Монетизация контентного API Яндекс Маркет

123 4
sadovniki
На сайте с 16.06.2012
Offline
64
#11
Voblhned:
sadovniki, ты вроде давно задался вопросом, расскажи как результат.

Так API Маркет выгоднее кликов по Директу и RTB. Клики (доход) был от 2-3 рублей за переход на сайт магазина (рекламодателя) с моей площадки.

Проблема была найти специалиста, который бы собрал сам каталог, его отображение на сайте по документации: https://tech.yandex.ru/market/monetization/

При переходе на СPA пока не ясно что будет с доход (при том что он уже упал в разы в 2017) ведь Яндекс нигде не пишет какая доля % из 2% (плата для рекламодателей за размещение в Яндекс Маркет) будет для площадок-партнеров.

Вложение в разработку (программирование) окупились многократно при систмее CPC.

При СPA модели сложно сказать стоить ли вкладывать в проект. Если у кого есть успешный опыт с СPA моделью, то API Яндекс Маркет хороший вариант монетизации.

В socialmart есть виджет, который легко внедряется на сайт. Для теста с него можно начать, а потом думать нужно ли вам это. Вознаграждение одинаково.

http://socialmart.ru

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#12
sadovniki:
Дело в том что изменения в самом API Яндекс Маркет. Изменения условий с socialmart это следствие.

Если я правильно понимаю Яндекс Маркет переходит на CPA модель с 14 апреля 2017 (ранее планировали с конца 2017).

Похоже, вы правы. Я думал, что это только на отдельных партнеров распространяется. Тогда, конечно, нет никакого смысла работать с маркетом напрямую, с socialmart удобнее и проще.

sadovniki:

При переходе на СPA пока не ясно что будет с доход (при том что он уже упал в разы в 2017) ведь Яндекс нигде не пишет какая доля % из 2% (плата для рекламодателей за размещение в Яндекс Маркет) будет для площадок-партнеров.

Пока рано переживать, возможно, cpa окажется выгоднее. Плюс переход в магазин с маркета тоже обещают оплачивать.

1
На сайте с 03.10.2016
Offline
36
#13

Подскажите , ещё есть советник Яндекс маркет . Подбирает товары под ключевые слова страницы вроде . Кто ставил ?

TheVS
На сайте с 27.12.2006
Offline
427
#14

Тут основная проблема будет как и в директе из-за того, что от понятной и открытой схемы переходят к мутной с возможностью шейвить как угодно. Если бы было не так, то изменения не имели бы смысла, т.к. оплата в любом случае за переход в магазин, но теперь ещё и с прокладкой.

Раньше же вообще эта тема была реализована как контекстная реклама без необходимости допиливать что-то самому, но в один прекрасный момент в рся поняли, что слишком много халявного бабла утекает и закрыли лавочку.

🍄 Партнёрская программа для вебмастеров: https://bit.ly/finance_pp
A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#15

Я работал с другой партнеркой, они изначально через прокладку работали, адмитад вроде. Ловить там особо было нечего.

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#16

Какие пироги? Ctr упал в 3-5 раз, а узнать, кладут ли покупатели в корзину товар, пока не знаю где - не вижу функционала в socialmart.

K
На сайте с 29.12.2009
Offline
70
#17

Просадка в социалмарт с 14 апреля очень чувствуется. CTR с 4 упал на 1.5, а цена клика упала с 2.2 на 1.7. Доход за тысячу показов 30рэ, было 100. Как после этого работать, непонятно. В социалмарт обещают новую площадку прикрутить и что-то мне подсказывает это будет майл.ру. С мейлом можно через адмитад работать, но там товара меньше и в адмитаде более тонко не настраиваются блоки. Цена клика в мейле примерно так же как и маркете стало 1.7. Но ctr повыше так как у них сразу переход на рекламодателя. У кого есть какие альтернативы, поделитесь!

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#18
Kreshr:
Цена клика в мейле примерно так же как и маркете стало 1.7. Но ctr повыше так как у них сразу переход на рекламодателя. У кого есть какие альтернативы, поделитесь!

Написал в адмитад, ответили, что оплата за клики пока на доработке и недоступна для работы, хотя видел на многих сайтах. Цену обещали в два раза ниже, чем в маркете. Странно.

sadovniki
На сайте с 16.06.2012
Offline
64
#19

А у всех данные API Маркет перестали отдавать ссылки на магазины?

Нашел сайт, где все осталось как и было раньше: прямые переходы на сайты интернет-магазинов.

png 162351.png
TheVS
На сайте с 27.12.2006
Offline
427
#20

Неверно для крупных партнёров свои условия, а холопам и так сойдёт.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий