Сильное обновление Гугл

bossdriver
На сайте с 04.03.2010
Offline
102
#1381
Столбун:
В тематике dating аналогичная ситация по многим запросам. Один мой НЧ kw1 kw2 kw3 на первом месте, а в в комбинации kw2 kw3 kw1 вообще нет в выдаче. До апа такого не было

На одном из моих далт сайтов вместо главной в выдаче даже не категория, а отдельная страница хз какого уровня вложенности...

И из гугла траф говняный пошел - и отказов много, и время на сайте уменьшилось значительно, то есть юзверю дают явно не то, что он ищет.

VHS ( http://vhsok.com/ ) Безабузный адалт хостинг - https://goo.gl/JNAVRQ
Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
763
#1382
bossdriver:
На одном из моих далт сайтов вместо главной в выдаче даже не категория, а отдельная страница хз какого уровня вложенности...

У меня в развлекалове по некоторым запросам в топ тоже выплыли отдельные странички сайтов, вместо морд.

G
На сайте с 07.02.2018
Offline
63
#1383
iman:
У кого-то "с нуля", а у большинства как было так и осталось.

Да, похоже, зависит от тематики

---------- Добавлено 30.03.2018 в 03:58 ----------

hasmedi:
Гугл работает по такому принципу, что бы никто не смог подобрать успешную формулу вывода в ТОП, и хаотично болтает сайты верх вниз в разные промежутки времени, естественно есть трастовые ресурсы, которые менее подвержены этим тряскам.

Формула известна: пиши качественный контент. Долго, дорого, утомительно. По сравнению со временами асталависты сеть загажена, что гуглу остается? Юзверя загаживают сеть - гугл нанимает индусов разгребать. Все закономерно.

S
На сайте с 22.10.2008
Offline
121
#1384
haidamaka:
На мой взгляд отключили не ПФ, а определение релевантной страницы. По этому много страниц с одного сайта в выдаче. Гугл перестал выдавать именно релевантную по запросу. Возможно из-за текстов.Отключилась какая-то часть логики.
Например я так наблюдаю (не мои запросы, у меня аналогия):
Запрос "Пылесосы" - сайт - в 5-ке.
Запрос "Пылесос" - сайт на 20, хотя был на 2-5 местах, первая страница забита шлаком по 4 страницы с доски объявлений. Вторая вообще трастовые информационные сайты. А дальше уже начинаются те, кто там был до апа.
Далее есть проблемы при перестановке слов: Серый пылесос и пылесос серый будут 2 совершенно разные выдачи.

Мой взгляд что-то сломалось с семантикой. И там где большую роль играл текст страницы посыпались, а там где текста не было это и не повлияло. А так гугл сломан, это однозначно.

Ситуация один в один. Только наши сайты остались по запросам "Пылесос", а "Пылесосы" забиты статьями аффилийтов "45 лучщих пылесосов в 2018 году".

T
На сайте с 08.10.2009
Offline
126
#1385
Gotthard:

Формула известна: пиши качественный контент. Долго, дорого, утомительно. По сравнению со временами асталависты сеть загажена, что гуглу остается? Юзверя загаживают сеть - гугл нанимает индусов разгребать. Все закономерно.

А что если эта формула не правильная в разрезе последнего апдейта?

Как один из примеров:

Могу в ЛС скинуть 2 сайта с одним и тем же запросом. Первый трастовый бренд, с историей, качественным контентом, с белым продвижением и возрастом больше 5 лет. Второму год, без фокуса на бренд, контент среднего качества, продвижение на ломах.

После 9 марта второй стал выше первого по этому запросу и получил буст по остальным.

Поэтому у меня появились определенные сомнения на счет твоей формулы с «качественным контентом».

Я буду говорить не про далт, а про коммерческую нишу в бурже. Не могу найти никаких обьяснений почему сайты перетасовались и кто-то получил минус 30-40% а кто-то подобрал этот трафик. Все же пока признаю тот факт, что за последний 1-2 года стало более стабильно и за такой период начинаешь понимать что нравится гуглу, а чего не стоит делать.

Также за такой период начинаешь находить определенные хаки с правильным контентом, ссылочным и кодом сайта, чтоб за короткий срок получить топ10, а дальше дожимать другими методами.

Так вот гугл старается быть органичным, динамичным и не застаиваться. Ему в принципе не интересна стабильность, как нам.

Самый лучший профит сейчас получили те, кто дышал в спину своим конкурентам в топ4, они сейчас в основном и заняли топ1-2 вместо них.

Сейчас менее страдают только сайты у которых есть брендовый трафик.

Имхо конечно.

.
V
На сайте с 20.06.2012
Offline
62
#1386

Кейс:

Сайт в европе стоит год в топ 2-5 внутренней страницей по конкурентному ВЧ-однословнику. И по множеству других ВЧ, СЧ, и НЧ. Стоит не то чтобы на 100% заслуженно, но и не вызывает удивления. В феврале - марте начинает потихоньку скатываться вниз первой страницы - начало всторой по всем ключам, теряет от 1 до 15 позиций. На прошлой неделе в середине резко теряет очень много трафа, в этот понедельник вторник траф резко возрастает до максимумов за все время существования сайта, при этом конвертится плохо - доход где-то 60% от того что было в январе, а ВЧ этот один улетает с первой страницы на четырнадцатую, и болтается между восьмой и четырнадцатой. Другие ключи двигаются плюс-минус пару позиций. Позавчера ВЧ возвращается на 5 страницу, вчера на 2 сегодня в середину первой.

D
На сайте с 30.03.2018
Offline
0
#1387

Давно читаю эту ветку, наблюдаю подобные качели с 7 числа. У меня интернет-магазин СДЛ из тематики адалт. Сегодня обратил внимание на то, что в определенный момент времени, а если быть точным в июле прошлого года - Гугл стал игнорировать инструкции в robots.txt. Количество заблокированных страниц упало с 2500 до 100 и только в марте этого года картина начала меняться в обратную сторону. С количеством проиндексированных страниц ситуация обратная только начало прироста началось в конце января текущего года, достигла пика 4 марта, увеличившись практически в два раза и пошла на убыль.

Посмотрите в своей WMT есть ли подобные ситуации?

В старой панели вкладка "Статус индексирования" -> "Расширенные данные"

S
На сайте с 22.10.2008
Offline
121
#1388
timelessness:
А что если эта формула не правильная в разрезе последнего апдейта?

Как один из примеров:
Могу в ЛС скинуть 2 сайта с одним и тем же запросом. Первый трастовый бренд, с историей, качественным контентом, с белым продвижением и возрастом больше 5 лет. Второму год, без фокуса на бренд, контент среднего качества, продвижение на ломах.

После 9 марта второй стал выше первого по этому запросу и получил буст по остальным.

Поэтому у меня появились определенные сомнения на счет твоей формулы с «качественным контентом».

Я буду говорить не про далт, а про коммерческую нишу в бурже. Не могу найти никаких обьяснений почему сайты перетасовались и кто-то получил минус 30-40% а кто-то подобрал этот трафик. Все же пока признаю тот факт, что за последний 1-2 года стало более стабильно и за такой период начинаешь понимать что нравится гуглу, а чего не стоит делать.

Также за такой период начинаешь находить определенные хаки с правильным контентом, ссылочным и кодом сайта, чтоб за короткий срок получить топ10, а дальше дожимать другими методами.

Так вот гугл старается быть органичным, динамичным и не застаиваться. Ему в принципе не интересна стабильность, как нам.

Самый лучший профит сейчас получили те, кто дышал в спину своим конкурентам в топ4, они сейчас в основном и заняли топ1-2 вместо них.

Сейчас менее страдают только сайты у которых есть брендовый трафик.

Имхо конечно.

Из того что я вижу с последним апдейтом очень сильно уменьшили значение профильности сайта. Сайты заточенные под одну тематику сильно упали за счет крупных порталов на которых есть немного контента по данной тематике.

В нашем топе появились какие-то новые сайты в топ 10 которых никогда не было. Если посмотреть те сайты, то видно что они добавляют контент по многим нишам и не являются специалистами, но за счет своего веса выдавили нас и многих наших конкурентов.

T
На сайте с 08.10.2009
Offline
126
#1389
veille:
Кейс:
Сайт в европе стоит год в топ 2-5 внутренней страницей по конкурентному ВЧ-однословнику. И по множеству других ВЧ, СЧ, и НЧ. Стоит не то чтобы на 100% заслуженно, но и не вызывает удивления. В феврале - марте начинает потихоньку скатываться вниз первой страницы - начало всторой по всем ключам, теряет от 1 до 15 позиций. На прошлой неделе в середине резко теряет очень много трафа, в этот понедельник вторник траф резко возрастает до максимумов за все время существования сайта, при этом конвертится плохо - доход где-то 60% от того что было в январе, а ВЧ этот один улетает с первой страницы на четырнадцатую, и болтается между восьмой и четырнадцатой. Другие ключи двигаются плюс-минус пару позиций. Позавчера ВЧ возвращается на 5 страницу, вчера на 2 сегодня в середину первой.

А в чем кейс?

H
На сайте с 28.08.2012
Offline
70
#1390
veille:
Кейс:
Сайт в европе стоит год в топ 2-5 внутренней страницей по конкурентному ВЧ-однословнику. И по множеству других ВЧ, СЧ, и НЧ. Стоит не то чтобы на 100% заслуженно, но и не вызывает удивления. В феврале - марте начинает потихоньку скатываться вниз первой страницы - начало всторой по всем ключам, теряет от 1 до 15 позиций. На прошлой неделе в середине резко теряет очень много трафа, в этот понедельник вторник траф резко возрастает до максимумов за все время существования сайта, при этом конвертится плохо - доход где-то 60% от того что было в январе, а ВЧ этот один улетает с первой страницы на четырнадцатую, и болтается между восьмой и четырнадцатой. Другие ключи двигаются плюс-минус пару позиций. Позавчера ВЧ возвращается на 5 страницу, вчера на 2 сегодня в середину первой.

У меня аналогичная ситуация именно один запрос, остальные, фактически на месте. При чем этот же запрос во множественном числе нормально себя чувствует.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий