Испания 2017 - как уехать навсегда....

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#591
Каширин:
Туриста за версту видать

Так он и в России только "бывал", но рассуждает с умным видом.

Аренда апартаментов на Тенерифе (http://las-americas.ru/).
[Удален]
#592
atranca:


- hola gilipollas.

Вот сразу видно человека с нормальным образованием. Совершенно напрасно ночью обвиняли господина atranca в недостаточном знании языка. Такую лексику в учебниках не почерпнешь)

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#593
atranca:
ПыСы: аго, Фома, аго.

Спросил у дочери как будет "я делаю", он спросонья сразу выплаила "йо эстой асиендо", хотя говорит "аго" тоже применяется, но спросонья выпалила именно так.

---------- Добавлено 04.06.2017 в 08:51 ----------

ааа, блин, косяк, я спрашивал в связке с +работа, типа как сказать "я делаю работу?". Она потом поправилась, типа аго это ты именно сейчас делаешь работу, а "йо эстой асиендо" это ты есть работающий, т.е. имеющий много работы. Вощем сам ввёл ребёнка в заблуждение.

atranca
На сайте с 27.02.2011
Offline
126
#594

Фома, я сам не знаю как это на русском обьяснить. У меня дочь (наверное как и твоя) билингв. Она говорит и не задумывается почему именно так.

На вопрос : ты можешь починить телевизор?

Они ответят:no, no lo hago ( я это не делаю, проще говоря- не умею)

А на вопрос : ты сейчас занят? Пойдём в кино?

Они ответят: no puedo, estoy trabajando. ( не могу, я работаю- типа сейчас занят).

123
Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#595
atranca:
Они ответят no lo hago ( я это не делаю, проще говоря- не умею)

Воот, ещё ликбез. Я то понимал, что нельзя везде применять "poder", но сильно как то не было необходимости вникать. +1

atranca
На сайте с 27.02.2011
Offline
126
#596
Фома:
Воот, ещё лликбез. Я то понимал, что нельзя везде применять "poder", но сильно как то не было необходимости вникать. +1

Ещё чуть чуть поумничаю ;)

Когда они спрашивают про Ваше умение, скорее всего они будут не глагол poder использовать, а связку : знаешь + инфенетив.

Ну например: sabe tocar la guitarra? (Ты играешь на гитаре, хотя дословно:- знаешь трогать гитару?)

Ну фиг с ним, это никому наверное не интересно.

ПыСы: вот у меня тему в курилке грохнули, где призывал толерантнее быть и темы нашего путешественника не закрывать. Мож им название не понравилось? (Озаглавил Крик души)

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#597
atranca:
Ну например: sabe tocar la guitarra? (Ты играешь на гитаре, хотя дословно:- знаешь трогать гитару?)

Да, хотел поумничать на твоё "я это не делаю, проще говоря- не умею", но не стал. Доча именно так и сказала, я не делаю - no lo hago, я не умею no lo se, дословно "не знаю". Я это и сам знал, только забыл. 😂

А тут поумничаю: разве не так: sabes tocar la guitarra? (Ты играешь на гитаре, хотя дословно:- знаешь трогать гитару?) ?

Фома
На сайте с 10.11.2006
Offline
600
#598
atranca:
Sabes- это нечто фамильярное- как г другу на Ты обращаешься, а sabe- это Вы умеете, или Вы знаете

Ну тогда уж usted sabe вроде? Просто вспоминаю курсы 4-летенй давности ))

Ну, а так да, у нас канарцы окончания глотают будь здоров, к примеру материковый испанец скажет vamos, а наши местные просто vamo.

R1
На сайте с 30.07.2009
Offline
280
#599
Фома:
Ну тогда уж usted sabe вроде? Просто вспоминаю курсы 4-летенй давности ))

Ну, а так да, у нас канарцы окончания глотают будь здоров, к примеру материковый испанец скажет vamos, а наши местные просто vamo.

А зачем это йо, устед? тоже вспоминая курсы 😂

atranca
На сайте с 27.02.2011
Offline
126
#600
dla:


по моему +/- 1000 евро для жизни в Испании вполне нормальная пенсия

А сколько нужно получать и сколько работать, чтобы пенсия твоя была 1000 евро?

Если скажу, что минималка около 700 евро, и знаю многих кто сидит на социальных пенсиях в300-400 евро?

И вообще: разные мы с вами фильмы смотрим

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий