Давать ли жильцам многоквартирного дома доступ к видеорегистратору

Prior
На сайте с 03.03.2008
Offline
184
#31
texter:
Авторегистратор находится на территории вашей собственности - в вашем авто. И я не имею права что-то с ним делать. Вы вправе снимать все, что рядом с вами и вашей собственностью.
Подъезд - это частично моя собственность. Я могу там запретить любую съемку. Любой жилец имеет на это право. Незаконные камеры, не согласованные со всеми собственниками можно выкинуть из подъезда. На это имеет право любой владелец квартиры. Таков закон :)
А представьте, я в вашу машину свой авторегистратор поставлю. Что вы с ним сделаете?

Так снимает-то авторегистратор не мою собственность, а как раз всех окружающих, у которых по идее частная личная жизнь.

Похоже всё упирается в интерпретацию частной личной жизни. Как по мне, подъезд (и тем более придомовая территория) - это всё-таки общая территория и снимать там можно. Тем более, что съёмка ведётся в интересах самих же жильцов (пусть и не все согласны с этой съёмкой, но большинство...и это большинство имеет такие же права на подъезд). В общем конкретно с подъездами наверное надо знать тонкости законодательства. Лично у меня в подъезде камер нет, но зато есть видеозвонки. По идее и они тогда не имеют право на существование так как снимают в подъезде без разрешения :)

Ответы на вопрос - https://answers.net.pl
ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#32

texter, из любопытства посмотрел комментарии юристов и практику.

Подъезд - общедомовое имущество. Решение принимается голосованием. Если большенство согласно, а допустим вы против, то никто слушать не будет.

Так как подъезд общее имущество, то любой жилец может повесить камеру, если он делает это не скрытно, то напрямую запретить (как и разбить) это нельзя. Подъезд место общего пользования и под понятия частной жизни не попадает. Но, можно подать в суд, и потребовать снять камеру. По оценкам юристов шансы 50/50, что иск удовлетворят. Там многое зависит от место положения камеры. Если человек вешает ее перед своей дверью, и она цепляет вашу дверь, то могут и удовлетворить, а если вы живете на другом этаже, то нет. Камеры в подъездах практически никогда не снимают.

Вот как-то так.

---------- Добавлено 24.02.2017 в 05:19 ----------

Prior, закон тоже считает, что подъезд не частная территория.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#33
Prior:
Тем более, что съёмка ведётся в интересах самих же жильцов

Полностью с этим соглашусь. Но формально любой житель подъезда может быть против съемки и пресечь ее, если сочтет нужным.

И вопрос топика - "Давать ли жильцам многоквартирного дома доступ к видеорегистратору" глупый. Любой жилец многоквартирного дома вправе свернуть этот видеорегистратор в подъезде и выкинуть на помойку.

Тут точнее будет вопрос не "не давать ли жильцам", а дадут ли жильцы поставить видеонаблюдение непонятным чувакам.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#34

Во многих подъездах многоэтажных домов на входе стоят видеодомофоны.

Видео с камеры подъездного домофона постоянно транслируется на домофоны в квартиры.

Я вывел видео с вызывной панели подъездного домофона на видеорегистратор в своей квартире и регистратор постоянно записывает видео с вызывной панели подъездного домофона.

Возможно и другие жители дома также записывают видео с вызывной панели подъездного домофона на видеорегистратор. Качество картинки получается очень хорошее.

Вот такая картинка получается с подъездного домофона

Кто то может записывать на видеорегистратор изображение с видеоглазка со своей входной двери.

Так что по факту, если кто то в подъезде против, что бы его в подъезде снимали на видео, то ему придется разбить общий домофон на входе в подъезд и все видео глазки в дверях соседей.

Вопрос темы не в том ставить видеонаблюдение или нет.

А в том давать ли к нему доступ жильцам через интернет, так как доступ могут получить не только жильцы.

D
На сайте с 07.11.2000
Offline
219
#35
exarh:
Что у вас там за событийность такая, что просьбы регулярно сыпятся?

zexis же перечислил: мужья, воры и киллеры.

"Воры-киллеры" - могут припарковать машину с включенным видеорегистратором у подъезда, поставить в доме напротив свою камеру и т.д..

---------- Добавлено 24.02.2017 в 14:41 ----------

zexis:
Муж из другого города увидел, как жена заходит в подъезд с любовником.

Еще увидят - киллеры, воры и весь подъезд, перед соседями будет неудобно :)

А где у Вас будет стоять оборудование? У нас как-то на обсуждении этого все и закончилось.

По логике это должна быть нейтральная территория с ограниченным доступом.

zexis
На сайте с 09.08.2005
Offline
388
#36

Почему есть желание дать жильцам дома доступ к видеоархиву через интернет.

1) Что бы жильцы не беспокоили других просьбами показать им, что то на видео в определённое время.

2) Посмотреть видеоархив иногда удобно в бытовых случаях, а не только при краже и убийстве. Например, потерял где то сумку и не помнишь уходил из дома с ней или без.

3) Если все знают, что ведется видеонаблюдение, то это жильцов дисциплинирует. Они уже не будут ломать дверь в подъезд, если забыли ключ от домофона. И не будут ставить у подъезда мешки с мусором.

4) Если случается какое то ЧП (например, кража) видео с камер будут оперативно отсмотрено множеством людей и повышается вероятность, что кто то опознает вора выходящего из подъезда. Если же доступа к видео у жильцов не будет, то пройдет много времени прежде чем видео кто то посмотрит.

D
На сайте с 07.11.2000
Offline
219
#37

Можно сделать платник - пароль менять ежедневно (раз в неделю/месяц). Для доступа - будет приходить пароль смской на телефон. Оплачивать ежемесячно или каждый запрос пароля (смс на короткий номер). Можно даже вбить список разрешенных номеров (кому можно получать смс с паролем). Можно каждому пользователю давать личный пароль.

AP
На сайте с 12.06.2015
Offline
75
#38
texter:
Любой жилец многоквартирного дома вправе свернуть этот видеорегистратор в подъезде и выкинуть на помойку.

Я уже выше писал, что во многих московских домах стоят домофоны с видеоглазком, транслирующим все на моспортал. И при их установке никто жильцов не спрашивал. Многие даже и не знают об их существовании.

Является ли это нарушением (по Вашему мнению) и могут ли жильцы "свернуть" этот регистратор?

P.S. И еще можно ли ссылку на этот закон, который позволяет это:

texter:
Любой жилец многоквартирного дома вправе свернуть...
melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#39

Чет странновато как-то не давать доступ: никтоь посмотреть не сможет, а ТС - сможет? Или ТС не жилец этого дома?

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#40
A007MP:
Я уже выше писал, что во многих московских домах стоят домофоны с видеоглазком, транслирующим все на моспортал. И при их установке никто жильцов не спрашивал. Многие даже и не знают об их существовании.

Тем не менее:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Скорее всего, бы какой-то пункт в договоре с управляющей компанией, который подписали все жильцы и тем самым дали согласие на съемку. Иначе съемка абсолютно незаконна, тем более ее трансляция куда-то.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий