Нумизматика

NeMaster
На сайте с 17.10.2001
Offline
255
#31

Пробовал, древний Рим, Интересно, но малоликвидно. Не зацепило. Слишком уж много "инвесторов", мечтающих пятаков на грош накупить.

Профессиональное продвижение (/ru/forum/976946) сайтов. Узнать подробнее (http://pro-prodvizenie.ru/) на моём сайте.
А
На сайте с 30.05.2014
Offline
27
#32

А если серьезно, то тема тема интересная, спасибо:

Например, какие монеты (категории) больше ценятся и может ли служить коллекция монет одновременно как выгодное вложение?

Devvver
На сайте с 02.07.2008
Offline
663
#33

Антонов, Николая покупать.... знал бы прикуп жил бы в сочи.

Я помню как они по 3 бакса стоили.

Мой блог. Все о создании сайтов,Seo и СДЛ ( https://devvver.ru/ ) Мой SEO телеграм канал https://t.me/seobloggers
Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#34

В детстве мы пацанами ходили на речку и искали там монеты. Благо город был старый, река размывала берега и было много находок. Самая старая из найденных была чешуйка Ивана Грозного.

Кроме этого тратил все карманные деньги на монеты. Потом в подростковом возрасте это прошло, иногда покупал что-то если случайно заходил в антикварный и что-то нравилось. До сих пор в России валяется два альбома с монетами, но ничего ценного там нет. И теперь интереса совсем не осталось. Хотя по старой памяти в последнем городе, в котором жил в РФ на прогулке с ребенком около реки нашел монету 18 века.

Над родною над отчизной бесноватый снег шёл... Моя машина на собачьем ходу! В стираных карманах. Паспорта и пальцы. Всё как у людей.
war357159
На сайте с 03.11.2009
Offline
220
#35
Антонов:
может ли служить коллекция монет одновременно как выгодное вложение?

За очень редкими исключениями, старинные монеты (а также боны, значки, пуговички, иконки, крестики, подвески, марки и прочее подобное) последние лет 30 со временем только дешевеют.

Подпись ➤
ZemAN
На сайте с 06.07.2007
Offline
124
#36

goldeuro, согласен. Интереснее собирать конец Империи, начало СССР. У меня еще есть пару рублей 24 года. В хорошем сохране. Сейчас на оценке. Уже готово, надо только забрать. Думаю сегодня. Потом выложу тут результаты.

По Н2 есть лишние 20к. 1914 и 1915 гг. Сохран очень хороший. Если надо в коллекцию, могу поспособствовать. Не за спасибо, конечно...

По современным монетам тоже согласен. Но я с них начинал (как и большинство коллекционеров в России). Мобирать их особого труда не составляет. Кроме 3-х самых дорогих монет. Собираю по инерции.

---------- Добавлено 30.01.2017 в 11:28 ----------

Антонов:
А если серьезно, то тема тема интересная, спасибо:

Например, какие монеты (категории) больше ценятся и может ли служить коллекция монет одновременно как выгодное вложение?

Для этого надо очень хорошо разбираться в теме.

Инвестиции возможны в редкие монеты. Которые больше никогда не появятся и их количество сильно ограничено. Например, в очень древние и редкие монеты. Или не такие древние, но в очень хорошем состоянии. Скажем, рубли последних царей. Так то их много, но в отличном сохране (MS по шкале Шелдона) довольно редки. И на них всегда есть спрос и интерес. И он только будет расти. А изредка можно найти еще более ранние рубли на полированных (proof) заготовках.

Инвестиционные монеты не лучший выбор. Их цена зависит от цены металла. Скорее надо быть трейдером, а не инвестором. И понимать куда будет двигаться цена на металл. Коллекционной ценности они почти не имеют.

Бывают и более новые редкие монеты. Но я бы рекомендовал именно серебро и золото царей и ранних советов. Причем номиналом не менее 50к.

---------- Добавлено 30.01.2017 в 11:30 ----------

war357159, ничего они не дешевеют. Я слежу за аукционами. Постоянно появляются лоты с комментариями, что в начале 90-х или 2000-х монета была продана за несколько тысяч долларов. А уходит она в итоге за несколько десятков тысяч.

Нумизматам: Профессиональные альбомы для монет (http://www.coins-mania.ru/affiliate/17491) Куплю места под статьи по тематике: Коллекционирование
goldeuro
На сайте с 16.04.2006
Offline
139
#37
war357159:
За очень редкими исключениями, старинные монеты (а также боны, значки, пуговички, иконки, крестики, подвески, марки и прочее подобное) последние лет 30 со временем только дешевеют.

war357159, из вашего списка пожалуй, только филателистика (марки) сошла на нет.

Значки в бытовом понимании потеряли актуальность, но если слово "значки" заменить на ордена, медали, жетоны, пряги, наградные знаки и значки конца 19 начала 20 веков, то там все в порядке.

Остальные позиции в вашем списке тоже в тренде.

Филобутонистика (пуговицы) интересна периодом Наполеона.

Металопластика (крестки, подвески) домонгольским периодом.

Старинные монеты здесь есть вариации. Интерес представляют не только золотые и серебряные монеты, кстати в истории Российской Империи был массовый чекан монет и из чистой уральской платины.

Интерес представляют и редкие медные монеты, например затертая копейка Петра1 может стоить дороже серебряного рубля Николая 2.

Что же касается динамики роста, так смотрите графики за последние 10 лет удорожание в 4-7 раз на интересные старинные монеты это норма.

Надо понимать, что по-настоящему ценные вещи не размножаются, они выкапываются, отыскиваются, расходятся по коллекциям, передаются по наследству, уходят на зарубежные аукционы.

Редкие монеты обречены быть в цене при условии, что эту тему монет коллекционирует много людей.

koketkade:
Покупайте серебряные и/или золотые инвестиционные монеты.

Коллекционирование современных инвестиционных монет имеет смысл как уход от оплаты НДС при сдаче драгметалла.

К настоящей нумизматике такие монеты не имеют отношение, так как это не деньги, а сувениры, как платежное средство в обиходе они не использовались в отличие от старинных монет.

Рост стоимость драгметалловых монет из Сбербанка зависит только от роста цены металла и спрэда на куплю продажу самого банка.

График роста золота за последние годы все знают, ловить нечего, поэтому такие монеты убыточны, так как покупая такую монету вы еще платите за изготовление сувенира, продажа банку идет с дисконтом от цены покупки, плюс добавляются риски хранения, любое жирное пятнышко на поверхности пруфовых монет снижает ее стоимость (из капсул не вынимать).

ZemAN:
По Н2 есть лишние 20к. 1914 и 1915 гг. Сохран очень хороший. Если надо в коллекцию, могу поспособствовать. Не за спасибо, конечно...

Даже за "спасибо" откажусь. :) Есть у меня и 14 и 15 год 20к Н2, но это обычный рядовые монеты по 300 руб. за штуку.

https://domain4ik.ru - .RU/.РФ = 149 руб. и 300+ других доменнных зон! ▲ Бонусы! ▲ Доменные имена от регистратора ТОП 1 - https://searchengines.guru/ru/forum/955099/page12
ZemAN
На сайте с 06.07.2007
Offline
124
#38

goldeuro, ну мало ли.

Вот и мои рубли с оценки приехали...

Хотя, оценка у меня вызывает сомнения. Но кто я такой, чтобы спорить со специалистами :)

Левый рублик оставлю себе, а правый на продажу.

---------- Добавлено 30.01.2017 в 15:44 ----------

О, только что заметил... Зачем они пишут "ПЛ". Можно подумать, что были другие варианты :)

goldeuro
На сайте с 16.04.2006
Offline
139
#39
ZemAN:
О, только что заметил... Зачем они пишут "ПЛ". Можно подумать, что были другие варианты :)

В целом 4 варианта по Федорину, не считая подвидов.

Что касается букв минцмейстера, то да были.

Известен экземпляр с гуртовой надписью рубля 1921 года: гурт вязью, буквы (А.Г.) , степень редкости R5.

Ну, и цена далеко за 10к уе. :)

ZemAN
На сайте с 06.07.2007
Offline
124
#40

goldeuro, это скорее ошибка. Наверное был бы смысл именно такой экземпляр описывать отдельно с буквами. А не на обычном писать стандартные буквы, как у всех.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий