Поговорим об онлайн-кассах?

S
На сайте с 19.10.2009
Offline
81
sbj
#331
neyara:
Т.е. если вам заплатили через условную яндекс кассу картой, то чеки печатать надо, а если через ту же яндекс кассу яндексом, то не надо? И как их отличить? И главное зачем, если 90% оплат идёт картой?
Понаписали законов, сами не понимают что написали. Даже объяснить толком не могут. Сиди тут, гадай.

Ну у яндекс.кассы в реестре платежей отмечено, что тип оплаты был AC, и в акте написано про поступление с "банковских карт" (какая сумма с них поступила). Хотя вот сейчас смотрю их письмо о конкретно поступлении платежа - никакой отметки, что это было с карты не стоит. Но в API я видел передачу такой информации.

Как вариант - наверное можно подключить яндекс.кассу и попросить отключить оплату банковской картой.

Но можно искать агрегаторов, кто предоставляет КЭСП и зачисляет деньги на него именно переводом с ЭСП физ. лица (а не просто услугу технического взаимодействия приёма денежных средств). Я вот точно не помню, но кто-то так по такой схеме кроме ПэйПала работал. Робокасса сейчас кстати тоже вроде 2 оферты предлагает при оплате, надо почитать внимательнее чего там.

Ну или просто посылать конкретно тех, кто банковской картой на fastpay \ nextpay.

Я думаю таким образом можно дотянуть до июля 2018, а к тому времени наверное уже появятся какие-то более живые решения.

dag
На сайте с 10.02.2007
Offline
214
dag
#332

sbj, А у меня пока складывается впечатление, что правильнее всего ждать новых писем из фнс и минфина.

Потому что что это? Какое то мнение какого то должностного лица. У меня вон лежит другое мнение другого такого лица, Вы если напишете - тоже получите что то... может похожее, а может и нет. Они же прямо пишут в конце что это вообще не документ.

Настоящее письмо не является нормативным правовым актом, не влечет изменений правового регулирования отношений в сфере применения контрольно-кассовой техники, не содержит норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц, носит информационный характер и не препятствует налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации в понимании, отличающемся от положений настоящего письма.
и строить на этой грамоте бизнес = просто опасно и глупо.

сидим на попе ровно, прорабатываем (но не дергаемся их внедрять!) разные решения, ждем с моря погоды.

N
На сайте с 16.10.2009
Offline
114
#333
sbj:
Ну у яндекс.кассы в реестре платежей отмечено, что тип оплаты был AC, и в акте написано про поступление с "банковских карт" (какая сумма с них поступила). Хотя вот сейчас смотрю их письмо о конкретно поступлении платежа - никакой отметки, что это было с карты не стоит. Но в API я видел передачу такой информации.

Как вариант - наверное можно подключить яндекс.кассу и попросить отключить оплату банковской картой.

Но можно искать агрегаторов, кто предоставляет КЭСП и зачисляет деньги на него именно переводом с ЭСП физ. лица (а не просто услугу технического взаимодействия приёма денежных средств). Я вот точно не помню, но кто-то так по такой схеме кроме ПэйПала работал. Робокасса сейчас кстати тоже вроде 2 оферты предлагает при оплате, надо почитать внимательнее чего там.

Ну или просто посылать конкретно тех, кто банковской картой на fastpay \ nextpay.

Я думаю таким образом можно дотянуть до июля 2018, а к тому времени наверное уже появятся какие-то более живые решения.

Я из всей той каши, что сейчас есть, понимаю только одно:

Если у вас нет договора о приёме платежей, то и расчёта у вас не будет.

Не будет расчёта - не надо чеки.

И после 18 года ни чего не поменяется.

И для "без кассы" годятся только схемы fastpay \ nextpay. И то яндекс сомневается, на мой взгляд зря сомневается.

Все остальные варианты - это, как было где-то на сайте 1с, для отважных, готовых в суде доказывать свою позицию (однако и они написали что только до 01.07.17).

dag
На сайте с 10.02.2007
Offline
214
dag
#334
Если у вас нет договора о приёме платежей, то и расчёта у вас не будет.

На основании чего у Вас сформировалось такое мнение?

расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей.
где тут про договор с кем либо?
S
На сайте с 19.10.2009
Offline
81
sbj
#335
dag:
sbj, А у меня пока складывается впечатление, что правильнее всего ждать новых писем из фнс и минфина.

Потому что что это? Какое то мнение какого то должностного лица. У меня вон лежит другое мнение другого такого лица, Вы если напишете - тоже получите что то... может похожее, а может и нет. Они же прямо пишут в конце что это вообще не документ. и строить на этой грамоте бизнес = просто опасно и глупо.

сидим на попе ровно, прорабатываем (но не дергаемся их внедрять!) разные решения, ждем с моря погоды.

Мем "ждун" видели? во-во, так можно вечно ждать. По сути это часть бизнеса - правильное построение работы с рисками - риск менеджмент. Так что тут уже каждый решает сам для себя, какие и сколько рисков он берёт, и какими способами он их минимизирует.

Тактически - я согласен, лучше не кипишевать, и подождать июля этого года. Там глядишь уже новые решения будут - агрегаторы этим активно заняты.

Но если же вот прямо сейчас надо - то можно использовать те решения что выше. Лично для меня - оно совпадает с моей личной трактовкой этого пункта в 290-ФЗ, а там дальше уже суд будет решать.

По закону 316-ФЗ от 4 июля 2016го - первое нарушение статьи КоАП не приведшее к ущербу для микро бизнеса "прощается" - заменяется на "предупреждение", так что на первый раз "должно пронести", если вдруг чего случится. Уже есть прецеденты в судебной практике, в том числе и по этой статье 14.5 с кассами. Это несколько сглаживает риск огромных штрафов от замены наказания на 25-50% оборота.

N
На сайте с 16.10.2009
Offline
114
#336
dag:
На основании чего у Вас сформировалось такое мнение? где тут про договор с кем либо?

А как ещё?

Ну про наличные понятно, тут договор не нужен, это непосредственно расчёт наличными.

Для приёма к оплате карт через офлайн терминал - само собой нужен договор с банком-экваером, тут тоже понятно.

Про онлайн:

На основании чего вы можете принять деньги в онлайне? Только на основании договора. Договор на что?- На приём платежей от физиков = расчёт = надо кассу.

Если нет договора, то каким образом можно вам картой заплатить и почему это станет расчётом?

Вам можно заплатить только безналичным переводом через банк = это расчёт безналичными платёжными поручениями, они не 54фз регулируются, а 161фз и 383-П

dag
На сайте с 10.02.2007
Offline
214
dag
#337

neyara, а сам банк не может замутить интернет магазин и принимать в нем платежи от физиков в свой адрес? и что, он должен будет заключать сам с собой договор на прием платежей? )))

любой платеж, не связанный с перекладыванием наличных купюр из кармана в карман, есть безналичный перевод через банк. Другого просто не существует в этой природе.

То, что человек не оформляет перевод по форме пд-4 или еще какой то бумажкой, а вводит данные карты = НИЧЕГО не меняет. Платеж остается платежом, а перевод - переводом.

Единственная разница что по новому чудесному закону карта - электронное средство платежа, а бумажная платежка - пока еще нет. Ну и соответственно одно (карта) попадает под требования ставить кассу, второе (бумажка) - нет. Но это платеж в ЛЮБОМ случае. а причем тут слово "расчет" я вообще не понимаю.

Вы тут про суд пишете, вот не хотел бы я оказаться на месте того, кто будет стоять перед судьей и вот это заливать судье честными пречестными глазами.

N
На сайте с 16.10.2009
Offline
114
#338
dag:
neyara, а сам банк не может замутить интернет магазин и принимать в нем платежи от физиков в свой адрес? и что, он должен будет заключать сам с собой договор на прием платежей? )))

Не может

dag:

любой платеж, не связанный с перекладыванием наличных купюр из кармана в карман, есть безналичный перевод через банк. Другого просто не существует в этой природе.
То, что человек не оформляет перевод по форме пд-4 или еще какой то бумажкой, а вводит данные карты = НИЧЕГО не меняет. Платеж остается платежом, а перевод - переводом.

Да, безналичный, но есть те, которые попадают под понятие "расчёт" из 54фз, а есть те, которые не попадают.

Не попадают - не надо кассу. Платежи от физиков платёжными поручениями - не попадают = не надо кассу

S
На сайте с 19.10.2009
Offline
81
sbj
#339

Вот тут неплохая статья про КЭСП и платежи на него - http://lexandbusiness.ru/view-article.php?id=5407

Тут написан порядок, как это должно выглядеть по 161-ФЗ. - в этом случае как я понимаю, при правильном соблюдении, оно попадает под отсрочку до 2018го

А вот выдержка из договора с яндекс.кассой: https://money.yandex.ru/doc.xml?id=527067#6 ( пункт 6.5 - "Особенности операций с Картами." )

Переводя с юридического на русский, как я понимаю - это типа "эгегей пацаны, короче я ВАС тут у экваера своего зарегистрирую, и буду от вас к нему бегать, и сообщать когда для вас оплаты совершают (п. 6.5.3), заодно и бабло носить". Что получается эквивалентно, если бы сами зарегистрировались в банке у эквайера.

А для отсрочки должно быть - пользователь пополняет свой кошелёк ЭСП (1) и потом пользователь передает свои ЭДС на ВАШ кошелёк КЭСП (2) в счёт оплаты товара.

https://money.yandex.ru/doc.xml?id=527261 --- вот тут у яндекса описаны механизмы осуществления переводов.

V7
На сайте с 25.11.2007
Offline
96
#340
neyara:
Платежи от физиков платёжными поручениями - не попадают = не надо кассу

т.е. если покупатель оплатил через свой интернет-банк, касса не нужна?

Интернет-магазин недорогой детской одежды www.fleetshop.ru (www.fleetshop.ru)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий