HostiMan.ru - Бесплатный NVMe SSD хостинг №1 в России - 5 лет и более 160 000 клиентов!

D
На сайте с 31.01.2019
Offline
8
#801

Я платный клиент Хостименов.

Регистрировался тут где-то с год назад, так как в поиске нашёл, что тут Айхор тема есть и есть ответы не только из ТП, но и

другие форумчане (нормальные, без завышенного ЧСВ) могут нерадивым представителям насовать, ибо я, за ненадобностью,

в некоторых вопросах не разбираюсь. Совсем.

После Айхора (хотя особых проблем не было, но поддержка иногда бесила знатно) и того, что Лгунов со своими подельниками

там сотворил... тут, пока, всё очень цивильно. Некоторые моменты непривычны и приходится ТП дёргать, но отвечают оперативно -

я хоть сайтами и около занимаюсь давно, но никогда не было необходимости глубоко знать все панели/версии/конфигурации, всё

такое и что к чему под капотом.

Единственное, удивил бан за FTP. Разбанили быстро. Оказалось, что сменились записи как раз во время синхронизации автоматом

файлов ну и пароль, что логично, вместе с логином не подошли. Автоматом куча неудачных попыток - автоматом бан )))

Сейчас(пока) тут только 4 реальных сайта для теста. Всё бекапится, всё работает. Надеюсь так будет очень и очень долго.

Начал маячить рост и появились мысли свой сервер заиметь, чтобы оттачивать управлением им. Вот думаю написать в ТП - может
тут дадут бесплатно вроде же дают вообще за бесплатно, :D но надо определённая тематика+посещение. Может платному клиенту
дадут бесплатно 🤣 погонять, поучиться и помогут если что сломаю.

Если кто может помочь инфо что и где почитать по этой теме, с чего начать, best practices и так далее - буду признателен.

Про ссылку на эту тему в подписи у ТП точно не скажу. Может даже об этом уже тут и услышал. Узнал о Хостимэне не отсюда,

написать решил уже после того, как начитался тут всяких хейтеров, жалоб на мёртвые души и насмотрелся на пригорание жоп

местных конкурентов-неудачников.

Я именно по серверам и хостингам не особый спец и поэтому пишу как это всё вижу я. Может пока я и не замечу многих нюансов,

скоростей, супер-качество не измерю тестами и не разложу чётко по полочкам со скринами тестов и т.д. Сайты загружаются быстро,

не падают, аптайм, как для не спеца с "лазерным дальномером", хороший, ТП работает, отвечает, помогает... что ещё надо? Разве что,

чтобы не кинули, как Лгунов. Остальное не так критично.

Если нужны доказательства реальности - модераторам-кураторам или подобным отправлю в личку.

Им то больше доверия как у форумчан, так и у меня, что не будут из ЛС скрины делать. Мне хоть и скрывать нечего, но очень не люблю

просто так светить инфо(абсолютно любое) без особой надобности в этих ваши интернетиках )))

MZ
На сайте с 06.02.2019
Offline
28
MPZ
#802
XPraptor:
Получается, хостиманы единственные, кто бэкапят таким образом, потому, что, у всех остальных проблем нет (бэкапы ноды есть у всех хостеров, где работают сайты такие).

Бэкапы образов всех виртуалок на ноде? Впервые слышу, чтобы хостеры вообще такое предоставляли. На сайте хостимана также не нашел никакой информации об этом.

C
На сайте с 14.03.2007
Offline
100
#803

Очень отзывчивая поддержка.

argotel
На сайте с 06.05.2016
Offline
56
#804
MPZ:
Бэкапы образов всех виртуалок на ноде? Впервые слышу, чтобы хостеры вообще такое предоставляли. На сайте хостимана также не нашел никакой информации об этом.

Мы раньше делали на LVM. Теперь это невыгодно и проще выводить отдельной услугой хранилище.

Очень сильно грузит ноды , когда становится большой парк, невозможно уследить за этими процессами.

Скоростные VPS в Москве от 349 руб/месяц.
Защищенный от DDOS VPS в Москве от 390 руб/месяц.
Индивидуальные предложения.Тестовый период. MoneyBack (http://argotel.ru)
MZ
На сайте с 06.02.2019
Offline
28
MPZ
#805
argotel:
Мы раньше делали на LVM. Теперь это невыгодно и проще выводить отдельной услугой хранилище.
Очень сильно грузит ноды , когда становится большой парк, невозможно уследить за этими процессами.

Образы снимали с работающих виртуалок или гасили их предварительно? Если при включенных, можете подробнее рассказать?

argotel
На сайте с 06.05.2016
Offline
56
#806
MPZ:
Образы снимали с работающих виртуалок или гасили их предварительно? Если при включенных, можете подробнее рассказать?

lonelywoolf , полностью корректно указал , все делается лайф режиме, на пару секунд лишь фризится .

Если нужно готовое решение , есть в SolusVM ( правда там других багов хватает и обновлении нет ) .

В VMmanager не в курсе как это происходит с LVM .

adel92
На сайте с 04.01.2012
Offline
334
#807
argotel:
lonelywoolf , полностью корректно указал , все делается лайф режиме, на пару секунд лишь фризится .
Если нужно готовое решение , есть в SolusVM ( правда там других багов хватает и обновлении нет ) .
В VMmanager не в курсе как это происходит с LVM .

freeze машины тоже, если большая машина, образ больше 50 гб (там же образ занимает, столько сколько места внутри впски) - это уже проблема.

NVMe VDS (https://well-web.net/nvme-vps) с поддержкой 24/7 - от 545 руб.! Безлимитный хостинг (https://well-web.net/ssd-hosting) - от 129 руб.! Домен в подарок! Перенос бесплатно! Заказывайте сейчас, и получите скидку 50%! Заходи! (https://well-web.net/limited-offers)
MZ
На сайте с 06.02.2019
Offline
28
MPZ
#808
argotel:
lonelywoolf , полностью корректно указал , все делается лайф режиме, на пару секунд лишь фризится .
Если нужно готовое решение , есть в SolusVM ( правда там других багов хватает и обновлении нет ) .
В VMmanager не в курсе как это происходит с LVM .

Даже если абстрагироваться от vmmanager, остаются не совсем понятными пара моментов:

1) Для чего делается дамп памяти, если скопировать нужно только образ виртуалки?

2) Пока виртуалка включена и работает, в ней постоянно есть какие-то изменения, соответственно, меняется содержимое снапшота. Не получится ли сделанный так образ битым?

argotel
На сайте с 06.05.2016
Offline
56
#809
adel92:
freeze машины тоже, если большая машина, образ больше 50 гб (там же образ занимает, столько сколько места внутри впски) - это уже проблема.

Можно использовать тонкий LVM или zfs, образ становится меньше, принцип как qcow2 .

Проблема в том, что нет решении готовых , а если есть, то трудна интеграция с биллингом.

Если есть пару лишних килобаксов, то конечно можно решить) .

Хотя whmcs + proxmox + zfs хорошо смотрится)))

MPZ,

1) Нужно считать дамп оперативки и сохранить его. Юзеры даже не заметят его, теряется буквально пару пакетиков.

2) За 3 года не было ни одного битого образа. Все работало идеально , как швейцарские часы.

Единственный момент, что восстановление было примерно 3-5 раз в год. По запросу из тикета.

Поэтому однозначного ответа дать не могу. Работало на SolusVM

lonelywoolf
На сайте с 23.12.2013
Offline
151
#810
argotel:
В VMmanager не в курсе как это происходит с LVM .

Так, как я рассказал. Из минусов - много места на бэкапы жрётся и на самих нодах, и на хранилищах.

---------- Добавлено 14.01.2020 в 09:11 ----------

MPZ:
1) Для чего делается дамп памяти, если скопировать нужно только образ виртуалки?

Для того, чтобы восстановить все данные клиента в консистентное состояние. Т.е. избежать ситуации, что бэкап сделан после аварийного выключения сервера по питанию с побитием БД к примеру. Восстанавливается такая виртуалка в исходное состояние, прямо на момент бэкапа, как будто она не перезагружалась. Только часы переводятся.

MPZ:
2) Пока виртуалка включена и работает, в ней постоянно есть какие-то изменения, соответственно, меняется содержимое снапшота. Не получится ли сделанный так образ битым?

Содержимое снепшота меняться не может. Он для этого и сделан. Снепшот - "фотография" состояния диска на виртуалке на момент снятия дампа памяти. Поэтому после того как мы сделали дамп ОЗУ и снепшот на этот момент виртуалки - мы её запускаем и пусть там хоть что дальше делают, мы потихоньку копируем снимок в хранилку.

---------- Добавлено 14.01.2020 в 09:12 ----------

argotel:
zfs хорошо смотрится)))

Чур меня. Я в продакшн это не повезу на линуксах, ни под каким соусом.

---------- Добавлено 14.01.2020 в 09:14 ----------

adel92:
образ больше 50 гб

Сам по себе такой - ещё не проблема. У меня тут 500 Гбайт ВПСки так бэкапятся - вот тут приятного мало - просаживает и сеть и иопсы.

Платный и бесплатный хостинг с защитой от DDoS (http://aquinas.su)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий