Выкидывает из топа по некоторым запросам

12
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
1845

Подскажите, кто знает, чем можно помочь.

Имеется сайтик. Несколько месяцев назад некоторые ВК ВЧ запросы из ТОП3 Гугла стали выпадать. Не понижаться, а выпадать полностью. Если в урл запроса подставить &filter=0, то этот сайтик в топе появляется. Такое происходит далеко не по всем запросам.

Предполагаю, что это может быть из-за большого количества обратных ссылок на эти страницы с прямым анкором. Действительно, на сайтик идет более 100 тысяч ссылок, а тематика сайта и структура предполагает большое число прямых анкоров, даже если просто урлом ссылаться - будет прямой ключ (в урле). Но все ссылки абсолютно естестественные (включая с авторитетных ресурсов), нет ни одной покупной. Чем можно сайтику помочь? Тошнота и прочая возможная внутренняя переоптимизация меньше, чем у конкурентов.

sear4er
На сайте с 04.03.2010
Offline
742
#1
borisd:
Предполагаю, что это может быть из-за большого количества обратных ссылок на эти страницы с прямым анкором

Скорее всего так и есть.

Ещё проверьте во время выпада как ранжируется кусок текста со страницы, а так же проверьте релевантную.

Профессиональный SEO аудит с гарантией результата (форум). (/ru/forum/824674) EVOLUTION SEO - Оптимизация, продвижение сайтов, вывод из под фильтров (личный сайт). (https://evoseo.ru) Бесплатные SEO консультации. (https://evoseo.ru/seo-consultaciya/)
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1710
#2

Вполне может быть пингвин, почитайте про этот фильтр

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#3
sear4er:
Ещё проверьте во время выпада как ранжируется кусок текста со страницы.

Если в запрос подставлять не распространенное (не конкурентное) слово из текста, то страница в топе появляется. Также забыл написать, что конечно множество клонов народ наклепал, но они примитивные, дорообразного вида.

Всё же грешу на ссылки. И как быть то? Ведь все они абсолютно естественные и нормальные.

---------- Добавлено 06.12.2016 в 12:32 ----------

xVOVAx:
Вполне может быть пингвин, почитайте про этот фильтр

Старого пингвина не было точно, но новый пингвин, работающий на уровне индивидуальных страниц, возможен (хотя не факт). Только не понятно, что делать, если все факторы у сайта абсолютно естественные.

---------- Добавлено 06.12.2016 в 12:42 ----------

И похоже, что это не только у меня проблема. У некоторых других крупных сайтов я также наблюдаю выпадения.

Но... наблюдается эта картина в основном только на крупных старых сайтах (за исключением монополистов) и в основном по ВЧ запросам.

K
На сайте с 30.03.2010
Offline
119
#4

Варианта 2

1. Переспам ссылочным.

2. Переспам ключевыми словами.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#5
Kvorum:
1. Переспам ссылочным.

И как быть в случае, если ссылки не покупные, а абсолютно естественные, да еще многолетние, с реальными переходами?

tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#6
Kvorum:

2. Переспам ключевыми словами.

Я бы тут поиграл для начала. Все больше сейчас замечаю, что текстовые факторы очень сильно поджимают.

Убираю прямые вхождения ключа - помогает.

Купить чайник - не катит.

Чайник катит.

Запрос Купить чайник.

тем более проверяется достаточно быстро.

---------- Добавлено 07.12.2016 в 00:28 ----------

borisd:
И как быть в случае, если ссылки не покупные, а абсолютно естественные, да еще многолетние, с реальными переходами?

По логике не должно быть проблем. Эльдорадо же не фиксят по запросу эльдорадо, если я вас правильно понял.

Смените дизайн.....
K
На сайте с 30.03.2010
Offline
119
#7

Да скорее всего по ключам переспам. Сделайте 4%.

Думаю поможет. Ссылки потом дергать будете.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#8
tysson:
Убираю прямые вхождения ключа - помогает.

Попробую на некоторых проблемных страницах такой тест провести. Правда из самого текста полностью убрать ключ невозможно, но попробую из тайтла убрать, вернее чем-нибудь синонимичным (по близким по смыслу) заменить.

Kvorum:
Да скорее всего по ключам переспам. Сделайте 4%.

Там как раз и есть сейчас около 4% тошноты. Но ради эксперимента попробую из тайтла вообще прямой ключ убрать.

---------- Добавлено 07.12.2016 в 19:48 ----------

tysson:
Купить чайник - не катит.
Чайник катит.
Запрос Купить чайник.

На некоторых проблемных страницах было, что например по запросу "Купить чайник" странице не было в выдаче, а по запросу "чайник" страница была в ТОП3.

tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#9
borisd:

На некоторых проблемных страницах было, что например по запросу "Купить чайник" странице не было в выдаче, а по запросу "чайник" страница была в ТОП3.

А что за страница "купить чайник"? Она рассказывает о том, как купить чайник, типа за деньги или на обмен, что делать если вдруг приспичило купить чайник?

Мои мысли: страница должна быть про чайники: синие, зеленые, бош, сименс. а "Купить" это уже поисковики прикручивают. Ну и конечно кнопка "Купить"

Не претендую на истину.

---------- Добавлено 07.12.2016 в 20:01 ----------

borisd:

На некоторых проблемных страницах было, что например по запросу "Купить чайник" странице не было в выдаче, а по запросу "чайник" страница была в ТОП3.

Уберешь купить из х1 и тайтла и получишь наоборот.

Я сейчас тоже это все тестирую на московском регионе.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#10
tysson:
Мои мысли

Про "купить" это условно, там вообще не про куплю-продажу. Но да, я попробую также разнообразить контент, путем добавления смежного контента.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий