Недорогая крыша для дачного домика. Из чего?

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#51
SeVlad:
Вопрос качества. 3 года назад снимал шифер, которому не менее 30 лет - даже отверстия возле гвоздей не сильно покрошились. Местами даже гвозди было руками не вытащить из шифера. Мох и пр - это да, имеет место быть.

Когда был студентом, в составе калым-бригад несколько сезонов занимался замечательным делом: заменой шиферных крыш на пятиэтажках-хрущевуках. Говорю ответственно: найти неповрежденную шиферину было можно, но весьма сложно.

SeVlad:
Суточные перепады в 15С не редкость, а иногда могут достигать и 20С.

Да хоть 100500 градусов. Важна не абсолютная температура, а число переходов через точку замерзания. Именно в процессе замерзания-оттайки и происходит разрушение материала (лучше всего это видно на кирпиче, который расслаивается или рассыпается в крошку)

SeVlad:
Вот я только это слышал от рекламщиков и разносчиков по форумам, но никто так и не дал СНИПов или чего ещё.

Не верь их лживым заверениям. Рекламщики они такие, особенно копирайтеры :)

Они тебе еще всякие гейропские или пиндосовские байки расскажут. А я упомяну исключительно о наших, скрепных, духовных документах, из которых прямо следует, что в РФ использование асбестосодержащих материалов ввиду опасности образуемой асбестовой пыли в жилых помещениях либо прямо запрещено, либо допускается при обеспечении изоляции проникновения пыли в помещение. Вот пара-тройка таких документов:

"Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.3.757-99 «Работа с асбестом и асбестсодержащими материалами». Там надо читать п. 5.7. Новое строительство, расширение, реконструкция, техническое перевооружение, ремонт, консервация и снос зданий с использованием асбестсодержащих теплоизоляционных материалов.

"Рекомендации по охране труда при использовании асбестосодержащих материалов и изделий в административных и непроизводственных зданиях". Утверждено 30.01.2003 г. зам. Министра труда и социального развития РФ и зам. Председателя Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.

Гигиенические нормативы ГН 2.1.2/2.2.1.1009-00 «Перечень асбестоцементных материалов и конструкций, разрешенных к применению в строительстве».

Если кошмары сниться не начнут, я еще нормативной литературки подобного рода подкину, много ее, такой литературки.

Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#52
Евген:
и еще - если на крышу прилетали вороны - это был пипец. такое ощущение что по крыше ехал трактор

Не, самое прикольное, что я испытал с железной крышей, это когда в ураган по крыше колотила ветка грецкого ореха. С орехами, ессно :) Ощущение непередаваемое, так как совершенно непонятна была причина аццкого грохота.

Полноту картинки завершил абсолютный ливень и, разумеется, тотальное отключенное электричество.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#53
Львович:
Говорю ответственно: найти неповрежденную шиферину было можно, но весьма сложно.

Я ж говорю - вопрос кач-ва/производителей. Я вот свою реальность рассказал, которую сам своими руками делал. А так-то и у соседей-знакомых такие же истории. И много старого шифера* у нас даже продавалось до войны. Да и сейчас продаётся наверное - не интересовался просто. Он больше лопается при демонтаже и транспортировке.

* А так же кирпича, плит и пр строймата с разбора старых деревенских домов, что говорит о целесообразности такой работы.

Львович:
а число переходов через точку замерзания.

Ну так колебания как раз по весне и осени. Т.е. через ноль. Утром лёд в лужах, днём в трусах гвозди заколачиваешь :)

За документы спс, посмотрим.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#54
Львович:
Не, самое прикольное, что я испытал с железной крышей, это когда в ураган по крыше колотила ветка грецкого ореха. С орехами, ессно Ощущение непередаваемое, так как совершенно непонятна была причина аццкого грохота.

у меня это была ветка березы :D

я правда ее отпилил и не стал писать об этом, так как каждый может попилить пару веток..

правда надо сказать, что там где был руброид и ветки - там капец полный наступил - весь порвало в клочья, пришлось потом переделывать..

Арбитражишь? подними РОИ на 10-20% - бонусы на пополнение рекламных сетей (тм, мт, твк, твс) (https://eprofit.me/ru/partner?olymp)
kat76
На сайте с 05.08.2008
Offline
138
#55

Ну мы тоже собираемся менять в доме. Мы подсчитала, только шифер самый дешевый, быстро монтируемый ( не придется доски добавлять, слой какой-то забыла) и ну и больше 30 лет обещают, что прослужит. Крыша у меня с малым уклоном мало рештовки (только под шифер).

С 2008 г. пишу хорошо и недорого ( /ru/forum/913184 ).
Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#56
kat76:
Мы подсчитала, только шифер самый дешевый, быстро монтируемый

так то да.. видок конечно у него не лучший. хотя вроде сейчас стали его подкрашивать в красный и зеленый - уже веселей -)))

kat76
На сайте с 05.08.2008
Offline
138
#57

Евген, с завода окрашенный и через пару лет облезлый шифер выглядит еще страшней провисшего андулина.

Евген
На сайте с 28.02.2004
Offline
1040
#58

kat76, его же вроде уже в смеси подкрашивают? разве нет? как тротуарную плитку..

kat76
На сайте с 05.08.2008
Offline
138
#59

С завода продают окрашенный. Завод в западной Украине. В Ивано-Франковске кажется. Вокруг вижу только ужасное зрелище - облезлый окрашенный шифер, профнастил амбарный вообще на вид или для забора и провисший андулин. Уж лучше новый шифер. Пока меняю окна, есть время еще подумать, почитать, изучить..

Maxi21
На сайте с 07.12.2006
Offline
225
#60

Если брать шифер, сразу пару штук про запас...

Google ;) (http://google.com)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий