Лайфхак: Как выжить при Database error и не пострадать.

123
Prior
На сайте с 03.03.2008
Offline
184
#11

Неавторизованный форум работает.

Мобильная версия работает.

Меньше всего интересны залогиненные пользователи, заходящие с компа? 😕 :)

Ответы на вопрос - https://answers.net.pl
G-and-Y
На сайте с 29.06.2013
Offline
156
#12

Интересно какой размер бд у серча, думаю проблема в этом, хотя при нынишних технология, инкременталтные бэкапы и т.д., я думаю этот врпрос уже можно было решить.

Абузо-устойчивые впс в Нидерландах от 5$/мес (https://cp.inferno.name/aff.php?aff=2991)
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#13
G-and-Y:
Интересно какой размер бд у серча, думаю проблема в этом, хотя при нынишних технология, инкременталтные бэкапы и т.д., я думаю этот врпрос уже можно было решить.

Без аттачментов и кэша постов и 10гб не будет, так что речь исключительно или в отсутствии необходимости что-то делать (куда с подводной лодки денешься) или в периодических мощнейших ддосах (тут и технологии особо не спасут).

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#14
edogs:
или в периодических мощнейших ддосах (тут и технологии особо не спасут)

Я как-то задавал вопрос, мне так и ответили. Темы той нет сейчас.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#15
edogs:
Без аттачментов и кэша постов и 10гб не будет

Вот беда в том, что и во всем остальном такой же уровень "аналитики".

Объем базы 36 гигабайт, из них 6 гигабайт — вложения.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#16
Gray:
Вот беда в том, что и во всем остальном такой же уровень "аналитики".
Объем базы 36 гигабайт, из них 6 гигабайт — вложения.

Простите, неточно выразились, не хотели обидеть. Выразимся более точно.

Публичная база данных форума сёрча (без кэша и вложений) вполне помещается в 10гб (без кэша и вложений), если форум не тюнился вообще - может быть 15гб в принципе.

6гб вложений по нормальному хранят ФС, а не БД, опция в админке форума такая есть.

На скорость бакапа и нагрузку это влияет в достаточной степени, а если еще аттачи не скриптом отдавать, то вообще хорошо становится.

Оставшиеся 30гб свидетельствуют или о том что слишком много контента в личках и в скрытых разделах (что вероятно, но сомнительно)... или о том, что непомерно раздут кэш ( _postparsed таблица, обуславливается ошибкой связанной с кэшем сообщений) или о том, что в эти 30гб включена БД сайта (а мы говорили только о форуме).

G-and-Y
На сайте с 29.06.2013
Offline
156
#17

site:searchengines.guru - Результатов: примерно 980 000

У меня есть форум там 500к в индексе база 4гб, так что явно что то лишнее в базе, ну а там хз.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#18

А у меня за окном ветер и тучи, так что у вас явно что-то с головой.

Хорошо, что вы не танцуете.

Ростик =)
На сайте с 27.06.2008
Offline
132
#19
G-and-Y:
так что явно что то лишнее в базе

Сейчас доиграетесь, и лишними в базе станут ваши учётные записи. 🤣

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#20
Gray:
А у меня за окном ветер

Ага, аж 3млн сообщений базу форума надуло.

На главной форума 12,769,506 сообщений заявлено в статистике.

При этом в базе данных 9,034,174 записей.

Статистика эта по нормальному обновляется по крону, такое расхождение (приплюсована треть) свидетельствует о том, что или обновления косячат или в базе какой-то косяк.

В postparsed 325к записей, для 7 дней (если стоит по умолчанию) вроде как многовато, хотя в принципе возможно (если поисковики нападают жестко).

И 8.9млн записей в pmtext на фоне 12.8млн записей в pm тоже выглядят атипично.

Кроме факта что сообщений в личке практически столько же сколько сообщений на форуме (это ж все же форум, а не телеграмм), есть еще момент соотношения - на одно сообщение (хранящееся в pmtext) юзера1 в адрес юзера2 делается 2 записи в pm (а если юзеров несколько, то делается несколько записей в pm), а тут получается 1.5 записи в pm на одну запись в pmtext в среднем. Личку народ конечно чистит, но 1.5 соотношение всё равно странно.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий