Я.маркет ложные заказы с возвратом

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#41

2Русь

Вы можете либо принять правила Яндекса, либо забить на него. Альтернативы не будет.

Русь
На сайте с 24.11.2016
Offline
23
#42
demon155:
2Русь
Вы можете либо принять правила Яндекса, либо забить на него. Альтернативы не будет.

Да, Вы правы. Всё так. И я разумеется это понимаю. Просто мы все тут делимся мнением и опытом)

Кто-то уходит из маркета, кто-то остаётся. Мой лимит негатива пока не на том уровне чтобы уходить, пока плюсов я вижу для себя больше, чем минусов. Хоть раньше картина была радужней, как по мне. Что будет дальше, будем посмотреть.

В тёмные времена хорошо видно светлых людей (c).
ЯМ
На сайте с 28.07.2016
Offline
34
#43

Добрый день! Мы хотели бы обратить внимание, что мы возвращаем комиссию при возврате товара в рамках контрольного заказа.

Если же был обычный заказ от обычного покупателя, то да, комиссия списывается после передачи заказа в доставку. Если покупатель по каким-либо причинам отказывается от заказа или возвращает товар, комиссия уже не вернется. Дело в том, что после передачи заказа в доставку мы уже не имеем информации о ходе выполнения магазином этого заказа, не влияем на ситуацию, и тут ответственность за заказ остается полностью на стороне магазина.

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#44
Яндекс Маркет:
Добрый день! Мы хотели бы обратить внимание, что мы возвращаем комиссию при возврате товара в рамках контрольного заказа.

Если же был обычный заказ от обычного покупателя, то да, комиссия списывается после передачи заказа в доставку. Если покупатель по каким-либо причинам отказывается от заказа или возвращает товар, комиссия уже не вернется. Дело в том, что после передачи заказа в доставку мы уже не имеем информации о ходе выполнения магазином этого заказа, не влияем на ситуацию, и тут ответственность за заказ остается полностью на стороне магазина.

Брехня. Вы такой же посредник по передаче товара от продавца к покупателю, как и служба доставки, и вы никак не можете влиять на решение покупателя оплатить или возвратить товар.

Вы пользуетесь лазейкой в законодательстве, так как не оказываете транспортные услуги, но отталкиваете от себя потенциальных клиентов - интернет-магазины.

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#45
demon155:
Вы такой же посредник по передаче товара от продавца к покупателю, как и служба доставки, и вы никак не можете влиять на решение покупателя оплатить или возвратить товар.

Ну да. А что, транспортная компания возвращает вам деньги за доставку, если покупатель отказался? :)

Они услугу оказали. Маркет тоже оказал в момент заключения договора между ИМ и покупателем.

Я считаю, что тут они абсолютно правы.

Кстати, вспомнился Викимарт - мы от них ушли после того, как они списали комиссию за заказ, при том, что клиент отказался еще на стадии телефонного звонка... "Мы же обеспечили вам заказ..."

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#46
Arsenij:
Ну да. А что, транспортная компания возвращает вам деньги за доставку, если покупатель отказался? :)

Она - нет, и не должна. Но расходы по закону ложатся на покупателя, а не на магазин. В жизни, естественно, все бывает по-разному.

Русь
На сайте с 24.11.2016
Offline
23
#47
Arsenij:
Ну да. А что, транспортная компания возвращает вам деньги за доставку, если покупатель отказался? :)
Они услугу оказали. Маркет тоже оказал в момент заключения договора между ИМ и покупателем.
Я считаю, что тут они абсолютно правы.

Кстати, вспомнился Викимарт - мы от них ушли после того, как они списали комиссию за заказ, при том, что клиент отказался еще на стадии телефонного звонка... "Мы же обеспечили вам заказ..."

Палка двух концов. С одной стороны всё так, а с другой стороны нет. Суть в чём, когда есть реклама за переход или показ, там всё понятно. Есть показы - есть плата, есть переход - есть плата. Тут же они запустили нечто новое, плата за заказ. При чём это в принудительном порядке. Ничего сложного сделать функцию отказа для клиента - дали 14 дней и кнопку с полем для отказа. Нет заказа, нет комиссии. Они берут за эти заказы большую комиссию, и они в данном случае не дают людям переходить на сайт, что снижает поведенческий фактор и уменьшает фактор покупки сопутствующего товара. Так что понять владельцев ИМ можно не меньше. С транспортной компанией несколько иное.

A
На сайте с 24.01.2008
Offline
201
#48
demon155:
Но расходы по закону ложатся на покупателя, а не на магазин.

Черт. Почему никто не читает законы? :)

Расходы по доставке возврата товара. Возврата. Не доставки ДО покупателя. И если доставка "бесплатная", т.е заложена в стоимость товара, то все... Вы ничего не получите.

И в любом случае - это исключительно Ваши взаимоотношения с покупателем. Пропишете в условиях договора - "при заказе через Яндекс.Маркет взимается дополнительно за обработку заказа 100 рублей", выбьете их отдельной строкой чека - ок, при возврате это оплатит покупатель (точнее, вы ему это не вернете).

Короче, Маркет в данной ситуации прав на 100%.

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#49
Arsenij:


Короче, Маркет в данной ситуации прав на 100%.

Да пусть считает что прав, флаг ему в руки. Я считаю что раз сделка не состоялась, то и платить ему не за что. Сами от их услуг отказались, тем более что не электроникой торгуем.

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#50

Яндекс Маркет, А если товар возврату и обмену не подлежит, вы что как отделы по правам покупателя, будете просить сделать исключение, пользуясь своим положением?

И да, когда клиент создает проблему магазину, тут все понятно, но когда вы, вы считаете себя правыми? Не всяк магазин сможет вернуть возврат поставщику и не всяк товар потом легко продать повторно.

пс. И да, на макете раньше висела куча кидал, и если вы думаете, что такими действиями вернете себе доверие, мне кажется это ошибочно. Беспредел по закону, порождает больший беспредел, думаю в итоге вы получите еще больше кидал. Мы уже окончательно давно отказались от маркета по причине, что конкурировать с кидалами не реально, маркет не чего не делает. Даже чуть больше 100 баксов зависли у вас, решили надо чтото будет распродать , используем, хотя с такими порядками, боюсь совсем там у вас сгорят.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий