Про науку и веру

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#101
<!--WEB-->:
Если бы было так

А вот представляете - так оно и есть.:p

Это основы римского права, чтобы Вы знали.🙅

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
Abrupt
На сайте с 13.01.2011
Offline
117
#102
<!--WEB-->:
К сожалению, людей нужно сначала принуждать к определённым поступкам поступкам, чтобы эти поступки стали сами собой разумеющимися — моральными.

Не всех. Есть от рождения высокоморальные. Хотя, вот тут-то и необходим тот самый эксперимент, который я уже предлагал: на необитаемый остров поместить новорожденных штук по 1000 каждого пола, и наблюдать, как они там будут развиваться. Возникнет ли у них религия? Мораль? Что раньше?

Никак не вмешиваясь при этом в процесс. Это очень важно, они не должны знать о существовании внешнего мира, их нельзя воспитывать, учить говорить, и т.д. Вот только продумать надо, как их выкормить до тех пор, пока они сами не научатся еду себе добывать. Скажете, аморально это? Зато сколько открытий чудных будет!

---------- Добавлено 17.08.2017 в 17:29 ----------

<!--WEB-->:

Ну написано и написано, на заборе вон тоже написано. Читайте.

То же самое и про ваши книжки можно сказать.

Алексей Черкасов
На сайте с 25.01.2009
Offline
514
#103
Sitealert:
Это основы римского права

Не рассуждайте о том, чего не знаете.

Отдаю даром хорошие книги — https://author.today/post/499024
S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#104

Ну Вы же рассуждаете.

А вообще, на подобные заявления есть один ответ: "А какое у Вас образование?" 🤣

SZ
На сайте с 14.03.2005
Offline
129
#105
<!--WEB-->:
Моральные устои изначально появлялись как законодательные установления. Вот они как раз там, в Священных писаниях (Библия, Бхагават-гита, Авеста и т.д.).
А в Новом завете (например) моральные установки вообще обогнали время, мы до сих пор до них не доехали.

Правильно я Вас понял, что моральные устои были впервые сформулированы в Священных писаниях и после стали применяться? То есть до написания Ветхого завета никакой морали не было?

Технологии нефтепереработки (http://www.oil-solutions.ru) Технологии виртуализации (http://www.VDI-Tech.ru)
Алексей Черкасов
На сайте с 25.01.2009
Offline
514
#106
Sergey_Z:
Правильно я Вас понял, что моральные устои были впервые сформулированы в Священных писаниях и после стали применяться? То есть до написания Ветхого завета никакой морали не было?

Нет, не правильно.

Ветхий завет — не первое Священное писание.

И потом, не всё фиксировалось письменно. Когда-то её (письменности) просто не было. А религия была, племенные и родовые законы действовали.

---------- Добавлено 17.08.2017 в 17:44 ----------

Abrupt:
То же самое и про ваши книжки можно сказать

Я здесь ни на какие книги не ссылаюсь.

---------- Добавлено 17.08.2017 в 17:48 ----------

Sitealert:
Закон - это оформленная мораль

Я думаю, мы с вами друг друга недопоняли (то ли я вас, то ли вы меня, то ли оба). Я именно это и писал:

<!--WEB-->:
Моральные устои изначально появлялись как законодательные установления

То есть, цепочка такая: «религия — мораль — закон».

Abrupt
На сайте с 13.01.2011
Offline
117
#107

Матфей, 5:44 - неправильная идея. Агрессивных врагов все-таки мочить надо, а не нянчиться с ними. Правильная мораль такова: если это никому не вредит, делай то, что хочешь. Если тебе кто-то вредит, попроси его прекратить. Если же он не прекратит - уничтожь его.

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#108
Abrupt:
Зато сколько открытий чудных будет!

0.

Друже, ты просто не понимаешь элементарных вещей —*того, что происходит в голове человека до его рождения и в первые годы жизни. Это не значит, что данных нет. Это значит, что этих данных нет у тебя.

---------- Добавлено 17.08.2017 в 18:58 ----------

Sitealert:
Ну, если можно доказать, что Ленин - гриб, то почему бы и не доказать, что математика - религия

Издалека зашёл, подлец :)

Перечисли признаки науки, плиз. Без гугля желательно.

Если сложно, сравни астрологию и астрономию, например.

Копимаркетинг: от слов — к деньгам (/ru/forum/868224) закрыт. Новых заказов не возьму. Поддержка старых проектов продолжится в полном объёме.
Алексей Черкасов
На сайте с 25.01.2009
Offline
514
#109
Abrupt:
Матфей, 5:44 - неправильная идея

Потому я и написал, что до морали Нового завета человечество ещё не доехало (идея-то как раз очень правильная).

Следовательно именно религия порождает мораль, а не наоборот.

Abrupt:
Правильная мораль такова: если это никому не вредит, делай то, что хочешь

Этот подход вредит, прежде всего, самому себе.

TST-master
На сайте с 07.10.2009
Offline
149
#110
<!--WEB-->:
Например, Матфей, 5:44: «любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас».

Согласен, странная штука.

<!--WEB-->:
Я там писал ранее: не путать мораль и нравственность.

Ага, с тезисами напряжёнка вышла небольшая :)

<!--WEB-->:
И потом — диктуются-то они природой, а вырабатываются социумом. В определённой среде, определёнными институтами.

Закрепляются и документируются институтами. А диктуются и формируются да, социумом —*что и есть природа естественная для человека разумного. Да? :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий