Важность тега H1 для внутренней оптимизации сайта

12
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#11
Profin:
Издавна сложилось, что H1 должен быть 1 на странице, тем самым выделяя важность ключа в нём

И никто из правоверных не осмеливается нарушать священный обычай... под страхом утери релевантности!

nikolaevets:
1. Насколько важно/обязательно использовать тег H1? Можно ли его к примеру опустить или заменить тегами H2, H3 и т.д.?

Можно.

Верующие много лет упускают из виду проклятые рекомендации говнояндекса, часто выбирающего заголовок снипепета из текстовых заголовков:

https://www.yandex.ru/search/?text=%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE+url%3Asvoimi-rykami.ru%2Fstroitelstvo-doma%2Fsignilizaciya%2Fpozharnaya-signalizaciya-montazh-svoimi-rukami.html

https://www.yandex.ru/search/?text=%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F+url%3Asvoimi-rykami.ru%2Fstroitelstvo-doma%2Fsignilizaciya%2Fpozharnaya-signalizaciya-montazh-svoimi-rukami.html

Именно из <h?>

Т.е. заголовок в выдаче — часто единственное, что вообще читают. При некотором внимании можно позаботиться о втыкании в ожидания искателя.

nikolaevets
На сайте с 01.02.2013
Offline
124
#12

Как и ожидалось, мнения разделились :)

Проанализировав ТОП по своей тематики, увидел, что все конкуренты используют H1.

Выводы, лично для меня, очевидны!

serezka
На сайте с 19.04.2009
Offline
136
#13
Присущ:
На авито - н1 есть только на главной, н2 дублируется на всех остальных страницах, и при этом по большому пулу коммерческих и конкурентных двигает многих.

Так то авито =) Вообще такие крупные сайты ни я, ни кто-либо другой среднестатистический в расчёт не берёт. У них и так своего добра хватает чтобы в топе стабильно держаться.

Если же речь о небольших сайтах, то по мне всё очевидно. Нужно стараться выжимать максимум результата всеми средствами.

А так конечно и исключений, и успешных примеров действующих по другой стратегии - хватает. Но является ли это верным - большой вопрос.

nikolaevets:
Проанализировав ТОП по своей тематики, увидел, что все конкуренты используют H1.
Выводы, лично для меня, очевидны!

Так и надо было сделать сразу =) Для чего ж ещё нужны конкуренты =)

Это форум. А это ↑ моё мнение. Оно может не совпадать с вашим. Это нормально.
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#14
serezka:
Так то авито =) Вообще такие крупные сайты ни я, ни кто-либо другой среднестатистический в расчёт не берёт.

Если же речь о небольших сайтах, то по мне всё очевидно. Нужно стараться выжимать максимум результата всеми средствами.

А так конечно и исключений, и успешных примеров действующих по другой стратегии - хватает. Но является ли это верным - большой вопрос.

serezka,

  • Нет топа для монстров и не монстров, топ один на всех, и сайт или там или его нет!
  • Показанные примеры показали, что Н1 оценивается равноценно H2, каким тегом указан верхний уровень заголовка на странице не важно, важно его наличие.
  • В примерах было показано, что даже наличие вхождения не всегда плюс, тоесть все зависит от ниши, а результат и способ внутренней оптимизации всегда запроса зависим.
  • Запросы по онлайн кредитам, то не как не устаревший пример))))
  • Нет верных и не верных методов, нет оптимизации через чтото конкретно (текты, теги, ссылки, перелинковку и тд), оптимизация она всегда комплексная, она или правильная или нет. Лучше и хуже это не тоже, что верно или нет.
Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
serezka
На сайте с 19.04.2009
Offline
136
#15
Присущ:

Нет топа для монстров и не монстров, топ один на всех, и сайт или там или его нет!

А как же траст? =) Сдаётся мне, при прочих равных - гигант займёт более высокую позицию.

Присущ:
Нет верных и не верных методов, нет оптимизации через чтото конкретно (текты, теги, ссылки, перелинковку и тд), оптимизация она всегда комплексная, она или правильная или нет. Лучше и хуже это не тоже, что верно или нет.

С этим я согласен. Просто если мы так посмотрим - а в чём оптимизация? Если мы буем вдаваться в подробности до каждой мелочи - окажется что ни одна из них не является обязательной.

И тем не менее, из этих мелочей, как вы правильно сказали, состоит комплексная оптимизация. И тег h1 является на мало важным элементом, входящим в этот комплекс.

Б
На сайте с 18.11.2012
Offline
131
#16

Я поступаю просто: если нет намеков на то, что наличие какого-то фактора вредит - не использую.

Все остальные 999+ стараюсь использовать по максимуму. Естественно, без фанатизма.

Долго и тягомотно, заказчик не поймет и не оценит - но мы же боремся не за повышение своей производительности труда, а за качество сайтов.

Очень редко такой подход не срабатывает.

копирайтинг по технике, аудит, курсы SEO
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#17
nikolaevets:
Проанализировав ТОП по своей тематики, увидел, что все конкуренты используют H1.
Выводы, лично для меня, очевидны!

Все конкуренты используют тег <html>

Какой вывод из этого можно сделать?

А <!DOCTYPE и заголовки ответа сервера не смотрели?

ps Вы когда смотрите т.н. конкурентов, то выдача персональная или как?

Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#18
serezka:
h1 является на мало важным элементом, входящим в этот комплекс.

Просто чтоб поставить точку в моем имхо)), если на странице только H2 или только Н1, влияние в корзинке seo у них одинаковое. А если на странице только один тег и один раз использовался, оба эти варианта минус для коммерческих сайтов. Также если они по сути с точки зрения семантики не коррелируют с другими тестовыми факторами, они скорей вредны, как и если они тупо бьют в одну цель на уровне первоклассника изучающего правописание. При этом на информационном ресурсе все работает наоборот.

---------- Добавлено 09.12.2016 в 22:23 ----------

serezka:
А как же траст? =) Сдаётся мне, при прочих равных - гигант займёт более высокую позицию.

Траст)))) Тоесть популярность и известность, это просто коммерческий фактор который можно купить, а если у вас нет денег, то их нет, и количеством H1 этот фактор не перебивается, ибо деньги, это в том числе более профессиональные оптимизаторы, программисты, аналитики и тд. Более профессиональные важней денег, тем кто летает в облаках и считает, что оптимизация это только текст теги и ссылки, не с какими деньгами выше третей страницы далеко не уйдут по коммерческим запросам, от сюда и появилось надо двигать много низко конкурентных нч и вч подтянется)))))), типа трафик нагнали, работу сделали, вот только клиенту надо прибыль, а не трафик, и это не одно и тоже, и одно из другого не вытекает, даже в нижнем новгороде.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий