FireFox последней версии не сглаживает шрифты. Помогите найти решение.

UC
На сайте с 04.06.2017
Offline
26
916

В последней версии файрфокса (FireFox 53.0.3) не устраивает качество сглаживания. На другом компьютере стоит более ранняя версия FF и там шрифты отображаются хорошо, без зазубрин.

Возможно кто то сталкивался с данной проблемой и знает рецепт лечения.

Моя задача - найти кроссбраузерное решения (желательно через CSS) для отображения шрифта более гладко в ФФ.

По ссылке сверху текст в ФФ последней версии, снизу в хроме.

--------------------------

пс: система: Win 7.

S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#1

дело не в файрфоксе.

Он использует системное сглаживание, емнип. То-есть если система настроена на производительность в ущерб качеству картинки, то в фф тоже будет всё зубастое, а в хроме - нет, так как он применяет собственные механизмы сглаживания.

UC
На сайте с 04.06.2017
Offline
26
#2

А можно файрфокс заставить через css отображать шрифт на моем сайте с использованием сглаживания независимо от настроек системы?

S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#3

UserControl, Нет. Я лет 5 назад долго пытался эту штуку выпилить. так и не получилось. может сейчас что-то и появилось, но маловероятно

UC
На сайте с 04.06.2017
Offline
26
#4

silicoid, а что вы думаете по поводу использования для лиса SVG шрифтов? разумно ли или нет?

S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#5

UserControl, ну я не вижу никаких проблем, кроме того, что загружаемые svg шрифты тяжелые. Надо посмотреть, как он их рендерить будет.

UC
На сайте с 04.06.2017
Offline
26
#6

Мда... Кроме того что тяжелые, так и рендерит он свг также. Решил плюнуть на это дело. Благо ФФ не самый популярный нынче по статистике браузер, да и система не у всех настроена на такое отображение...

Возникла еще одна похожая ситуация. Теперь с хромом. Эта собака жирнит белый шрифт на темном фоне. Можно как то вылечить?

-webkit-font-smoothing: antialiased; не помогло

Картинку прицепил.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий