Визуальный редактор сайта

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#31
melkozaur:
Вместо того чтобы учить азы html, предлагается играться в кубики

Э, не.. Так перегибать тоже не стоит.

Юзеру (контент-менеджеру) нужно предоставить инструмент для ЕГО работы. Но заставлять его учить html/css - нет. Хотя сам принцип (существование тегов разметки, отделение стилей от контента) ему знать не мешает.

Другое дело, что надо что б эти самые инструменты были не во вред сайту. А то ведь сейчас большинство такое городят на выходе (а то и в бекэнде), что.. проще переделать, чем "оптимизировать" это чудовище.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#32

Так я просто не понимаю суть этого.

Подвигать блоки?

Мне все время кажется, что все такое хорошо только в видеоролике.

На деле - жесть и адовый дезаен.

ЦА, ЦА какая у таких конструкторов? Какие сайты можно сделать в них?

Короче в реальности все эти wix и прочая ересь встречаются редко, но когда встречаются - это выглядит настолько уродливо, что возникает вопрос - почему не паблик вконтакте?

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#33
melkozaur:
Короче в реальности все эти wix и прочая ересь встречаются редко, но когда встречаются - это выглядит настолько уродливо, что возникает вопрос - почему не паблик вконтакте?

146%.

У меня блоки готовые. Например блок хлебных крошек. они уже готовые и знают сами откуда брать сам путь. Все что можно это выбрать куда их вставить. Или блок меню в сайдбаре. Можно выбрать что там выводить, подпись если она есть и всё. Топменю -выбрать один из восьми типичных оформлений, загрузить логотип, поменять надпись, добавить аддоны (поиск, социалки, корзина) - уже готовые. Пару галок типа во всю ширину или фиксированная и собственно всё.

Ну и поскольку хотелок все равно много, то отдельно собственный CSS у них у всех.

Но как показала практика - даже для такого ограниченного функционала нужен человек который понимает что он делает, и самому клиенту это давать нельзя. Максимум уже готовом блоке изменить текст.

Максимально что из таких конструкторов знаю это:

http://landingpagetemplates.net/landing/landing-builder/

Какой-то такой лендинг из конструктора слепить можно.

Но когда начинают больше гибкости, то получается каша кашная.

Шутку любишь над Фомой, так люби и над собой. (с) народ. Бесплатные списки читабельных(!) свободных доменов (http://burzhu.net/showthread.php?t=2976) (5L.com) Сайты, All inclusive. 5* (/ru/forum/962215)
melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#34

mendel,

Ну вот. Я просто не особо понимаю реальную ца таких конструкторов. Блог проще и выгоднее на том же вордпрессе-площадке замутить. Если вообще знаний нет. Или в жж.

Короче, как-то весело легко и красиво - оно в роликах, демках и презентациях, а на практике мы получаем сайт начинающего копирайтера, сделанный на красивом викс-шаблоне, но из-за недостатка инфы и фантазии половина блоков не представлена, другая половина блоков откровенно бьет по владельцу своей нелепостью.

Имхо, паблики, группы - отличный выход, для тех кто не может и денег нет. Вопросов к дизайну не возникает, все стандартно, и главное что все примерно знают, где что искать на странице.

Короче на самом деле мне пофиг. Я помню один раз видел сайт знакомой на виксе или на чем -то таком, она одежду дизайнерскую продает, сайт ужасен, но ей было норм. И видел несколько сайтов какбе серьезных, отдельных, тоже знакомых, тоже отвратительные :) и им тоже было норм.

mendel
На сайте с 06.03.2008
Offline
183
#35

melkozaur, ца тут те кто ЗНАЕТ что делает, но не хочет этим заниматься.

Есть полно специалистов по виксу, чуть ли не столько же как в вордпрессе.

Мне натыкать мышкой БЫСТРЕЕ и собрать из своих блоков, чем каждый настраивать в коде. Если что-то чуть подправить - есть цсс. Если особое - просто сделаю дополнительный блок. У меня цель сократить время на однотипную работу а вовсе не "любая домохозяйка может".

Но вот те же виксы рекламируют для домохозяек, и получается ужастик.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#36
melkozaur:
ЦА, ЦА какая у таких конструкторов?

Те, кому можно впарить эту хню. Как пластилиновые цветы на торте - есть нельзя-отрава, но "красиво ж".

АПД. (напомнил топик) ЦА та же, что и хостеров-регистраторов типа никру/регру. Дикие цены с дырявым и криво работающим ПО. Но откуда неопытным хомячкам знать об этом - реклама ж прёт из всех щелей, а своего ума-опыта нет и спросить стесняются.

Но ты ещё путаешь кубики, перемещаемые мышей и "просто блоки" вставляемые на свои места, но заполняемые и оформляемые юзером.

kxk
На сайте с 30.01.2005
Offline
970
kxk
#37

SeVlad, Уже натуральные компоненты для тортов есть и можно кушать, заказываю у местной кондитерши.

Ваш DEVOPS
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#38
kxk:
Уже натуральные компоненты для тортов есть и можно кушать, заказываю у местной кондитерши.

Так я ж о том.

Есть пластилин - визуалкомпозер и тп мышевозки, которые могут поставить любой неуч, а есть нормальные решения, но для них требуется специалист, который может приготовить нужные розочки.

А вот в итоге по цене это будет приблиз. равнозначно (может второе и чуть дороже на старте, но это потом окупиться), а по выходу на порядок качественнее и быстрее и не нужно переплачивать за ненужное:

SeVlad:
1... Оно не только требует лишних ресурсов (не только финансовых), но и разрушает понимание и ВП и работы.

2. Закачку потом придется постоянно платить за сервер и админа вместо дешевого шареда.
yet_warm
На сайте с 26.05.2007
Offline
129
#39
melkozaur:
ЦА, ЦА какая у таких конструкторов? Какие сайты можно сделать в них?

Мне так видится, что ЦА - вебмастер или заказчик, которые желают быстренько накидать более-менее "боевой" макет сайта с дизом и функционалом для пощупать "живьем" и утвердить ТЗ, чтобы потом сделать уже по-людски.

Кактатаг... 🚬

Многие хотят попасть в рай, мало кто хочет для этого умирать.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#40
yet_warm:
, чтобы потом сделать уже по-людски.

Такого никогда не бывает. Тем более что "я же купил, что теперь выбрасывать прикажешь?"+ "уже ж почти всё готово, осталось тут и тут чуток поправить. ЧТО?!! Переделывать заново? Да ты с ума сошел!"

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий