Сжатие фото на сайте

Y1
На сайте с 29.06.2014
Offline
32
797

Всем доброго дня.

Похоже, PageSpeed Insights поменяли требования к размеру фото, теперь их не устраивает сжатие фоток, что было ранее, на всех страницах пишет "оптимизируйте изображения". Я рашьше сжимала фото FileOptimized, сжатие происходило % на 30-40

Посоветуйте, чем теперь обрабатывать фото, чтобы с максимальным сохранением качества и чтобы можно было обрабатывать сразу много файлов.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#1

Два раза в месяц об одном и том же.

Поиском научить пользоваться?

Ок, из последнего: /ru/forum/949841

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
Joker-jar
На сайте с 26.08.2010
Offline
154
#2

Google не анализирует, насколько крут ваш алгоритм сжатия. Он анализирует 1) соответствует ли размер изображений тем размерам, которые вы при помощи CSS устанавливаете для отображения на сайте 2) Имеется ли в файлах изображений "посторонняя" информация, от которой, опять же, по мнению Гугла, можно безболезненно избавиться. По поводу второго пункта вам поможет jpegoptim (и подобные производные для других форматов), если не хотите возиться на рабочем месте, а проделать все на сервере (плюс, можно вписать соответствующие строки кода в скрипты сайта для предотвращения казусов в дальнейшем).

По поводу второго пункта - все индивидуально и субъективно. К примеру, на одном из моих сайтов Гугл ворчит, что аватарки можно бы было сжать до нужных размеров. Но сайт устроен таким образом, что, скажем, в комментариях размер (ширина x высота) аватар один, в голосах другой, в профилях третий. Мне что, под каждый чих ресайзить картинку? Да лучше бОльшую раз отдать клиенту и пусть закеширует, тем более, что в современных браузерах проблем с интерполяцией при уменьшении изображения нет.

Maxim-KL
На сайте с 26.01.2011
Offline
350
#3
ya111:
поменяли требования к размеру фото

Ну и что теперь на сайтах менять все фото? Забайте, использую изображения которые удобны мне и пользователям. А что думает о них гугл...

Мои услуги по прогонам: ✅Качественный ручной статейный прогон по базе сайтов с ИКС10+ (maximgroups.net/progon-statejnyj) ✅Прогон Максимум - Все включено, 300+ качественных ссылок (maximgroups.net/progon-maksimum)
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#4
Joker-jar:
Google не анализирует, насколько крут ваш алгоритм сжатия. Он анализирует ... 2) Имеется ли в файлах изображений "посторонняя" информация, от которой, опять же, по мнению Гугла, можно безболезненно избавиться

Справедливости ради - п2 как раз попадает под определение "насколько крут ваш алгоритм сжатия".

Кроме того я уверен - таки анализирует. Можно картинку одного и того же из размера залить разного объёма и увидишь как гугл проанализирует % сжатия (оптимизации).

Maxim-KL:
Ну и что теперь на сайтах менять все фото?

Если они не оптимизированы и весят дофига - почему бы и нет? Подумаешь, проблема.

И это не для гугла, а для юзеров.

ЗЫ. Вообще-то вопрос топика не про гугл, а про софт для оптимизации картинок ;)

Константин Валентинович
На сайте с 23.11.2013
Offline
64
#5

Делаю так, чтобы претензий со стороны PageSpeed Insights не было.

В фотошопе, сохраняю JPEG как для WEB с качеством 75.

Если заливка на сайта производится php скриптом, то качество, например в функции php imagejpeg, выставляю 100.

И дополнительно все картинки сжимаю JpegMini или PngOptimizer.

Maxim-KL
На сайте с 26.01.2011
Offline
350
#6
SeVlad:
Подумаешь, проблема.

Если у вас на сайте до 100 фото это конечно не проблема. А если у вас несколько к фото в разных раздел...

Михаил Самойлов
На сайте с 31.05.2013
Offline
57
#7

Зачем фото сжимать, если можно просто уменьшить их размер до нужного в Фотошоп, да еще и подкрасить, как вам нравится. А потом жмете «Сохранить для Web» и порядок.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#8
Maxim-KL:
Если у вас на сайте до 100 фото это конечно не проблема. А если у вас несколько к фото в разных раздел...

Да хоть десять мильёнов в сотне тысяч каталогов/подкаталогов.

Это делается одной простой командой на сервере.

mihasmoilov:
если можно просто уменьшить их размер до нужного в Фотошоп, да еще и подкрасить, как вам нравится. А потом жмете «Сохранить для Web» и порядок.

..а после ФШ еще оптимизировать нормальными инструментами. Вот только тогда будет порядок. Хотя не используя ФШ всё становится на порядок легче и качественнее.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий