Скачивание бесплатных изображений

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
1151

Есть достаточно много ресурсов, которые распространяют изображения бесплатно. Обычно на них такие условия, что мол если ты загрузил, то ты согласен, что твое фото могут потом использовать как угодно. Но вопрос такой: чувак натырил чужих фотографий и загрузил их. Я скачал, использую на своем сайте, это увидел автор и решил предъявить мне по закону. Разумеется, я могу доказать, что это фото распространялось бесплатно. Но все же: вопрос ответственности в данном случае будет каким? Смогут ли мне реально что-то предъявить?

Просто сейчас лазал по подобным сайтам, в глаза бросились фотографии, которые я 100% видел на фотостоках.

A
На сайте с 19.07.2010
Offline
130
#1
unspace:
Я скачал, использую на своем сайте, это увидел автор и решил предъявить мне по закону. Разумеется, я могу доказать, что это фото распространялось бесплатно. Но все же: вопрос ответственности в данном случае будет каким? Смогут ли мне реально что-то предъявить?

это тоже самое, что доказывать, что винда с варезника распространялась бесплатно.

откуда скачали - дело десятое, на авторское право это никак не влияет.

Просто сейчас лазал по подобным сайтам, в глаза бросились фотографии, которые я 100% видел на фотостоках.

да, они декларируют фрии, но не гарантируют, что это действительно фрии.

.............
S
На сайте с 12.02.2010
Offline
101
#2

Я работал в компании, где этот вопрос стоял остро. Поэтому компания заказала платную консультацию юристов. Там было много слов, но суть следующая:

Неважно откуда вы взяли картинку: если у нее есть владелец, то он может предъявить вам за авторское право. Причем даже устное согласие, либо согласие в переписке на использование картинки не отменяет авторского права и позднее автор всё равно может вам предъявить.

AlexStep
На сайте с 23.03.2009
Offline
354
#3
unspace:
Есть достаточно много ресурсов, которые распространяют изображения бесплатно. Обычно на них такие условия, что мол если ты загрузил, то ты согласен, что твое фото могут потом использовать как угодно. Но вопрос такой: чувак натырил чужих фотографий и загрузил их. Я скачал, использую на своем сайте, это увидел автор и решил предъявить мне по закону.

Можно почитать соглашения на этих ресурсах. Скорее всего, там открестились от любой ответственности за подобные фэйлы.

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#4
AlexStep:
Можно почитать соглашения на этих ресурсах. Скорее всего, там открестились от любой ответственности за подобные фэйлы.

Ну это да, буду разбираться. Сайты в основном буржуйские, на одном так вообще инфа, что он принадлежит Getty Images, один так вообще известный фотосток с бесплатным разделом. Но все равно, с такой логикой, мне можно предъявить и за покупку фото на фотостоке - мол ничего не знаю, ничего не выкладывал.

Вопрос на самом деле интересует больше теоретически, ибо если у буду брать фото, то явно не российских фотографов. А на претензии всяких Джон Смитов и прочих Гарри Поттеров мне плевать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий