Баден-Баден - новый алгоритм определения переоптимизированных текстов. Часть 3

Р
На сайте с 10.06.2016
Offline
69
#21

Для общей статистики личный пример:

С 21 апреля под фильтр попало 4 информационных сайта (каталоги антиквариата, как небольшие статьи с описанием отдельных предметов, так и обзорные статьи на 10-20 тысяч знаков). Излишняя оптимизация присутствовала - это точно. Но Яндекс на протяжении более трех лет относился благосклонно к этим сайтам. С 21 апреля трафик с Яндекса по этим сайтам упал с нескольких тысяч до десятков в сутки. В панели ВМ извещений нет. На запрос от Платона пришел ответ, что санкций в отношении сайтов нет. Но факт есть факт - по всем основным запросам страницы ушли на 30-40 позиции.

Два аналогичных сайта, но менее оптимизированные (некогда было прописывать ключи в альте и прочее) поднялись в позициях, так как топ освободился слегка.

По запросу, который ищут по Яндекс Вордстату более 100 тысяч человек ежемесячно следующая картина (Для примера назовем его "ценные предметы антиквариата"):

6 место топа: статья сайта с обзором мобильных телефонов, продающего ссылки. Статья содержащая в тайтле, названии и дексрипшине слова "ценные предметы антиквариата". В самой статье на 2 тысячи знаков нет ни одного упоминания ни предметов, ни атиквариата. В самой статье две ссылки на сайт, посвященный антиквариату.

7 место топа: статья почти на 10 тысяч знаков. Каждый абзац начинается со слов "ценные предметы антиквариата".

Каких-то выводов сделать самостоятельно не могу, разброс полный. Буду ждать, когда шторм закончится...

Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#22

Говно-копирайтеров Яндекс реально отправит на завод =))))

одного кандидата весь форум знает))))

Программирование на ПХП для сайтов на MODX - автоматизация, парсинг, автоматическое наполнение, формы заказов с расчетом цен и парсингом. Программирование функционала, которого нет в паблик решениях. Все вопросы в личку - отвечу смогу или нет, сроки и цены, условия.
KKTS
На сайте с 17.11.2009
Offline
123
#23

Яндекс утверждает, что они хотят видеть Интернет качественным и без спама. Ок.

Что для этого на самом деле нужно?

-Показать каждому вэбмастеру его ошибки и дать возможность редактировать тексты в короткое время по принципу: отредактировал - посмотрел результат. В этом случае в короткое время весь Интернет будет "причесан". И не нужно выкидывать сразу весь сайт. Достаточно просто отметить, какие страницы переоптимизированы.

Что есть на самом деле.

-Сайты пачками выкинуты из поиска без детальных комментариев о причинах. Четко сформулированных требований к текстам нет. Указаний на конкретное место с ошибкой тоже нет. Даже внятных комментариев нет. Возможность исправить тексты есть, но каждая попытка занимает месяц времени.

В этих условиях тексты будут причесаны, но это займет значительное время и понесет убытки у владельцев малого бизнеса.

Из выше написанного следует вывод, что цель Яндекса не привести Интернет в порядок, а просто насолить вэбмастерам и владельцам сайтов, чтобы мы от безысходности побежали тратить деньги в директ, который не работает, как это ожидается от него.

P
На сайте с 26.04.2010
Offline
349
#24
KKTS:
цель Яндекса не привести Интернет в порядок, а просто насолить вэбмастерам и владельцам сайтов, чтобы мы от безысходности побежали тратить деньги в директ, который не работает, как это ожидается от него.

Да, но причем тут информационные сайты - партнеры РСЯ? Не совершенство алгоритма? Т. е. всех под одну гребенку, не разбирая коммерческий проект или нет?

У меня выкинуло старые инфо-сайты. На аналогичных новых яндекс-трафик не упал. Я начал грешить на переизбыток рекламы на первых. Но возможно алгоритм посчитал их за прибыльные проекты.

Если качество выдачи яндекса ухудшится, то со временем народ может пойти в гугл. Так что недальновидная стратегия.

M
На сайте с 18.07.2016
Offline
20
#25
Merdigan:
Я думаю что там не было сюжета в тексте. обычно про игры пишут через рерайт с других источников, то есть у всех одно и тоже. Если вы сами поставите игру в мобилу и поиграете то вы станете экспертом в области этой игры. но кто так делать будет? не кто. вывод будет просадка у тех людей которые не имеют экспертного мнения в своей нише это логично. Юрист должен быть юристом. игроман игроманом.

Да, я сам ставлю игры, играю и иногда описываю так, как ни один рерайтер не в состоянии сделать. Аналогично и мой редактор - играет, покупает платные, описывает. Но они в топ никогда не выходили :) а вот рерайт с ключами по СЯ - стрелял. Короче говоря, мы оба игроманы :)

phoenix877:
Очень похожая ситуация: грохнулся сайт про бесплатные онлайн игры - траф слетел на 80%. В этой теме очень большая конкуренция, да и сайты все плюс-минус одинаковые. Описания игр как правило небольшие - народ в этой теме читать не особо любит. Не слетели те, у которых в категориях огромные портянки текстов, которые никто не читает. Во всяком случае пока что.....

Да, тоже именно портянки про описания игр не вылетели, вылетели только мелкие НО остальной топ имеет короткие описания и не изменился. У меня на коротком описании вч-запрос был на 2 месте, топ 1-3-4 не поменялись с их короткими описаниями, а мой вылетел - вот и разбери)

K
На сайте с 29.01.2013
Offline
116
#26

да, надоело

esenin
На сайте с 22.01.2007
Offline
239
#27
qwerty2009:
Предупреждение в вебмастере есть?

Нету пока что.

Комменты на сайт по 2 рубля (http://goo.gl/F9kcZ0) (живые лайки и ретвиты) Brave браузер (https://brave.com/bra908) - браузер который платит токены BAT
komdir
На сайте с 14.10.2009
Offline
430
#28
kcusha:
да, надоело

да уж, обычные, нормальные люди, пытаются что то себе заработать с бескрайних регионов нашей (или ихней) необъятной Родины, никого не обижая, честным трудом, своими руками и головой, а тут опять этот хозяин ружизни приходит и срет и срет и срет, что бы у честных вебмастеров и их семей жизнь медом не казалась.

Да, надоело.

P8
На сайте с 03.05.2016
Offline
72
#29
Malander:
Да, я сам ставлю игры, играю и иногда описываю так, как ни один рерайтер не в состоянии сделать. Аналогично и мой редактор - играет, покупает платные, описывает. Но они в топ никогда не выходили :) а вот рерайт с ключами по СЯ - стрелял. Короче говоря, мы оба игроманы :)


Да, тоже именно портянки про описания игр не вылетели, вылетели только мелкие НО остальной топ имеет короткие описания и не изменился. У меня на коротком описании вч-запрос был на 2 месте, топ 1-3-4 не поменялись с их короткими описаниями, а мой вылетел - вот и разбери)

На самом деле тут хрен чего разберешь. Я не поленился и прошелся по всем страницам с играми, убрал все хоть мало мальски повторяющиеся ключи, оставив максимум по одному. Сами тексты написаны нормально, без ошибок и без откровенного бреда, которым грешат конкуренты, пользующиеся дешевым рерайтом от школьников за 15 руб. Там название игры могут расписывать 10 предложениями)) В общем что смог - исправил, остается только ждать и надеяться.....

saxnaprazdnik
На сайте с 20.06.2012
Offline
108
#30
plab:
Да, но причем тут информационные сайты - партнеры РСЯ? Не совершенство алгоритма? Т. е. всех под одну гребенку, не разбирая коммерческий проект или нет?

У меня выкинуло старые инфо-сайты. На аналогичных новых яндекс-трафик не упал. Я начал грешить на переизбыток рекламы на первых. Но возможно алгоритм посчитал их за прибыльные проекты.

Если качество выдачи яндекса ухудшится, то со временем народ может пойти в гугл. Так что недальновидная стратегия.

Возможно.. Но уже пару лет как минимум все мы грозимся уйти в Гугл, и часто всплывает статистика, что Гугл догнал по процентному соотношению Яшу, но тем не менее.. Зная все свое окружение к примеру, я переспросил у них ( а люди разного финансового и социального положения) - ответ был однозначным, что коммерцию и услуги в Яндексе.. Техническую и другую информацию-в Гугле.. Может окружение у меня просто такое, но тем не менее вот так.. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий