Публикация правовых комментариев из книг с Литрес. Они рискуют?

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
1015

Смотрю правовую выдачу и в последнее время обратил внимание, что ТОП оккупировали относительно новые ГС-ы с публикацией комментариев к законам. Такие сайты полезли в топ пачками. В Яндексе вообще увидел в ТОП5 одновременно 4 таких сайта одного владельца. Даже дизайн почти одинаковый.

Ради интереса посмотрел: эти комментарии являются ничем иным как книгой коллектива авторов с сайта Литрес, которая там сейчас продается в электронном и бумажном виде за 500 р. Другие правовые комментарии тоже из каких-то книг или платных сервисов скопированы. Как я понимаю, комментарии по любому - объекты авторских прав.

У меня возник вопрос: а не рискованно ли просто брать продающуюся книгу и автоматически реструктурировав её размещать на своем сайте? Велика ли вероятность наезда правообладателей?

Просто эти товарищи даже никак не шифруются: на их сайтах куча рекламы от адсенса, рся и партнерских программ, всё в зоне ру, вычислить их не сложно. Но и сомнительно, что у них есть разрешение от правообладателей.

Грозит ли им что-нибудь?

Речь не только о правовых комментариях, речь и о других объектах авторских прав, например о всевозможных справочниках.

Я, честно говоря, всегда боялся такие вещи использовать без разрешения правообладателей, но может быть риск не такой большой? Ведь, смотрю, многие открыто используют такие материалы и не парятся.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий