Конкурент ворует заявки с сайта

123
Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#11

Сколько было своровано заявок и за какой промежуток времени? Как правило клиенты оставляют заявки сразу на несколько сайтов и может дело в скорости обратного звонка.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
414
#12
unspace:
Это уголовное дело, так то. Можно и присесть за такие штуки.

И что же здесь уголовного?

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
slavegirl
На сайте с 25.06.2012
Offline
388
#13
sergv:
можно собрать коллектив и громко и грозно объявить о том, что сей факт стал вам известен, есть подозреваемые в злодеяниях и вы будете злостно за это карать. Если в течение следующих 2-3х дней воровства не будет - убеждаемся, что дело в сотрудниках.

А может быть лучше зарплату этим сотрудникам повысить (хотя бы немного для начала), чтобы они поменьше задумывались о доходах "на стороне" и больше дорожили своими рабочими местами?

https://t.me/joinchat/RKtR6f68OwU1NzM6  ❤️‍🔥  Сарказм is my orgazm
sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
414
#14

Не факт, что дело в зарплате. Сотрудник, пришедший "на работу" может изначально устроиться с целью воровства заказов ну или шпионства на предмет изучения внутренней инфраструктуры компании, оборудования и т.п. Частая практика в крупных фирмах.

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#15
sergv:
И что же здесь уголовного?

А что сложного?

УК РФ, Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -
наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.



---------- Добавлено 19.02.2017 в 19:10 ----------

slavegirl:
А может быть лучше зарплату этим сотрудникам повысить (хотя бы немного для начала), чтобы они поменьше задумывались о доходах "на стороне" и больше дорожили своими рабочими местами?

Это абсолютно не правильный подход. На самом деле лучше одного вычислить и показательно покарать. Максимально жестоко. Вот это - работает. А повышение зп, тем более небольшое, на людей никак в этом плане не повлияет.

Я просто по старой работе в своей время воришек и прочих жуликов вагон переловил и поувольнял. Воровали отнюдь не от того, что у них было мало денег. А потому что могли и были уверены в безнаказанности. Им можно было и в 5 раз зп поднять - все равно бы воровали.

sergv
На сайте с 13.04.2006
Offline
414
#16

unspace, я подумал, Вы в "методе" со стороны директора нашли уголовщину.

unspace:
На самом деле лучше одного вычислить и показательно покарать. Максимально жестоко. Вот это - работает.

Факт.

U
На сайте с 09.04.2015
Offline
28
#17
sotnik_yuriy:
Время отклика на заявку от 20 до 30 минут.

Не такое уж и малое время, при учете, что сейчас, куда ни зайди, повсюду перезвоны за 28 сек обещают.

Прежде чем персонал раздражать недоверием, стоит проверить технические моменты (заявку дублировать другому сотруднику, смс-информирование о поступлении заявки настроить, сменить пароли и код проанализировать). В общем, то, что можно сделать незаметно. Может вообще получиться, что кто-то уволился и пошел к конкуренту работать, а его учетку из БД никто не удалил, а то и вообще удаленный доступ к серверу остался - мало ли, какой там уровень раздолбайства.

W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#18

sotnik_yuriy, нужно не только бывших сотрудников проверять. текущие часто сливают.

типичная картина - менеджер, обычно с самыми плохими показателями, вместо того, чтобы обрабатывать заявки, используя свой "талант продажника", сливает их друзьям, конкуренту и получает фиксированное вознаграждение, не делая ничего. идеальная же схема.

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
U
На сайте с 09.04.2015
Offline
28
#19
sotnik_yuriy:
подобный случай повторяется второй раз со вторым клиентом

Все же, сколько всего было случаев? Можно подумать, что у каждого из клиентов по одному разу, а тут паника поднимается.

Вот есть у меня транспортники - так там постоянно бывает: записался, ему позвонили, все уточнили. За день до поездки звонки от трех компаний: а не Вы ли у меня клиента сперли? Клиенту перезванивают:

- Что за дела, Вы в других компаниях заявки оставляли?

- Только у Вас, но я обзванивал до этого несколько фирм.

- Дату поездки называли?

- Да.

Вот так вот бывает. Заявку он у них не оставил, но, зная дату, ему все равно за день звонят. Особенно радуют подобные ситуации, когда он уже и поездку оплатил.

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#20
umercomp:
Вот есть у меня транспортники - так там постоянно бывает: записался, ему позвонили, все уточнили. За день до поездки звонки от трех компаний: а не Вы ли у меня клиента сперли? Клиенту перезванивают:
- Что за дела, Вы в других компаниях заявки оставляли?
- Только у Вас, но я обзванивал до этого несколько фирм.
- Дату поездки называли?
- Да.

Аналогично в нашей теме (бытовые услуги).

Это у меня висит для субподрядчиков в ЛК, в разделе FAQ, чтобы они видели куда заказ делся. А то потом звонят с разборками "я звоню клиенту, а он уже с кем то договорился, говорит больше нигде не оставлял.".

Вариант №1(самый распространённый): Клиент звонит по телефону на одном сайте, трубку там не берут. Тогда он звонит по телефону на втором сайте, на нашем, мы мило общаемся с клиентом и берём заказ. Через 2 минуты, мастер с первого сайта перезванивает по пропущенному звонку: "Здравствуйте, я по ремонту стиральной машины/электроплиты/холодильника", клиент в шоке от того как ему быстро перезвонили (он то думает, что общается с мастером со второго сайта) назначает встречу, а нашего мастера конечно же шлёт лесом. Он то и вправду думает что вызывал только в одном месте!

Вариант №2(тоже часто бывает): Утром, проснувшись, семья обнаруживает, что не работает электроплита/стиралка/телевизор. Все разъезжаются по своим делам, муж едет на работу и с планшета в машине от нехер делать оставляет заказ, причём оставляет его на телефон жены, это логично, она же дома. Жена, покопавшись в инете тоже вызывает мастера. Дальше понятно, да? Причём жена будет усираться доказывая что вызывала только в одном месте.

Так что нужно имхо ещё тестить и тестить.

Ну и да, слив сотрудниками нельзя исключать. Надо во первых сузить круг, проследить какие звонки утекли, от каких манагеров и оттуда уже плясать.

123

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий