Что сделать с ненужным контентом?

12
P
На сайте с 20.02.2010
Offline
61
#11
Hammer8:
От смены url ничего не изменится. Разве что улучшится эстетическое восприятие.

Вот это и интересно, вообще если рассуждать о урл то короткий даже по рекомендациям ПС предпочтительней так как его легче запомнить или записать (например сайт.ру/страница100500.html) к тому же url это техническое имя файла на сайте но судя по выдаче ПС учитывают вхождение в урл ключевых слов.

А вот насчет организации разделов вообще непонятно по сути раздел эта таже хтмл страница цель которой выдать пользователю некие структурированные данные:

ну условно раздел1.html выдаст пользователю ссылки на подраздел3.html, подраздел6.html, страницу100.html ... страницуNNN.html тоесть скажем построить дерево сайта построить легко, но например в вебмастере видно что в структуре сайта есть только главная директория это конечно логично так как слеш не используется и адрес раздела получается короткий что вроде хорошо, но по моим субъективним рассуждениям может не верным, ПС нравится так:

раздел1/подраздел4/станицаXXX.html причем с указанием в качестве имен не короткого указания на номер страницы или раздела а их транслитерированных имен что ведет к заметному увеличению ссылки, конечно такое указание адреса упрощает построение дерева и скажем если рассматривать сайт через фтп как простую директорию на диске то тоже проще так как нужный файл ищешь по названию и названию директории где он лежит, но сайт отличает то что пользователь смотрит его не через фтп и ему пофиг на название адреса страницы, главное чтобы данные и навигация были удобны.

И получается что оба варианта вывода верны, и первый даже вроде правильней так как адрес получается очень короткий, но как кажется ПС отдают предпочтение второму варианту.

Старый контент я выделил на поддомен и весь траф ушел туда и как кто то заметил выше о нужности трафика - да он мне ненужен и врядли его получится трансформировать в клиента по текущей теме, единственно что с поддомена (на основном домене не охото делать исходящих ссылок или чужих баннеров) могу продать узкоспециализированный трафик , с поддомена сделал анкорные ссылки на основной домен, можно еще конечно на отдельных страницах наплодить ссылок с различными нужными якорями если это даст хоть какую то пользу. В общем с этим разобрался.

А вот с изменением структуры нужной части сайта теряюсь в догадках так как оба способа поидее идентичны, но второй как писал выше кажется лучше ранжируется ПС.

DB
На сайте с 11.08.2016
Offline
19
#12

Привет.

Очень интересная тема. Сам недавно её коснулся, хотя может у вас ситуация немного другая. У меня блог о здоровом питании и похудении. Но, когда я только его начинал, мне казалось, что нужно писать обо всем и все, чтобы привлечь больше трафика.

Так вот сейчас, когда я стал понимать на много больше, кто моя целевая аудитория и вообще соображать в блогинге и немного в seo. Я понял, что те статьи, которые не в тему должны быть либо переделаны под аудиторию или удалены.

Я так и сделал. У меня было около 150 статей. Стало 99. И поисковый трафик вырос на 95% за полгода. При этом я вообще не написал ни одной новой. В некоторых поменял url, сделал перелиновку по-новому.

Может это не показатель для вас, но у меня вышло так. Я просто удалил все что мне не нужно.

Поэтому могу сказать, что если к вам на сайт будут заходить не те, кто вам нужно, скорее всего, они будут сразу уходить и ваш сайт в глазах поисковиков будет понижаться.

А самое главное, что те кто заходят это не целевая аудитория, которая готова покупать. Вам она нужна?

Кстати, очень интересно, как вы поступите и что из этого получилось!

С Уважением,

Николай.

P
На сайте с 20.02.2010
Offline
61
#13

Меня больше интересует вопрос такого плана, незнаю как проще сказать - ну условно имеется как в моем случае несколько тыщ страниц некоторой тематики, за годы ссылки на них расползлись по сети и есть несколько десятков страниц с актуальной на сегодня тематикой по которым ведется работа, тематики старая и новая если и пересекаются то оооочень косвенно, да посетители по старой теме в принципе не нужны но суть не в этом, меня беспокоит следующая ситуация, если я пытаюсь представить себя на месте поискового робота что я вижу тысячи страниц про одно и несколько десятков про другое, ссылки есть в сети и на те материалы и на эти но вот количественно перевешивают старый материал не путает ли этот факт ПС.

Что я сейчас сделал: сделал копию сайта на поддомене для того чтобы структура была 1 в 1, на основном домене сделал со всех ненужных страниц редирект на такую же страницу но на поддомене, а на поддомене скрыл адреса нужных страниц, и на всякий случай сделал редирект на главный домен если всетаки попробовать открыть страницу с нужным адресом, хотя наверное нужно просто удалить все нужное из базы поддомена и убрал контактную информацию и некоторые элементы оформления, и повесил название что это просто каталог разной документации.

На поддомен повесил отдельную аналитику и добавил в панель, рассуждать пока наверное рано, буду ждать когда проиндексируется поддомен, а старые страницы вылетят из индекса основного домена чтобы ненужный траф шел не через редирект с главного домена, а уже прямо на поддомен, в итоге должно получиться что на основном домене остануться только нужные страницы.

Что пока получилось, в метрике на главном домене остались только интересующие запросы тоесть удобней анализировать, а на поддомене соответственно старые и не очень нужные запросы , процент отказов на поддомене чуть выше среднего, а на основном домене чуть ниже среднего за квартал, но это пока первый день, так что тоже рассуждать рановато.

Романчук
На сайте с 29.11.2016
Offline
32
#14

Как по мне, так ответ содержится уже в вашем вопросе – удалить. Какой в них толк?

P
На сайте с 20.02.2010
Offline
61
#15

Толка нет, но удалять не стал , снес на поддомен

П
На сайте с 19.02.2017
Offline
2
#16

Все-таки, пункт 2 наиболее приемлем.

С хорошим текстом часть трафика все равно перейдет на новые страницы.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий