Гугл обновление поискового алгоритма ?

TD
На сайте с 16.02.2017
Offline
0
#411
Pliny:
Такое ощущение что обнулилось именно "доверие" к сайту. Ну если раньше новые страницы залетали в ТОП 3-5. То теперь они там не появляются.
...
Так вот такое ощущение, что новостной бот перестал заходить на сайт...
...
Но просто шокирует реакция этого поисковика когда кто-то нагло п@здит твой контент.
...
Google взялся за микро ниши
...
Вообщем ситуация сложная. Это комплексный апдейт и начался он далеко не 7-го февраля...

Вы написали крайне интересные мысли. Изменения начались случаем не 13-18 Ноября 2016?

Один из моих сайтов (US, не микро ниша, но нишевый) стабильно держал Топ 2-5 по основным запросам.

Первый спад позиций (точнее часть страниц просто выкинуло с top 4 в никуда) произошел в середине ноября.

Второй спад (самый существенный) - 15 Декабря. После этого все пошло на свал.

Итого, по сравнению с Октябрем (Ноябрь не беру в расчет т.к. был Black Friday) падение трафика в 10 раз. И тенденция идет вниз.

Поисковый бот стал реже заходить. Звездочки из снипетов пропали.

Если раньше позиции были стабильны, новые страницы залетали сразу в топ, то после середины декабря сброс вниз 25-30 позиций + дополнительно тряска в еще (минус)~30 позиций.

Ссылки не покупались, изменения на сайте не проводилось, mobile friendly.

Второй месяц не могу понять причину/причины. Подходил к анализу по всякому - но на выходе всегда противоречивые данные.

+ то, что уже писали про ру выдачу, но уже по US. На второй и третей страницы в US выдаче стали появляться ru, uk, de, it сайты. Которых вообще раньше в топ-70 не было.

Я бы не волновался, если б проблема началась в феврале, но с Ноября...😕

B2
На сайте с 02.11.2015
Offline
118
#412

Нет времени читать всю тему, скажите, стало известно из-за чего произошло падение и до сих пор штормит? Сниппеты много где послетали еще в поиске. Что происходит то?

TD
На сайте с 16.02.2017
Offline
0
#413
Booch24:
Нет времени читать всю тему, скажите, стало известно из-за чего произошло падение и до сих пор штормит? Сниппеты много где послетали еще в поиске. Что происходит то?

Только предположения и теории. Есть интересные, но все же теории(

НордЛанд
На сайте с 19.07.2014
Offline
56
#414
Booch24:
Нет времени читать всю тему, скажите, стало известно из-за чего произошло падение и до сих пор штормит? Сниппеты много где послетали еще в поиске. Что происходит то?

Гуглу хана. Мэтт Кац уже сбежал в ГосДеп.

Coolteams
На сайте с 02.05.2014
Offline
58
#415

В общем у каждого свои причины и догадки, но у меня свои факты. СДЛ 4 года, выпидорен по фэншую (page speed, разметки, все дела), 3 десятка отборных ссылок на сапе за все время, траф начало беспощадно резать с 8 февраля, слетели топовые запросы из топ 1-3 в топ 7-10, мобильного трафа всегда было пыль, игровая тематика. Порезало до сего дня 57% трафа, сегодня +12% со вчерашним днем, но для четверга это обычный прирост ближе к выходным для моей темы. Перечитал весь топик, не нащупал никакой логики.

К слову сказать, узкотематичные молодняки по 4-7 месяцев (до 15 страниц) чувствуют себя велликолепно, и трафа там прибавило раза в 3, и ссылок там по чуток.

B2
На сайте с 02.11.2015
Offline
118
#416
НордЛанд:
Гуглу хана. Мэтт Кац уже сбежал в ГосДеп.

В чем шутка-юмора? Вопросы были заданы на полном серьезе, причем тут "Гуглу хана. Мэтт Кац уже сбежал в ГосДеп"?

XPraptor
На сайте с 15.10.2004
Offline
333
#417
Coolteams:
Перечитал весь топик, не нащупал никакой логики.

А новости от гугла и обсуждения на забугорных сео-источниках пробовали читать? Как бэ давно всё опубликовали по этим падениям (даже тут на серче, такая менюшечка слева вверху - НОВОСТИ, там раздельчик такой Google).

Может тогда меньше бы было желания чушь тут тереть в топиках?

A
На сайте с 03.04.2010
Offline
179
#418
XPraptor:
А новости от гугла и обсуждения на забугорных сео-источниках пробовали читать? Как бэ давно всё опубликовали по этим падениям (даже тут на серче, такая менюшечка слева вверху - НОВОСТИ, там раздельчик такой Google).
Может тогда меньше бы было желания чушь тут тереть в топиках?

только не надо ля-ля. сам то читал? играют в гадалки что тут что там, нихрена не понятно с этими апами, официальных заявлений от гугла никаких не было

TD
На сайте с 16.02.2017
Offline
0
#419

XPraptor, Собственно там в основном и читаю. Но никакой конкретики я там не увидел. Английским владею на достаточно хорошем уровне, так что "пропустил или недопонял" - мало вероятно.

Информацию о всех анонсированных изменениях ранжирования, алгоритмов и т.д. прочитал (и периодически мониторю) более чем несколько раз.

На данный момент в сообщениях Pliny увидел больше конкретики, чем на "забугорных сео-источниках".

слева вверху - НОВОСТИ, там раздельчик такой Google

Просмотрел все записи до начала декабря. Информативности, увы, не добавило.

Если бы вас не затруднило поделиться соображениями (либо же ссылками на хоть какую-то конкретику) - я был бы очень благодарен (думаю как и многие здесь).

Спасибо :)

AR
На сайте с 01.04.2012
Offline
78
#420

Господа, упавшие в низа!!! (я меж прочим тоже такой(( )

В команде Гугл, кто создаёт вот эти все Пингивны и Панды, заявляли неоднократно, что они не будут больше анонсировать и официально объявлять об изменении алгоритма, его апдэйты. Иногда что-то крупое и сообщают. Иначе та самая команда разработчиков вообще не поймёт как и что получилось, если заявить всем, что они вкрутили нового.

Сейчас, тот самый случай фонового обновления. Самим гуглоидам сложно сразу понять как сработало, какие сайты затронуло. Как бы странным моё мнение не звучало, но Да! Они после запуска чего-либо смотрят на реакции вебмастеров, а не на свои метрики. Во всех странах есть подобные этому сайту форумы, блоги популярные. какой-то algoroo.com и ему подобные. Там моментально сбегаются владельцы сайтов, и делятся мнениями.

Лично у меня других вариантов нет на счёт того, что творится с начала этого года. Такое впечатление что гуглоиды и вебмастера сами и запутали некий там алгоритм. По две линии фронта идёт наблюдения, дёрганья.

А так, плохо всё. Магазин улетел по гугл вообще в диапазон 50-100 по всем ключам что были 2016 .

_________________________________________

UPD 1: допишу здесь, чтобы не плодить новыми сообщениями:

Гуглоиды не заинтересованы в рассказах о том, за что будут понижать с 1 числа. К примеру придумают "наказание" за пустой или отсутствующий мета-тэг кейвордс, и об этом объявят 1 числа. Все побегут ставить/заполнять у себя на сайте это место. Получается не за что и наказывать новой херне, чтобы подвинуть вперёд тех, кто за N/a позициями. Впустую выпущенный апдэйт)

Так что вполне возможно более глобальное и важное сейчас обновление, о котором им нет смысла говорить. Может они его удалят через 2 недели.

_________________________________________

UPD 2: а вот почему на месте монстры ТОПа, безвылазные оттуда авито, олыксы, прочие по недвижимости, окнам, смартфонам - вот это более чем загадка! Сколько бы не выпускалось апдэйтов и прочей хрени, эти твари всю жизнь в топе. Как пример, магазин Розетка Украина - сертификата и близко нет, видать даже и не думают (или смотрю, уже планируют: rozetka.com.ua/robots.txt.) Украинскую версию сайта только в этом году начали делать. Зато в ТОП всегда, когда Пингвины, панды.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий