Что ЭТО?

12
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
1789

Возвращаюсь к теме к выпадения половины запросов из ТОП3. У меня на старом проекте сейчас запросы или в ТОП3 или в соплях, иного почти нет. Раньше жестко по сотням конкурентных запросов сидел в ТОП3, потом постепенно очень плавно запросы стали отваливаться и уходить в сопли...

Сейчас проверяю такую гипотезу:

Дело в том, что за некоторое время до начала падения я разместил множество рекламных ссылок на партнерский сайт той же тематики. Это были не сео ссылки - они генерировались джава-скриптом и в них стояло ref=nofollow. Но гГугл их видел и по ним были реальные переходы. Примерно через год эти ссылки были сняты.

Сейчас я по одному из выпавших запросов сделал сравнительную попарную проверку с каждым из сайтов в топе с помощью операторов OR и site. Результат таков: при попарном сравнении - я опережаю все топовые сайты кроме одного, того самого, на который были ссылки с моего сайта - при сравнении с ним я в соплях... Однако по некоторым другим запросам мы оба в топе.

Что это? Что то типа фильтра афиллированности? Поисковик по ссылкам установил связь между сайтами? Как его снять? Или просто подождать надо (ссылки сняты несколько месяцев назад)? По контактным данным и технической части никаких пересечений нет. Кто-нибудь сталкивался с таким?

GO
На сайте с 01.09.2017
Offline
0
#1

Может это связано с Украиной ? Там вообще яндекс и маил запретили. Вы не думали о таком варианте ?

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#2
GagarinOleg:
Может это связано с Украиной ?

Не, точно не это.

O
На сайте с 31.12.2014
Offline
61
#3
borisd:

Что это? Что то типа фильтра афиллированности? Поисковик по ссылкам установил связь между сайтами? Как его снять? Или просто подождать надо (ссылки сняты несколько месяцев назад)?

Гугл в своей справке пишет, что по ссылке с nofollow робот не переходит и через ссылку не индексирует целевую страницу, также не перетекает PR. То есть, можно утверждать, что связи между страницами нет.

Поисковик реагирует на изменения ссылок на следующий день, проверено. Ждать нечего

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#4
olegdab:
Гугл в своей справке пишет

Не всему написанному можно верить.

olegdab:
что по ссылке с nofollow робот не переходит и через ссылку не индексирует целевую страницу, также не перетекает PR

Зато посетители переходят (переходили), причем весьма активно...

olegdab:
Поисковик реагирует на изменения ссылок на следующий день, проверено.

Реагирует на что? На вес страниц? Расчет того же PR - это ресурсоемкая операция даже для одного большого сайта. Как Гугл весь интернет перерассчитывает, я даже представить не могу, поэтому, уверен, такие перерасчеты весьма редки и осуществляются не в лоб, а с некоторыми упрощениями. Это я к тому, что далеко не все рассчеты можно делать на лету.

Однако, как бы там ни было, связь эту я наблюдаю по нескольким выпавшим запросам - в сопли мой сайт уходит только при сравнении с этим сайтом.

A
На сайте с 03.04.2010
Offline
179
#5

ну фред же и за партнерские ссылки фильтрует, может у тебя их слишком много было? сейчас есть какая-то реклама?

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#6

askary, да, ссылок было много. Сейчас только директ.

А фильтр за партнерские ссылки (если это он) снимается? Через сколько времени примерно? И почему тогда только по половине запросов выпали в сопли страницы, а не все, где эти ссылки стояли?

Y
На сайте с 24.12.2010
Offline
129
#7

Есть такое понятие, как ссылочное эхо. Имеет место, если пропадает ссылка вместе со страницей, но думаю, что просто снятая ссылка тоже будет иметь эхо.

А ссылки, если сайты качественные зря сняли, тем более в ноуфоллоу нет смысла ставить. Вес утекает точно также, только его не получает акцептор.

Я год назад сделал сайт фирме и с него штук 20 сквозняков на бренды поставил. Никакого отрицательного эффекта не заметил.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#8
YMua:
сть такое понятие, как ссылочное эхо. Имеет место, если пропадает ссылка вместе со страницей, но думаю, что просто снятая ссылка тоже будет иметь эхо.

Это всё очень вряд ли в моем случае, тем более ссылки эти джаваскриптом генерились, да и долгое время вообще генерирующий их джаваскирпт в Disallow в robots.txt стоял - я снял запрет индексации с этого скрипта, когда проседание уже шло.

ЗЫ

Сейчас глянул по логам страницы, которые в соплях по конкурентным запросам оказались - их боты гугла продолжают обходить и довольно часто - через каждые 1-3 дня.

A
На сайте с 03.04.2010
Offline
179
#9
borisd:
askary, да, ссылок было много. Сейчас только директ.

А фильтр за партнерские ссылки (если это он) снимается? Через сколько времени примерно? И почему тогда только по половине запросов выпали в сопли страницы, а не все, где эти ссылки стояли?

ну снимается, вроде, и быстро, как пишут, пару недель. А так то никто не скажет как он точно работает, некоторые страницы кажутся гуглу милее.

Y
На сайте с 14.11.2011
Offline
120
#10

Логика такова: есть страница донор, с нее есть ссылки на страницу акцептора которая якобы должна дополнять по своему смыслу/содержанию/пользе - страницу донора.

Соответственно страница донор неполноценна и не содержит всей имеющейся "мудрости" которая может быть.

К примеру: когда-то новичок выложил конкурента с вопросом - "почему не я - N1?")))

Страница была о матче, а с нее была ссылка на сайт продающий билеты. По запросам о матче - 1, именно потому что страница имеет контент, а внешняя ссылка была вплюс потому что дополняла, и соответственно давала возможность...

Именно поэтому на трафиковые темы лучше делать группу страниц с перелинковкой. Тогда можно сказать что тема будет раскрыта полностью.

А если ссылка внешняя - то что-то в любом случае теряется.

итак: мой вердикт - не снимется.

Нужно существенно переделать страницу донора чтобы Гугл перестала считать эту страницу неполноценной и зависимой от акцептора, который ее дополнял.

И даже без гарантий.

А это некое "эхо" - пожизненное. Ну или может до следующего Ранкбрейна либо вообще - смены алгоритма ... или даже очередного переосмысливания ссылочного фактора.

Либо - существенная переделка страницы и линковка уже со своими - новыми, которые должны быть явно лучше чем акцепторские.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий