Отгрузка товара и документальное подтвержедние

12
JackWill
На сайте с 03.04.2012
Offline
60
2748

Собственно вопрос по доставке товара из интернет-магазина (для юр. лиц).

Как сделать так, чтобы клиент (получатель) на месте подписывал все документы в момент вручения (оригинал счета, договор и прочее)?

*в транспортной есть услуга передачи и приема документов, но товар отдадут и без их подписи, при этом на руки останется лишь КОПИЯ накладной от транспортной (это в одной из известных так), что-то совсем уж на словах какой-то бизнес... Товар отгрузил и со сканам накладной остался))) Или ждешь пока там созреют отправить, а компании разные бывают. Даже самые крупные оставляют желать лучшего, уровень максимум средний.

Переводы с английского, сложный копирайт от 0.99$.
A1
На сайте с 30.06.2016
Offline
22
#1
JackWill:
Собственно вопрос по доставке товара из интернет-магазина (для юр. лиц).

Как сделать так, чтобы клиент (получатель) на месте подписывал все документы в момент вручения (оригинал счета, договор и прочее)?

*в транспортной есть услуга передачи и приема документов, но товар отдадут и без их подписи, при этом на руки останется лишь КОПИЯ накладной от транспортной (это в одной из известных так), что-то совсем уж на словах какой-то бизнес... Товар отгрузил и со сканам накладной остался))) Или ждешь пока там созреют отправить, а компании разные бывают. Даже самые крупные оставляют желать лучшего, уровень максимум средний.

Нам часто не возвращают тоже оригиналы. Но - налоговая принимает и скан (и копии). Лучше это прописывать в счет-договоре.

Поэтому либо запрашиваем скан УПД (торг12), либо письмо с просьбой отгрузки через такую-то ТК.

JackWill
На сайте с 03.04.2012
Offline
60
#2

avgit144, спасибо за ответ))

Только нашел тему, думал не опубликовалась)) Так дико сначала вообще показалось, что нет единого электронного документооборота у компаний, т.е. на одной площадке и обязательного для всех по закону.

Сканы ТОРГ 12 конечно можно достать (по запросу к транспортной). И транспортные тоже как то странно работают, типа вот скан дадим и все, а третий экземпляр торг 12 нет нет не слышали))) Скан по сути просто картинка, которую можно нарисовать. Ну как-то еще операции по счету косвенно подтвердят в принципе, так тоже очень все натянуто с правовой точки зрения получается со сканами. Еще в других транспортных узнаю, может проще будет с оригиналами.

Основной товар отгружается с задержкой (сложная и дорогая продукция), как вариант конечно клиент оплатил счет, получил от нас экспресс почтой доки, отправил подписанные доки экспресс почтой к нам и мы отгрузили экспресс доставкой товар))

Только разбираюсь во всем, так сказать досконально, с точки зрения программиста/маркетолога и владельца бизнеса сейчас, просто в ужас иногда приходишь, как все работают)

АС
На сайте с 05.10.2016
Offline
38
#3

У нас есть услуга скан либо возврат сопроводительных документов. Если вы ИМ, можно будет прописывать ТТН как товарное вложение и отправлять возвратом по первоначальной накладной на доставку.

JackWill
На сайте с 03.04.2012
Offline
60
#4
Алексей СДЭК:
У нас есть услуга скан либо возврат сопроводительных документов. Если вы ИМ, можно будет прописывать ТТН как товарное вложение и отправлять возвратом по первоначальной накладной на доставку.

Можно ли не отдавать клиенту товар через Вас (грузополучателю) без подписания договора о поставке товара и прочих стандартных документов, на месте уже в момент доставки?

Н-р. передаем вам товар+документы и получаем их обратно, только если клиент все подписал, если нет, то значит не получит товар))) Естественно мы заранее предупредим клиента, отошлем сканы документов, согласуем, но мало ли что))

hb2bd
На сайте с 06.04.2016
Offline
29
#5

Насколько я знаю, клиенту достаточно прислать просто товарного чека.

То, что товар передан клиенту - отвечают службы доставки.

Других вариантов нету. Сам изучал долго этот вопрос.

М
JackWill
На сайте с 03.04.2012
Offline
60
#6
hb2bd:
Насколько я знаю, клиенту достаточно прислать просто товарного чека.
То, что товар передан клиенту - отвечают службы доставки.
Других вариантов нету. Сам изучал долго этот вопрос.

У меня все клиенты исключительно юр. лица, оплата только безналично.

Заказы от 44 к.р. за мелочь и выше, это сложная продукция.

Т.е. в норме это договор желательно, счет на оплату, бухгалтер мне еще пыталась объяснить про УПД (универсальный передаточный документ).

Мне в транспортной (одной из) пояснили, что это опись, если нужно подтвердить, что мол там вот этот товар, а не пустой ящик с камнями. Это ладно.

Пока понял, что опись делать можно, потом что работать по 100% предоплате до отгрузки, уже что-то. Доки послать можно, но пока не нашел кто бы точно проверил, что все подписали и уже после отдали товар. Или тужу накладную в 3 экземплярах делали и одну нам, а не этот скан))

Мне как еще и дизайнеру очень смешно конечно, что скан, как-то можно серьезно воспринимать.

Вот будет рабочая неделя, буду узнавать еще.

mssqwesto
На сайте с 24.03.2011
Offline
125
#7
JackWill:
У меня все клиенты исключительно юр. лица, оплата только безналично.

Заказы от 44 к.р. за мелочь и выше, это сложная продукция.

Т.е. в норме это договор желательно, счет на оплату, бухгалтер мне еще пыталась объяснить про УПД (универсальный передаточный документ).

Мне в транспортной (одной из) пояснили, что это опись, если нужно подтвердить, что мол там вот этот товар, а не пустой ящик с камнями. Это ладно.

Пока понял, что опись делать можно, потом что работать по 100% предоплате до отгрузки, уже что-то. Доки послать можно, но пока не нашел кто бы точно проверил, что все подписали и уже после отдали товар. Или тужу накладную в 3 экземплярах делали и одну нам, а не этот скан))
Мне как еще и дизайнеру очень смешно конечно, что скан, как-то можно серьезно воспринимать.

Вот будет рабочая неделя, буду узнавать еще.

Вам зачем эти документы так важны? Если для налоговой, то им достаточно самих ТТН (при условие что предоплата), если для того что бы избежать проблем что прислали не "камни" в коробке, то все равно будет суд и там уже будут Ваши доказательства против клиентов. Вряд ли кто будет Вам подписывать не получив товар на руки...

АС
На сайте с 05.10.2016
Offline
38
#8
JackWill:
Можно ли не отдавать клиенту товар через Вас (грузополучателю) без подписания договора о поставке товара и прочих стандартных документов, на месте уже в момент доставки?

Н-р. передаем вам товар+документы и получаем их обратно, только если клиент все подписал, если нет, то значит не получит товар))) Естественно мы заранее предупредим клиента, отошлем сканы документов, согласуем, но мало ли что))

Именно об этом я и писал.

Идея в следующем: если у отправителя с нами договор по типу Интернет-магазин, то в накладной на отправку прописываются товарные позиции. Например: "товар 1"(сам товар), стоимость 10 000 руб, к оплате с получателя 0 руб(заказ ведь предоплачен). "Товар 2" (ТТН и т.д.) стоимость 1 руб (меньше нельзя), к оплате 10 000 руб. В примечании указываем, что получатель должен подписать и проставить печати на ТТН и отказаться забирать "товар 2", который будет возвращен отправителю.

Оплату за "товар 2" ставим, чтобы получатель "не забыл" расписаться, если он заберет ТТН себе, то должен будет оплатить наличными в кассу СДЭК.

hb2bd
На сайте с 06.04.2016
Offline
29
#9

Если юрики - то товарная накладная обязательна. Без нее никак - будут смотреть обязательно. Клиентам юрикам товар отдавать нельзя без подписанной накладной - это тоже очевидно.

Я говорил про физиков. Для работы ИМ с физиками - им достаточно отдавать товарный чек. А налоговой доказать, что товар отдали Клиенту - показать документы на отдачу товара в доставку. А там уже доставка доказывает налоговой, что товар отдали клиенту.

mssqwesto
На сайте с 24.03.2011
Offline
125
#10
hb2bd:
Если юрики - то товарная накладная обязательна. Без нее никак - будут смотреть обязательно. Клиентам юрикам товар отдавать нельзя без подписанной накладной - это тоже очевидно.

Я говорил про физиков. Для работы ИМ с физиками - им достаточно отдавать товарный чек. А налоговой доказать, что товар отдали Клиенту - показать документы на отдачу товара в доставку. А там уже доставка доказывает налоговой, что товар отдали клиенту.

ТС в большей мере переживает за то что бы его документы были подписаны до получения, но с юриками это не особо и прокатит, ведь там не только подпись нужна, а так же и печать. Но товар то обычно получают по доверенности и вряд ли с печатью при себе, а без печати те документы что хочет что бы были подписанны ТС это просто бумажка, есть там подпись или нет.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий