HTTPS в 2017

T
На сайте с 07.04.2008
Offline
165
#41
WebSupportRevo:

Ничто не мешает:
- продлевать сертификаты хоть каждую неделю;
- посылать себе уведомления об ошибках.

Попробуйте продлевать каждую неделю - получите ошибку (слишком много сертификатов для одного домена).

Почему обычный платный сертификат работает уже 5 лет, продлевается сам, деньги списываются автоматом, а LE слетает?

Про официально подтвержденные косяки каждый месяц вы что скажете?

Angel Амурский
На сайте с 09.07.2007
Offline
132
#42
root:

По логике скоро сертификаты будут стоить копейки или входить в стоимость доменов.

Не в качестве рекламы, но в Ру-Центре при оплате хостинга за год - SSL в подарок. Вот только хостинг - дороговат)

Главный по кредитам (https://cuj.ru/) Квартиры от 300 тыс. рублей (https://amrielt.ru/)
WebSupportRevo
На сайте с 11.05.2016
Offline
54
#43
topmedia:
Попробуйте продлевать каждую неделю - получите ошибку (слишком много сертификатов для одного домена).

Текущие лимиты допускают до 5 дублирующих выпусков за ОДНУ неделю

topmedia:
Почему обычный платный сертификат работает уже 5 лет, продлевается сам, деньги списываются автоматом, а LE слетает?

Пункт №1 из предыдущего ответа

topmedia:
Про официально подтвержденные косяки каждый месяц вы что скажете?

Как могут влиять проблемы, исчисляемые в минутах и часах, на продление, для которого в запасе есть недели?

Никак.

WSR (https://w.tools/ru/) - улучшит SEO и конверсию! Идеальная скорость вашего сайта, 100% аптайм и защита от вирусов: CDN + Firewall + SSL + Бэкапы + AV + Мониторинг + SMS \ Telegram. Отзывы ().
T
На сайте с 07.04.2008
Offline
165
#44
WebSupportRevo:

Как могут влиять проблемы, исчисляемые в минутах и часах, на продление, для которого в запасе есть недели?

Никак.

Вы по ссылке ходили? Там некоторые проблемы по два дня решают.

Минуты и часы выливаются в весьма посредственный аптайм по итогам года.

WebSupportRevo
На сайте с 11.05.2016
Offline
54
#45
topmedia:
Вы по ссылке ходили? Там некоторые проблемы по два дня решают.
Минуты и часы выливаются в весьма посредственный аптайм по итогам года.

Действительно критичного с такими сроками просто нет.

Но, чтобы не обсуждать это, давайте сразу представим, что вообще в этом Google-Facebook-Firefox-OVH-и-ещё-много-чьем проекте есть только 1 администратор, который ещё и периодически забывает заплатить за сервера.

И LE каждый месяц полностью лежит по неделе-другой к ряду.

- Как это повлияет на возможность продления ваших сертификатов и аптайм ваших сайтов?

-- Всё также. Никак.

---

LE - это редкая ситуация, когда люди сделали хорошее для людей действительно бесплатно.

Этот проект делает интернет безопаснее и останавливает десятилетнее выкачивание денег из всех вебмастеров "платежами за воздух" в виде платных сертификатов.

И, честно, совсем непонятно желание их дискредитировать, особенно когда для этого нет реально существующих поводов.

Ваш Plesk-модуль мог бы быть лучше. Мог бы сам продлевать заранее, сам использовать одновременно разные методы валидации для обхода ряда ошибок, сам активно информировать вас о проблемах и спасти от падения сайта.

Нет желания\возможности реализовать такое самостоятельно или воспользоваться другими альтернативами, можете сделать конструктивное предложение его разработчикам.

Или можете обругать их, если считаете это уместным в адрес разработчиков бесплатного софта.

А информация о том, что по какой-то причине с LE принципиально нельзя обеспечить 100% исключение даунтайма сайтов - просто не соответствует объективной реальности.

Александр
На сайте с 17.07.2009
Offline
371
#46
WebSupportRevo:
А информация о том, что по какой-то причине с LE принципиально нельзя обеспечить 100% исключение даунтайма сайтов - просто не соответствует объективной реальности.

Считаю, что если не устраивает качество, то велкам в клуб платных сертификатов и нечего тут ныть. Или я не прав?

Сайты на WordPress тут просто летают! (https://vk.cc/atAGUU)
anotherbird
На сайте с 04.03.2016
Offline
41
#47

по ряду причин постоянно приходиться запускать микрсервисы, то на доменах то на сабдоменах, припиливать апи.. ну и прочая кодерская лабуда. я просто не знаю, что бы я делал без let’s encrypt, вот правда, я даже донат зафигарил от чистого сердца.

T
На сайте с 07.04.2008
Offline
165
#48
aleksandrbol:
Считаю, что если не устраивает качество, то велкам в клуб платных сертификатов и нечего тут ныть. Или я не прав?

Никто не ноет, на LE свет клином не сошелся. Мне просто не понятно, почему с таким упорством его защищают не смотря на очевидные проблемы.

Мне проще взять комодовский сертификат на три года за 15 баксов если проект имеет какую-то ценность, а LE использовать там, где проблемы с сертификатом не приведут к денежным потерям.

---------- Добавлено 08.07.2017 в 15:36 ----------

anotherbird:
по ряду причин постоянно приходиться запускать микрсервисы, то на доменах то на сабдоменах, припиливать апи.. ну и прочая кодерская лабуда. я просто не знаю, что бы я делал без let’s encrypt, вот правда, я даже донат зафигарил от чистого сердца.

Если это хобби, то почему бы и нет? Если это коммерческие проекты, то $30 за 100 доменов в год не имеют значения.

anotherbird
На сайте с 04.03.2016
Offline
41
#49
topmedia:

Если это хобби, то почему бы и нет? Если это коммерческие проекты, то $30 за 100 доменов в год не имеют значения.

какое нафиг хобби 😂

WebSupportRevo
На сайте с 11.05.2016
Offline
54
#50
aleksandrbol:
Считаю, что если не устраивает качество, то велкам в клуб платных сертификатов и нечего тут ныть. Или я не прав?

В какой-то степени аналогичную позицию можно признать справедливой по отношению ко всему, что не устраивает в этом мире =)

Но в данном случае вот просто есть искреннее мнение "LE - ненадёжный" и уже подробно обсуждённые, но всё таки конкретные проблемы и аргументы.

Почему бы их не высказать в свободном интернете )

И очень многие могут ошибочно опасаться того же или не знать возможных вариантов решения.

Поэтому, если уж диалог возник, в любом случае хорошо, когда названы и получили комментарии все-возможные-претензии-которые-только-можно-придумать.

---------- Добавлено 08.07.2017 в 15:51 ----------

topmedia:
Никто не ноет, на LE свет клином не сошелся. Мне просто не понятно, почему с таким упорством его защищают не смотря на очевидные проблемы.

Как, очень надеюсь, всё таки успешно стало очевидным, - недостатки только в расширениях, и их несложно компенсировать небольшой админской работой.

topmedia:
Мне проще взять комодовский сертификат на три года за 15 баксов если проект имеет какую-то ценность, а LE использовать там, где проблемы с сертификатом не приведут к денежным потерям.

Если

1) и нет возможности полноценно настроить получение сертификатов

2) и нет желания использовать сервисы, где это уже так работает

То, действительно, просто взять платный - пока рационально, и такое решение имеет полное право на существование.

Хотя немного сложно представить проект, где сочетаются одновременно оба таких условия.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий