CMS для сайта-визитки

1 2345 6
Александр И
На сайте с 20.11.2016
Offline
24
#31
Aisamiery:
Эту проблему давно решили с помощью шаблонизаторов для nodejs и сборщиков фронтеда. То есть по факту 1 файл с меню, на выходе html страницы еще и с live reload. Верстальщики давно такие штуки юзают

Даже не обязательно знать JS.

Можно просто установить пакет Jade для Sublime Text, предварительно установить nodejs/npm в систему и использовать шаблонизатор Jade, на выходе получая красивые HTML файлы при каждом сохранении файла шаблона в Sublime Text (установив пакет Build on save).

То же самое можно получить, но вместе с оптимизацией картинок, сжатием кода, SASS

установив Prepros и без привязки к текстовому редактору.

(все зависимости идут вместе с программой, ничего доставлять не нужно / БЕСПЛАТНО)

Вообще мир Nodejs это отдельная тема.

Очень прогрессивно развивается и дает даже некоторые плюсы по сравнению с обычными PHP движками.

И я считаю, вполне пригодна для мелких сайтов, типа визиток.

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#32
silicoid:
Aisamiery, ну вот мы и приходим к тому, что создаем своего крокодила с пропеллером, только не на стороне сервера, а на стороне клиента

Ваш кродоил это html и css, вы ведь на ассемблере под определенные процессоры сайты не пишите и не жалуетесь, удобно? конечно, вот считайте, что эти все штуки это следущее поколение которое делает все еще в 100 раз проще. Тем более это не на стороне клиента, а на стороне машины девелопера. На выходе все те жи странички, с тем же html. А собирается это все одной командой, разве это так сложно? Просто есть люди которые застряли где то в начале 2000х и думают что раз им комфортно, значит и все новые штуки это фигня бесполезная.

Разработка проектов на Symfony, Laravel, 1C-Bitrix, UMI.CMS, OctoberCMS
S
На сайте с 13.10.2014
Offline
171
#33

Господа, вы хоть почитайте, что вы пишете.

становить пакет Jade для Sublime Text
предварительно установить nodejs/npm в систему
и использовать шаблонизатор Jade

то-есть, мы хотели сделать просто, а получилось "как всегда". С чего начали, к тому и пришли. Это установить, тут добавить, еще чутка допилить и мальца проинсталлить.

/закрыл лицо руками/

---------- Добавлено 11.01.2017 в 20:09 ----------

Aisamiery,

Aisamiery:
все штуки это следущее поколение которое делает все еще в 100 раз проще
Я считаю, что каждая разработка была для чего-то сделана, иначе-бы ее не придумали /есть конечно исключения, но они как правило дохнут сами/ Образно выражаясь, Зачем пытаться приделать к велосипеду еще 990 колес и добавлять 20 китайцев, если можно нанять грузовик.

Каждая технология или фреймворк должен использоваться только для того, для чего она разрабатывалась.

M
На сайте с 04.10.2011
Offline
90
#34

silicoid, Чуть опередили коллега :)

Тут заказчику пол дня объясняешь почему текст в ворде (который он красиво разукрасил стилями) не ТАКОЙ-ЖЕ на странице сайта, куда он его втулил...

А предложение поставить sublime...

Сдается, обращаться скайп avdesk-it-kmm Верстка, кодинг - контакты в профиле... VPS от 5€ (https://gmhost.com.ua/?partner=10255)
Александр И
На сайте с 20.11.2016
Offline
24
#35
mmkulikov:
silicoid, Чуть опередили коллега
Тут заказчику пол дня объясняешь почему текст в ворде (который он красиво разукрасил стилями) не ТАКОЙ-ЖЕ на странице сайта, куда он его втулил...
А предложение поставить sublime...

Конкретно я, вообще не говорил ни о каких заказчиках.

Вопрос стоял - CMS для сайта-визитки.

Я решил упомянуть, что Prepros/Jade или Nodejs это вполне себе опция для такого сайта.

Ведь бывают разные задачи.

А если говорить о заказчиках, так я бы предпочел предоставить годовую поддержку, ежели обучать его WP каждую неделю, когда он хочет настроить плагин, у него появился зловредный код или что-то в этом роде.

M
На сайте с 04.10.2011
Offline
90
#36
Александр И:
А если говорить о заказчиках, так я бы предпочел предоставить годовую поддержку, ежели обучать его WP

Сайт ведь сдается заказчику.

А вот обучением - это его(заказчика) головная боль... :)

А то, что Вы описали - да, действительно, я бы так и стал делать, но только для себя и под себя...

А для заказчика - по ВП или еще какой цмске он сможет нагуглить или на форуме полазить, а node.js и установка/настройка чего-то - это уже точно не заказчик

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#37
Aisamiery:
Да, но на сайте визитке есть форма обратной связи, которая шлет на email, имеет валидацию, сохраняет на всякий случай в БД, вдруг письмо реджектниться как спам, отправляет смс для скорой обработки заявки, а так же добавляет заявку в CRM. Иногда там надо менять шапку под праздники, а потом еще каталог товаров или услуг выложить.

Это сложно умещается в сайт-визитку. Особенно, когда есть каталог товаров. Например, имея бумажную визитку, вы часто видите там список товаров, которые производит компания? Нет. Для этого есть листовка (брошюра), которая и стоит дороже. Жизненный цикл проекта должен заботить только его владельца. Есть такое понятие в стартапах, называется pivot - это точка, в которой происходит корректировка курса (идеи, бизнес-модели), и вносятся изрядные правки в функционал. Иногда эта точка нужна для того, чтобы оценить спрос, и выделяется тестовый бюджет на разработку и быстрый старт. То, что вы там поднимите под визитку (какой стек технологий), никого не интересует, так как в пивот обычно все это закрывается к чертовой матери, и делается все заново, ну... или не делается. Вам дают ТЗ: есть 3 страницы, форма mailchimp, встроить аналитику. Все. Ну что, composer, require symfony/symfony?

Aisamiery:
Развернуть на той же симфони или yii или любом другом фреймворке ваш архив у меня займет на 15 минут больше времени чем у вас разархивировать

Ну, это ложь, я даже комментировать это не буду.

Aisamiery:
зато потом я буду навешивать функционал с неверойтной скоростью и дешевизной по сравнению с вашими костылями, которые проект превратят в лапшакод с кучей багов/ошибок и etc.

Ну, голый html, это вряд ли можно назвать костылём. И почему вы решили, что писать нужно с багами и костылями? А вообще, с багов я поржал, конечно, как фреймворк может повлиять на отсутствие багов в логике приложения? Да никак. Но дело ваше вообще, тут на форуме много хипстеров, забивающих гвозди микроскопом.

mendel:
Нет, всё хорошо. Голый хтмл можно вылизать чтобы он был на 2,5% меньше чем генеренный CMS-кой, и чтобы отдавался на 50мс быстрее. Прекрасно, радостно и понятно. Одно не ясно. Зачем? Нет, я могу объяснить почему у меня в 2005 году разработчик получил взбучку за то что он использовал целый байт(!) оперативной памяти там, где хватило бы полбайта. Всё просто - у нас их всего было 32 байта, проц на 64 байта стоил дороже, но это мелочи, он был больше, больше ножек, перерисовка платы, в общем - ну его нафиг. Полбайта тут, полбайта там, и потом цена изделия вырастает в два раза.
Но вам то это зачем?
Так плохо работаете что клиентов мало и хочется чтобы почаще вас дергали, чтобы больше денег получить? Или что? Или вправду думаете что сайт потребляющий 0.001% от выделенных ему ресурсов хостинга - нужно оптимизировать?

Дело не в оптимизации, а в том, что каждый инструмент выполняет свою задачу. Если есть сайт-визитка, статика, даже пусть форма, отсылающая письма на e-mail. Для чего тут вообще CMS и фреймворк? Дело не в скорости и оптимизации. Просто вопрос: зачем? Какой функционал движок будет выполнять? Могу назвать минусы: тянет конфиги, требует базу данных (пусть и не всегда), создает дыры (если не обновлять), нагружает сервер (хоть и чужой, лол), избыточен.

Просто я не раз сталкивался с требованием заказчика, когда просят: "сайт визитку на Wordpress". Когда я спрашиваю о функционале, мне дают ТЗ которое просто идеально вписывается в статику. Но нет, им кто-то сказал, что нужен Wordpress. Цена растет, т.к. уходит время на интеграцию. Когда человек дорастет до каталога, интернет-магазина, CRM-системы, и прочего, все это дело скорее перенесется на что-то более рациональное и подходящее под задачу.

upd: Есть ощущение, что у многих уже фреймворк/wordpress головного мозга. Напоминает случай с пакетом и npm. Готовить яичницу огнеметом, убивать муху гранатометом - явно про них.

Junior Web Developer
Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#38

mmkulikov, тут как посмотреть. Заказчик обычно уходит если разработчик оказался нерадивый. В остальном ему проще работать с вами, а не cms. Тем самым надо делать так, чтобы вы тратили как можно меньше времени на тривиальные задачи, а значит то, что удобно вам, так как заказчик все равно нифига не понимает и сам ничего делать не будет, а найдет того кто сделает за него, даже если вы сделаете на эрланге.

---------- Добавлено 11.01.2017 в 20:52 ----------

danforth, это не ложь, переименовать файлы и прописать роуты это реально 15 минут. Про баги, во всех фреймворках есть готовые модули рутинных операций, будь то отправка имейла, загрузка файла и так далее. Вот они покрыты тестами и работают на ура, а вы будете делать свои и вот там и будут баги. А завтра заказчик скажет что сеошникам нужен раздел со статьями и новостями и? Или визитки продвигать не надо? Я например накачу сонату и через час у сеошников будет такая возможность. Вы можете сколь угодно доказывать

что проще, но я знаю поговорку на себе "хотели как лучше, а получилось как всегда" по этому я не стреляю себе в ногу, чтобы сразу после запуска и появлению первым требованиям, объяснять заказчику почему надо переделывать проект

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#39
Aisamiery:
А завтра заказчик скажет

А если заказчик использует обычный хостинг без композеров и доступа к башу?

Рискнете объяснить, зачем ему VPS с администрированием? Или вы на хостинг накатите Symfony?

Aisamiery
На сайте с 12.04.2015
Offline
293
#40

danforth, хостинг будет выбран по совету разработчика, то есть меня. Все адекватные хостеры дают доступ к ssh и с вероятностью 90% установлен git, композер поставляется как архив phar и для его использования нужен просто php и на хостинге он точно есть. На том же бегете за 120р в месяц симфони прекрасно себя чувствует, за хостинг за 120р в год не могу сказать. Вы сами себе предумываете проблемы, для меня это инструменты повседневного пользования, которые мне ускоряют работу многократно и для их использования мне даже гугл ненужен.

PS. Да и если быть честными, нагрузку создают не фреймворки, они по факту своему вообще копейки кушают, нагрузку на ресурсы дают именно приложения, именно бизнес-логика, которую написал программист на конкретном фреймворке. То же можно и сказать о CMS, ядро CMS нагрузку дает минимальную, потому что оно вылизано достаточно для этого, и нагрузку дают навешанные сверху плагины/модули/компоненты (бизнес-логика). Та же симфони лежит в основе многих популярных систем, тот же drupal 8 не требует чего то сверхъестественного.

1 2345 6

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий