хоть увидеть один аналогичный плюс нового CSS.

Для < ie9 погуглите respond.min.js и не выдумывайте велосипед, но адаптивная верстка для ie6-ie8 это верх идиотии.

кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#12
Brand from Amber:
что вместо JavaScript теперь используют jQuery

А jQuery это не JS конечно же... ;)

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#13
Brand from Amber:
А вот у JS - вижу: адаптивные версии сайта будет корректно отображаться в ИЕ 6-8. Хочу хоть увидеть один аналогичный плюс нового CSS.

Аргумент довольно сомнительный. От того, что в старом ИЭ не сработает медиазапрос, ничего страшного не случится. Мобильники и планшеты на ИЭ не работают, а на десктопе и без адаптивности всё терпимо будет. А вот жабаскрипт на тех браузерах может вообще выдать отказ из-за какой-нибудь ошибки, даже и не связанной с адаптивностью - ведь на сайте скрипты используются для разных целей. И тогда вообще всё съехать может.

---------- Добавлено 04.11.2017 в 21:43 ----------

Кстати, Ваш сайт в старом ИЭ вообще не виден. Вот ошибка:

Сведения об ошибке на веб-странице
Агент пользователя: Mozilla/4.0 (compatible; MSIE 8.0; Windows NT 5.1; Trident/4.0; .NET CLR 2.0.40225; .NET CLR 3.0.04213.20; .NET4.0C; .NET4.0E)
штамп времени: Sat, 4 Nov 2017 18:41:03 UTC

Сообщение: HTML Parsing Error: Unable to modify the parent container element before the child element is closed (KB927917)
Строка: 0
Символ: 0
Код: 0
URI-код: http://sunnyi.ru/
Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#14
indenger20:
работа с DOM деревом очень ресурсоемкая, а это лишняя нагрузка

Так вот я и спросил как бы в начале: что быстрее

@media screen and (max-width:768px) {

div {
background: green;
}
}

или

var list_div = document.getElementsByTagName("div");


window.onresize = function() {
if (window.innerWidth > 768) {
list_div[0].style.backgroundColor='green';
} else {
list_div[0].style.backgroundColor='red';
}
};
listian:
погуглите respond.min.js

Знаю.

listian:
верстка для ie6-ie8 это верх идиотии

Не обсуждается.

garik77:
А jQuery это не JS конечно же

К чему этот глупый и откровенно провокационный вопрос? JQuery - это JS Фреймворк (JS объект) со своими свойствами и методами (синтаксисом). А так-то да .. что JS, что C++ ... всё едино, т.к. двоичный код... но разница всё-таки есть.

Sitealert:
Мобильники и планшеты на ИЭ не работают, а на десктопе и без адаптивности всё терпимо будет

Согласен, но это не аргумент за.

Sitealert:
Аргумент довольно сомнительный

Хоть какой-то :) У Вас же, вообще никаких (кроме воды про "так удобнее")

---------- Добавлено 04.11.2017 в 22:28 ----------

Sitealert:
Кстати, Ваш сайт в старом ИЭ вообще не виден.

Это не соответствует действительности, т.к. у меня есть компьютер с (чистым) IE6 и там всё отображается нормально. Разбирайтесь со своим IE8.

Но это отношения к вопросу не имеет, т.к. я не обсуждаю данный конкретный недоделанный сайт (sunnyi), а просто спрашиваю - в чём плюс @media-запросов, если он есть?

Лучший способ понять что-то самому - объяснить это другому.
L
На сайте с 18.05.2015
Offline
67
#15

Вам уже объяснили, что @media - это стандартная тема для работы с media query, на обычном css, а на js - корявый и неудобный костыль.

Также допустим пользователь отключил js, то вся ваша адаптивность идет лесом.

Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#16
Sitealert:
Unable to modify the parent container element before the child element is closed

Я так понял, что это баг IE8 который лечится установкой KB2936068.

Мемори
На сайте с 11.11.2012
Offline
105
#17

на счет ресурсоемкости... если это не игра то имхо не имеет очень уж большого значения, имхо также css и js работают над одними и теми же объектами (т.е. быстродействие будет сопоставимо, но возможно, хотя не уверен, css действует в параллельной нити и не блокирует основную нить текущей вкладки браузера (в отличие от js, но ТЕПЕРЬ у js УЖЕ есть воркеры и промисы и тогда равноправие восстанавливается), что дает некоторые преимущества...). CSS с флуид-грид, флекс бокс, css анимация и трасформация и медиазапросами покрывает 99% всех мыслимых случаев верстки.

Имхо, также сами коды манипуляции DOM написны на C++ и значит имеют почти максимальное быстродействие,

Если принять, что JS это обертка на вызовами функций которые написаны на C++ (смотрим исходники Лисы и Хрома),

то есть продуманная структура программ на JS с минимум циклов и тд даст весьма высокое быстродействие.

---

Топик стартеру - срочно изучите css флекс-бокс и сверстаете ваши сайты красиво, точно, быстро, просто, логично,

адаптивно и главное без "трюковщины" css.

Ну а если хотите быть супер проф. в верстке - изучите css флуид грид, там практически безграничные возможности

по верстке, сопоставимые, имхо, с серьезными системами типа пост-скрипт.

Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#18
listian:
допустим пользователь отключил js, то вся ваша адаптивность идет лесом

Аргумент разбивается контраргументом в Вашем же стиле: допустим пользователь отключил css, то вся ваша адаптивность идет лесом.

Кстати, возможно удивлю, но попробуйте зайти на sunnyi.ru, отключить JS и поизменять размеры окна браузера .. :) (это я так, к слову)

P.S. Короче я понял: что использовать - дело вкуса. Всем спасибо.

L
На сайте с 18.05.2015
Offline
67
#19

Это не дело вкуса, а дело Вашей упертости и не желанием пользоваться стандартными средствами, а придумывать костыли.

И требовать от других объяснить почему другие не делают, как Вы.

Brand from Amber
На сайте с 18.08.2007
Offline
291
#20
listian:
дело Вашей упертости и не желанием пользоваться стандартными средствами

А JS давно перестал быть стандартным средством?

listian:
объяснить почему другие не делают, как Вы

А вы-то сами знаете - почему?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий