Должен ли Журнал быть Живым?

12
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
665

Только что закончил еженедельное чтение Эксперта. Честно говоря, я немного разочарован. Являясь его постояным читателем с 2003 (или 2004- не помню, но давно начал) года, я постоянно пытался уловить тенденции рынка или поведения общества на ближайшее время. Не спорю, журнал и по сей день актуален, многие статьи не оставляют меня равнодушным, а иногда и вовсе, воодушевляют. Например, в последнем номере было опубликовано интервью с замечательным гуру менеджмента, который исповедует нетрадиционные методы управления. Статье респект, равно как и тезизам Суркова - умнейшего человека нашей страны.

Но вот что не нравится в последнее время. Журнал распух, как в прямом, так и в переносном смысле после приобретения его пакета инвестиционной группой одного уважаемого мной человека. Страниц больше, материалов больше. Но! Если брать процентное соотношение ЖИВОЙ информации к заказным имиджевым статьям, то он резко уменьшился. Иначе говоря, половину можно просто не читать.

Сегодня я с трудом осилил статью про Челябинскую область, про её достижения, просто жизнь и неудачи. Почему с трудом? Статья, как две капли воды, похожа на докладной материал для Съезда народных депутатов Компартии образца 1980 года. Например:

"Сегодня происходит демпинг со стороны Европейских производителей нержавеющей стали, Челябинские заводы подали прошение власти на введение заградительных пошлин. ....... В Евросоюзе введены 240% пошлины на продукцию от Челябинских произволителей металла".

И Вы знаете? Я чуть было не зарыдал от горя. Что делать? Нас прессуют, а мы бессильные!

Вот и вопрос, а стоит ли писать про Норгов, у которых все хорошо, причем в бравом капиталистическом контексте, а про нас при этом писать серо и безграмотно (синтаксис в последнее время у них тоже хромает).

В общем, я разочарован. Нет, конечно же, я куплю следующий номер, а за ним ещё один, но как читатель я в полном дауне.

Хотел бы услышать комментарии от других читателей этого журнала. А может и не только этого - как я вижу - тенденция простирается на весь журналистский состав, в том числе и онлайн.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
Mahrock
На сайте с 28.04.2006
Offline
193
#1
pelvis:
Вот и вопрос, а стоит ли писать про Норгов, у которых все хорошо, причем в бравом капиталистическом контексте, а про нас при этом писать серо и безграмотно (синтаксис в последнее время у них тоже хромает).

Писать нужно про всех. Это факт. И сравнивать с другими странами тоже нужно. Ибо в сравнении познаётся истина.

По поводу критике в сторону своей страны. На самом деле, объективность - это очень сильная и труднодостижимая вещь. Подвергающаяся воздействию многих факторов. И авторы статьи те же люди. Они подвержены влиянию общего уныния по поводу превосходства запада.

Но есть ли это првосходство? Да, в материаильном плане есть, конечно. Но ведь множество других аспектов жизни, лидерству в которых нам не занимать.

Я это к тому, что стоит самостоятельно повышать авторитет своего государства презде всего в своих глазах. Надо видеть достоинства в малом.

Потом, на волне общего позитива, и пишущие люди в своих трудах изменят свои взгляды.

Всё вышесказанное сугубо собственное имхо

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#2

Mahrock, чего то я ниасилил. Мнение про норгов, германию и прочих - да пожалуйста. Но не нужно забывать о себе любимом.

Но даже не в этом дело.

Я написал о потере живости когда то мной уважаемого журнала.

Много металла, много заграницы (вот и про Казахские венчурные фонды написали), а вот того, что цепляет нету.

Mahrock
На сайте с 28.04.2006
Offline
193
#3
pelvis:
Но даже не в этом дело.
Я написал о потере живости когда то мной уважаемого журнала.
Много металла, много заграницы (вот и про Казахские венчурные фонды написали), а вот того, что цепляет нету.

Дык, деньги правят. Как всегда и как ни крути. Заказали статью про казахские венчурные фонды - пиши. А потом, скорее всего, времени на интересные мыслеизлияния не хватает. Мне кажется, что большинство хороших журналов ждёт подобная участь.

Тут уж всё зависит от жажды до денег руководства журнала

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#4

И речь именно о том, что скоро, кроме статей Максима Соколова ничего не будет. А его можно и на блоге прочитать.

А насчет денеХ, разве Вы не знаете, кому принадлежит этот журнал?

Mahrock
На сайте с 28.04.2006
Offline
193
#5
pelvis:
разве Вы не знаете, кому принадлежит этот журнал?

Разве ж это имеет значение? :) До денеХ все неровно дышат

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#6

Только не ЭТОТ хозяин. У него журналы и Интернет - просто хобби.

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#7
Mahrock:
А потом, скорее всего, времени на интересные мыслеизлияния не хватает.

О! Извините, сразу не приметил. Как это не хватает?

Если это так, то я наверное, напишу у них на сайте просьбу огласить концепцию журнала вообще.

Если и правда не хватает написать про Максима - ведущего оптимизатора страны, то я, пожалуй, вообще от чтения откажусь. Это, конечно, не много в рамках концепта - всего 120 рублей в месяц. Но я откажусь - лучше уж на редраме прочитать чего - нибудь.

Кстати, зарегистрироваться там невозможно - все комьюнити послано куда подальше.

Mahrock
На сайте с 28.04.2006
Offline
193
#8
pelvis:
Если это так, то я наверное, напишу у них на сайте просьбу огласить концепцию журнала вообще.
pelvis:
Кстати, зарегистрироваться там невозможно - все комьюнити послано куда подальше.

Второе исключает смысл первого :)

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#9
Mahrock:
Второе исключает смысл перво

не, там есть регистрация, только войти нереально после нее. Из чего я делаю сей вывод. ;)

СпанчБоБ
На сайте с 12.03.2006
Offline
98
#10
Mahrock:
Писать нужно про всех. Это факт. И сравнивать с другими странами тоже нужно. Ибо в сравнении познаётся истина.

Давайте про ВСЕХ не будем, а вот сравнить можно, например, нас и Гандурас, или Уганда - по уровню мы рядом...ну так точ будем сравнивать, или будем как "истинные европейцы" - из под параши рассуждать о том, чего не знаем...?

Монетизируй трафик со своего сайта по максимуму! (http://goo.gl/QMFK3)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий