Как правильно продвигать форум?

12
R8
На сайте с 10.04.2015
Offline
30
2991

Добрый вечер.

У меня такой вопрос:

Есть форум , делал несколько лет назад.

Тиц 10 наростился сам собой , но посещаемость с поиска не растет.

Как правильно раскручиваются форумы?

Форум о бизнесе (http://inet-bisnes.ru/) Скрипты для сайта (http://storescripts.ru/) Биржа ссылок и баннеров (http://www.linkads.ru/r/10)
кот Бегемот
На сайте с 07.12.2009
Offline
278
#1

Хорошим контентом, интересными темами.

Попробуйте обратится к специалистам, они создадут движуху на форуме, а там глядишь и настоящие пользователи начнут подтягиваться.

Яндекс Директ, Гугд адворс, не дорого и ответственно. Телеграмм @H_Ilin
w8m1rrr
На сайте с 28.07.2016
Offline
59
#2

Форумы сами по себе в наше время сложно раскручивать, лучше когда это приложение к какому-то более крупному сайту, или когда к форуме есть приложение. Да и в целом формат отдельных форумов умирает, его заменяют соц сети и другие сайты.

Выживают древние форумы где есть сообщество, а так-же экспертные форумы, которые мало что может заменить. Следовательно задача номер 1 - заманить на форум экспертов. Задача номер 2 - делать не только форум, но и другие ресурсы, например новостной портал по какой-то теме, и уже потом форум.

Ну или просто сделайте так, чтобы форум приносил людям пользу, но для этого там были-бы некие требования. Допустим ссылку в профиле и подписи многие захотят оставить, но сделайте требование что для этого нужно например 50 сообщений и определённая репутация.

Можно создать интересный раздел с рекламой сервисов и сайтов, но доступ туда тоже только активным людям. Вот так начнёт потихоньку форум наполняться, а потом и реальные люди подтянутся.

Форум нужен не для спама ссылками (у вас так сейчас, сплошная реклама), а для общения людей. Сейчас у вас там по сути доска объявлений, а люди спамят вообще без сообщений, без активности и без толковой модерации. Думаю поисковые системы такие "форумы" не очень любят.

Форумы не должны ориентироваться на посещаемость из поиска на мой взгляд, там другой подход совсем.

Z0
На сайте с 23.04.2017
Offline
41
#3

Привлеките на него специалистов по тематике, купите рекламу на тематических сайтах, блогах.

К
На сайте с 04.07.2016
Offline
10
#4
w8m1rrr:
Форумы не должны ориентироваться на посещаемость из поиска на мой взгляд, там другой подход совсем.

Не согласен!

Вот есть у меня форум, уже довольно старый, пишут в каждый день не менее 200-400 сообщений. Общение идет активное, а посещалка на уровне максимум 500 чел/сут.. Ну и зачем мне это "чемодан без ручки"?

И бросить жалко, и не монетизировать толком!

Висят два банера по 1000 руб/мес, хоть что то капает... Слезы..

Лучшие тизерные партнерки (http://tizerka.su/)
_R2D2_
На сайте с 30.06.2017
Offline
44
#5

У меня есть огромный форум c более полумиллиона сообщений.

Хорошо ранжируется в поисковиках.

По продвижению ничем не отличается от обычных страниц сайта,

но чтобы так было пришлось потрудиться. Стандартные движки форумов

не сильно SEO-оптимизированы, мягко говоря.

К
На сайте с 04.07.2016
Offline
10
#6
_R2D2_:
У меня есть огромный форум c более полумиллиона сообщений.
Хорошо ранжируется в поисковиках.
По продвижению ничем не отличается от обычных страниц сайта,
но чтобы так было пришлось потрудиться. Стандартные движки форумов
не сильно SEO-оптимизированы, мягко говоря.

А можно узнать, как вы его оптимизировали и продвигаете? У меня на форуме тоже почти 400 тыс сообщений и 5 тыс тем, а трафик не более 500 чел/сут....😒

_R2D2_
На сайте с 30.06.2017
Offline
44
#7

кричев, у меня форум на phpb 3.1, я там корректировал:

1) title чтобы формировался как надо

2) расширение (плагин) чтобы делались description в meta

3) расширение, чтобы в коде форума все теги для соцсетей прописывались

4) все не так нужные ссылки в noindex и nofollow

5) Ссылочную навигацию (хлебные крошки) переорганизовал и переназвал

6) Позакрывал профили пользователей на странице постов в noindex и nofollow и в robots.txt запретил индексировать профили

7) В robots.txt надо позакрывать кучу директорий в зависимости от движка форума - найдете легко в инете какие - это важно, иначе поисковики хавают много ненужного мусора

8) Ссылку на форум в sitemap.xml

9) ... + мелочей было много, надо вспоминать :)

Кг_Апельсинов
На сайте с 26.06.2017
Offline
10
#8
romcka8:
Добрый вечер.
Как правильно раскручиваются форумы?

Ощущение, что ваша ЦА - какие-то студенты, ищущие халяву и немного айтишники, ищущие, где бы срубить бабла по быстрому. Какой смысл аккумулировать ЦА, ориентированную на халяву - ваше дело.

Знаю кейс, где старый хороший форум умер, его перестали модерировать и просто бросили. На нем писали не последние люди в профессии, очень содержательный и пр. Люди перебрались на другую площадку.

И блогера, который прикрутил к блогу форум и начал сам консультировать, подробно и профессионально. Люди регились ради его ответов, потом оставались и образовали небольшое ядро постоянных консультантов.

Еще пример - узкопрофессиональный форум с малым количеством профильной инфы. Админ первое время просто создавал темы, куда копировать вопросы и темы с аналогичного форума (конкурирующего или который уже умер, не знаю). В итоге, сначала висело много тем без ответов. Но потом их начали развивать и, заходя на форум, юзеры видела, что это не пустыня.

Основная ценность форума - люди. Возможность получить общение и совет. Поэтому юзер всегда выбирает более "людный" и активный форум. Некоторые оставляют тему на нескольких топовых форумах, а остаются на том, где активности было больше.

Также, к перечисленным вариантам нужно, после того как форум немного сформируется, прямо писать в лс в конкурирующие сообщества и приглашать или пиариться за счет незаметной рекламы - через вопросы и ответы себе же на разных ресурсах.

Мне кажется странным выбор разбивки на разделы, потому что группы можно укрупнить. Возможно, это позволит быстрее заходить в нужный раздел и не будет видно, как в одном разделе 4 темы. У вас на форуме дофига рекламы. Ее количество можно увеличивать вместе с ростом ценности форума. Вначале отпугивает.

Покину вас ненадолго. А пока зацените: https://www.youtube.com/watch?v=obKxgux5F3w (https://www.youtube.com/watch?v=obKxgux5F3w)
_R2D2_
На сайте с 30.06.2017
Offline
44
#9

Кг_Апельсинов, респект за предыдущий пост, под всем подписываюсь.

На форуме важны люди и их знания и ценность этого знания для пользователей.

У нас на форуме есть ветки с более чем двумя миллионами просмотров тк это надо людям прежде всего а поисковики учитывают в том числе и пользовательское поведение.

К
На сайте с 04.07.2016
Offline
10
#10

А я вот как не бьюсь, не могу поднять посещалку... Есть ядро форума, и пишут много, до 400 сообщений в сутки, а все равно, не растет трафик..

И оптимизацию сделал, и сам вовлечен в дисскусии, но все равно, что-то!

_R2D2_, ваш форум я видел... Я рад за вас что вы сумели раскрутить форум, но тут как мне кажется, ваш форум актуален по своей тематике...

---------- Добавлено 15.07.2017 в 19:48 ----------

_R2D2_:
надо вспоминать

Буду Вам бесконечно благодарен!

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий