влияет ли на позицию в выдаче количество страниц у сайта?

123
T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#11
Spy Gates:
Все таки вопрос скорее относится к сложности продвижения по ключевым словам - сложнее ли то слово, по которому яндекс в выдаче показывает больше СТРАНИЦ при том же количестве САЙТОВ, и если да, то насколько?

Слосжность зависит от того, как много людей платят за продвижение своих сайтов по этому слову. И на сколько спецы те, кому платят.

От воздержания пока никто не умер. Хотя никто и не родился! Prototype.js был написан теми, кто не знает JavaScript, для тех, кто не знает JavaScript (Richard Cornford)
pizhama
На сайте с 30.11.2006
Offline
8
#12
Spy Gates:
Поспорили с товарищем. вопрос вот в чем - влияет ли на позицию в выдаче в яндексе количество страниц у сайта?
Т.е. например, будет ли стоять выше в выдаче сайт с 1000 страниц чем сайт с 100 страниц при прочих равных?
Подвопрос - что сложнее продвинуть
- сайт "сайт1" в десятку по запросу "швабры", если по этому запросу яндекс выдает 1000 сайтов и 10.000 страниц
- тот же сайт "сайт1" по запросу "полотеры", если по этому запросу 1000 сайтов и 30.000 страниц в яндексе
при прочих равных условиях - качество сайтов, количество и плотность ключевиков, ссылки и т.д. по "швабрам" такие же как и по "полотерам", различается только количество страниц.
главный вопрос - СЛОЖНЕЕ ЛИ и если да, то НАСКОЛЬКО (относительно) продвижение по 2 запросу.

выпей алкоголя, сам поймешь

kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#13
Spy Gates:
Все таки вопрос скорее относится к сложности продвижения по ключевым словам - сложнее ли то слово, по которому яндекс в выдаче показывает больше СТРАНИЦ при том же количестве САЙТОВ, и если да, то насколько?

Я бы все-таки, для оценки того, какой запрос сложнее, попробовал конкретно проанализировать конкурентов по запросам - причем как внешние, так и внутренние факторы.

shamkovel:
Тут, то понятно - это уже разные тематики - они друг другу только мешаться будут.

Так и в одной тематике ИНОГДА есть смысл разнести запросы (и, соответственно, контент) по разным сайтам - только тут грань, когда это целесообразно делать, не столь очевидна, как в приведенном примере с абсолютно разными тематиками

Аккаунт закрыт 21.07.2009 ЛС (PM) отключены. Всем успехов! И Спасибо тем, кто был добр ко мне. Этот аккаунт ломали 18.05.2010 в 11.13 с ip 118.97.72.37 189.42.222.213 202.146.241.19 82.198.27.9
alexspb
На сайте с 14.11.2005
Offline
187
#14
Spy Gates:
Все таки вопрос скорее относится к сложности продвижения по ключевым словам - сложнее ли то слово, по которому яндекс в выдаче показывает больше СТРАНИЦ при том же количестве САЙТОВ, и если да, то насколько?

Все относительно. Посмотрите внимательно /ru/forum/96767 обратите внимание на понятие релевантность, не забывайте, что просто "слово" - это бессмыслица. Есть две вещи, как минимум, которые надо учитывать: запрос и документы в индексе. Если поймете связь между ними, то наполовину ответите на свой вопрос.

A7
На сайте с 22.11.2006
Offline
10
#15

1. Полностью согласен, с теми кто говорит что нужно анализировать конкурентов,а не смотреть к какому запросу больше обращений в месяц.

2. Много страниц хорошо, а много качественных страниц еще лучше, если есть что на них разместить то только плюс, если хотите из 2 сделать 1000 - только запутаете пользователя, да и вам пользы будет мало, если хуже не будет, что вероятнее

ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
#16
a009xp_71:
если хотите из 2 сделать 1000 - только запутаете пользователя, да и вам пользы будет мало, если хуже не будет, что вероятнее

Какие доводы? Относительно путания пользования говорить не будем, ибо тут возможны варианты. А вот относительно второй части замечания: что значит "будет хуже"? В каком смысле? У частных страниц будут свои титлы и свой снипет, и все это только к лучшему.

Не так?

kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#17
Владимир-C:
А вот относительно второй части замечания: что значит "будет хуже"?

Так человек же сказал "если есть, что на них разместить"

А если нечего разместить в смысле контента по теме, то получается, как можно из 2 страниц сделать тысячу двумя способами

1) - или нарезать каждую страницу на 500 страниц из одного слова

2) - или напихить на сайт тексты и статьи НЕ совсем ПО ТЕМЕ сайта

Или Вы имеете в виду какой-то третий вариант?

ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
#18

Я имел в виду первый вариант. Но не доводить дело до абсурда типа страниц из трех слов, а разделить текст на страницы по 3-4 экрана - это нормально, на мой взгляд.

SG
На сайте с 07.03.2005
Offline
22
#19
alexspb:
Все относительно. Посмотрите внимательно /ru/forum/96767 обратите внимание на понятие релевантность, не забывайте, что просто "слово" - это бессмыслица. Есть две вещи, как минимум, которые надо учитывать: запрос и документы в индексе. Если поймете связь между ними, то наполовину ответите на свой вопрос.

интересная статья, спасибо. я понимаю, что абстрактно о слове "слово" говорить сложно, что слова разные, релевантность и т.п. и есть много факторов. но я щас исследую только один нюанс - дает ли яндекс преимущество сайтам с бОльшим количеством страниц? есть ли такой ФАКТОР (один из многих, ессно)? как следствие - сложнее ли продвинуться по запросу в котором СТРАНИЦ в выдаче больше при ПРОЧИХ РАВНЫХ. меня интересует только этот фактор в данный момент - возник спор и пытаемся его решить. :)

про анализ конкурентов это конечно я тоже знаю и применяю, скажу лишь что несколько из моих сайтов находятся на первых местах в яндексе по интересующим меня запросам, средней конкурентности, другие просто входят в десятку. :)

/Так и в одной тематике ИНОГДА есть смысл разнести запросы (и, соответственно, контент) по разным сайтам - только тут грань, когда это целесообразно делать, не столь очевидна, как в приведенном примере с абсолютно разными тематиками

Ясное дело, но тут как бы один сайт и запросы близкотематические, просто надо понять, ЧТО продвинуть легче из запросов, дающих приблизительно одинаковое количества сайтов в выдаче - где меньше страниц в выдаче, или это не важно. понятно, что конкурентов надо анализировать, я это анализирую и буду анализировать вручную, но надо понять влияние количества страниц в выдаче.

/Слосжность зависит от того, как много людей платят за продвижение своих сайтов по этому слову. И на сколько спецы те, кому платят.

запросы близкие, так что платят примерно одинаково, тема коммерческая. если даже не так :), то для чистоты задачи, это надо предположить. :) на практике, ессно я это учитываю.

A7
На сайте с 22.11.2006
Offline
10
#20
Владимир-C:
Я имел в виду первый вариант. Но не доводить дело до абсурда типа страниц из трех слов, а разделить текст на страницы по 3-4 экрана - это нормально, на мой взгляд.

Читать 3-4 экрана не каждый польхователь выдержит, вот 1.5-2 - предел. Пользователи читают веб-страницы, как букву "F". Они более расположены к длинным предложениям наверху документа и по мере продвижения ниже становятся всё менее и менее. Поэтому первые два слова предложения очень важны.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий