Что случилось с рынком фриланса за последние три года?

BF
На сайте с 08.09.2017
Offline
4
#41

В конечном итоге, все то, что решалось раньше фриланс биржами теперь решается лишь в рамках HH и ему подобных. И не сказать, что прям уж так там все вяло. Реально все имеющееся закрыл. На удивление, вакансия на Директолога с успехом по качеству соискателей пошла именно там, в отличие, к примеру, от этого форума. Здесь же - одно разочарование. Такое впечатление, что серч растерял большую часть аудитории, что была на уровне конца первого десятилетия двухтысячных.

Скидка 10-20% на Яндекс Директ / Маркет для небольшого бюджета (предложение ограничено) (/ru/forum/972689)
E
На сайте с 18.11.2010
Offline
63
#42

Про влияние курса согласен. Пришлось удорожать цены в несколько раз и заказчик уже стал выбирать, прицениваться, требовать соответствующий сервис. Потому что благосостояние заказчика-то не увеличилось. У меня лично просто отвалился профиль и пришлось что-то выдумывать. В общем-то, до сих пор не восстановился и не смог нагнать тот темп до падения рубля.

Ещё заметил такую вещь, особенно на региональном рынке, что к найму фрилансеров стали относится по большей части негативно, чаще хотят посадить в офис. Хоть и говорят, что вот, мол, часто сроки затягивают, работой неудовлетворенны и тп. Но йащитаю, одно дело платить за каждую услугу по отдельности, другое посадить на оклад (и иногда плюс %), но давать столько заданий, что они бы разорились при найме фрилансера. В общем, все пытаются чет поиметь.

Сам в офисе работал когда-то и каждый день задавался вопросом, особенно не в сезон, на кой черт я тут сижу до вечера и делаю занятой вид или просто плюю в потолок. Мне кажется, что просто начальник повышал ЧСВ от созерцания сколько на него трудится работников с утра до вечера. При этом на фрилансе я бы уже нахватал кучу заказов.

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#43

trancep, Стабильность и сильный отток клиентов из фриланса его заставили.

Ваш DEVOPS
cyber_Krosh
На сайте с 15.02.2010
Offline
260
#44
endeco:
на фрилансе я бы уже нахватал кучу заказов

или не нахватал бы

Техподдержка сайтов 24/7. Профессионально и недорого. Любой IT аутсорс.
E
На сайте с 18.11.2010
Offline
63
#45
trancep:
Так и откуда же тогда такой отток из этой области? Что заставило идти в офис, а не "нахватать заказов" ?

Ну попробовать хотелось стабильный доход, а на фрилансе, то пусто, то густо. Поробовал, непонравилось в офисе.

cyber_Krosh:
или не нахватал бы

Эт да, или не нахватал бы)

count
На сайте с 08.09.2006
Offline
149
#46

Биржы уже "не те". Действительно, к сожалению они очень испортились. Нынче нахожу кадров исключительно на Сёрче. Его пока ещё не испоганили боты, к счастью. Представьте только, как сложно сейчас новичкам пробиться во фрилансе? Вот это настоящая жесть..

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#47
count:
Его пока ещё не испоганили боты, к счастью. Представьте только, как сложно сейчас новичкам пробиться во фрилансе?

Боты действительно там уже достали. Появляется заказ, а там уже с десяток комментариев. Причем в последнее время начали вообще по всем заказам автопредложения раскидывать. Можно в "текстах" увидеть предложнения "сделать сайт", "нарисовать дизайн", "настроить рекламу". На этом фоне нормальные люди просто теряются.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
RedHat
На сайте с 15.02.2004
Offline
125
#48
count:
Биржы уже "не те". Действительно, к сожалению они очень испортились. Нынче нахожу кадров исключительно на Сёрче. Его пока ещё не испоганили боты, к счастью. Представьте только, как сложно сейчас новичкам пробиться во фрилансе? Вот это настоящая жесть..

🍿 Зашел я на фриланс год назад, долго ковырялся, настраивал, искал, а потом посмотрел на свои 2 сайта которым по 12 лет, было на тот момент и удалил их к 😡, за месяц до окончания продления. За одно и аккаунт с фриланса 🙄. Единственное, что я понял если продукция или информация не уникальна, то все это пустая трата времени и средств. А как промежуточное звено, добро пожаловать в соц сети, рассказывать о своей работе в деталях, создавая уникальный контент и тем самым продвигая себя...

«Россия: назад в будущее»
RedHat
На сайте с 15.02.2004
Offline
125
#49
BertoFF:
В конечном итоге, все то, что решалось раньше фриланс биржами теперь решается лишь в рамках HH и ему подобных. И не сказать, что прям уж так там все вяло. Реально все имеющееся закрыл. На удивление, вакансия на Директолога с успехом по качеству соискателей пошла именно там, в отличие, к примеру, от этого форума. Здесь же - одно разочарование. Такое впечатление, что серч растерял большую часть аудитории, что была на уровне конца первого десятилетия двухтысячных.

Директолог 🤪 не удержался зашел на форум Sape, чтоб скачать картинку которую я туда смастерил в 2012 году в теме о Вебвизоре 🤣. Теперь место слова Яндекс надо написать Директолог...

[ATTACH]167221[/ATTACH]

Что до впечатления соглашусь на все 100%, я лично тут долго не задержался, народ тут груб и думаю мало, что изменилось...

jpg vebvizor-prosmotr.jpg
D
На сайте с 04.11.2009
Offline
127
#50

Хороший топик вышел. Есть такая фигня.

opticosblog.ru - мой блог о интернет-маркетинге и SEO (http://opticosblog.ru)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий