Делать ли карту красивой на ретине?

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
576

Делаю сервис, который активно будет использовать карты, поэтому взял osm и поднял свой тайловый сервер.

Вопрос в следующем:

По умолчанию стандартные тайлы (т.е. плитки-картинки) там по 256x256 точек и на ретина-дисплеях линии и буквы на карте выглядят грубо, коряво, шершаво, некрасиво.

Увеличил размер тайлов до 512x512 и всё стало гладко, красиво, приятно. Но... вес тайлов в килобайтах увеличился в 3-4 раза.

Стоит оно того? Как думаете? Лучше коряво, но быстро или красиво, но медленно?

_
На сайте с 09.06.2008
Offline
158
#1

Лучше - динамически определять экран и давать соответвующие тайлы

Настраиваю напильником Joomla 1.5 (http://joomla15.ru) Если постоянно взламывают движок, достаточно сменить хостинг (http://2s4.ru/ytx) всем СРОЧНО (14 дек) обновлять или патчить joomla-сайты (/ru/forum/919351)
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#2
_voland_:
Лучше - динамически определять экран и давать соответвующие тайлы

Да в том то и дело, что сейчас у большинства смартфонов Hi-res экраны. А смартфоны предполагают мобильный интернет... со всеми вытекающими последствиями. А не десктопы с хорошим каналом как раз нет смысла выдавать hi-res карту в большинстве случаев, т.к. разница не видна.

А можно ли как-то определить, какой тип связи устройство использует или хотя бы скорость канала (а лучше время отклика)? Т.е. в идеале хотелось бы подстраиваться под тип и/или скорость интернет-канала. Есть штатные решения или надо через аджакс мутить?

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#3
borisd:
А не десктопы с хорошим каналом

Десктопы тоже во всю юзают мобильный интернет. (просто для инфы)

Не все ж в столицах живут.

ЗЫ. Я не в теме, можно вкратце пояснить - а почему "плитки-картинки" вдруг стали "тайтлами"? И почему для этого нужен некий "тайловый сервер"?

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#4
SeVlad:
Десктопы тоже во всю юзают мобильный интернет.

Знаю, даже организации многие на мобильном инете сидят, т.к. в арендуемых помещениях обычно продают выделенный канал втридорога, например 10 тысяч руб. в месяц за канал 1 мегабит/сек. Арендодатели за счет монопольного положения так дополнительный заработок имеют. Кроме прикормленного, других операторов не пускают.

Поэтому наверно придется на время отклика ориентироваться - у мобильных каналов пинг очень большой.

SeVlad:
ЗЫ. Я не в теме, можно вкратце пояснить - а почему "плитки-картинки" вдруг стали "тайтлами"?

Подложка карты (с изображением улиц, домов и пр.) состоит из квадратных картинок (плиток), которые называются тайлами.

SeVlad:
И почему для этого нужен некий "тайловый сервер"?

Тайловый сервер генерит эти тайлы по запрашиваемым координатам и кэширует их.

Можно конечно использовать сторонние тайловые серверы, например того же яндекса, гугла, osm и прочих, но у них лицензионные и ограничения и ограничения на количество запросов. На собственном сервере никаких ограничений нет. Плюс к тому на своем сервере можно свои стили и объекты отрисовывать прямо на подложке карты.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#5
borisd:
которые называются тайлами.

Я слепой, сорри. 3 раза прочитал как "тайТлы".

Спс. за разъяснения.

danforth
На сайте с 18.12.2015
Offline
153
#6

А что за формат у картинки? Можете пример скинуть приблизительный как выглядит тайл?

Junior Web Developer
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#7
danforth:
А что за формат у картинки?

PNG

danforth:
Можете пример скинуть приблизительный как выглядит тайл?

Да любую карту посмотрите (яндексовску, гугловскую и пр.) - они состоят из таких тайлов - стыкованных картинок размером 256x256 или 512x512. Когда вы перемещаетесь по карте или меняете масштаб, в окно просмоторщика подгружаются новые наборы тайлов.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий